Были союзниками — стали врагами

14 августа комиссия администрации города нанесла визит хозяйке квартиры № 7. Причина — заявление соседей в управление муниципального жилфонда с просьбой провести проверку на предмет должного содержания жилища в техническом и санитарном отношении.

Неожиданный поворот в истории о признании дома 153/2 по улице Южной непригодным для проживания

 

Там кролики!

Цитируем выдержку из заявления: «В квартире долгое время не проводился текущий ремонт (отсюда и плесень), содержались кролики (отсюда и мыши), неоднократно слышали, что у них в квартире завелись клопы… Мы очень боимся, что они могут перебежать к нам в квартиры и расползтись по всему дому».

В итоге никаких животных, за исключением одного сидящего в клетке кролика, что, кстати, не запрещено законом, обнаружено не было. Официальные результаты проверки будут известны позже.

Дом 153/2 по улице Южной на слуху в Северодвинске. А хозяйку квартиры № 7 Наталью Лизунову можно назвать неформальным лидером союза жильцов.

 

Квартирная… вибрация

Дело в том, что не первый год люди, ранее переселённые сюда из аварийных зданий, требуют признать их дом непригодным для проживания. Они жалуются на промерзание, вибрацию, продувание, сухость в квартирах и прочие неудобства, которые, по их мнению, делают жизнь невыносимой.

Напомним, дом построен в 2008 году из быстровозводимых конструкций и вместе с рядом стоящими аналогичными двухэтажками получил в народе прозвище «киселёвка». Нельзя исключать, что при строительстве были допущены некоторые недоделки. Отметим, по другим домам подобных жалоб нет. Но вот были ли эти «косяки» на ул. Южной, 153/2 настолько серьёзными и неужели нельзя было их устранить в рамках гарантийных обязательств, чтобы так категорично ставить вопрос?

История противостояния богата судебными заседаниями, экспертизами и прочими атрибутами громкого скандала. Не будем повторяться, подробности без труда отыщутся на просторах интернета. А вот сегодня некогда единая коалиция жильцов распалась.

 

Согласья нет

На имя председателя межведомственной комиссии по оценке жилых помещений Виктора Никонова поступило не менее пяти заявлений собственников, в которых они отзывают ранее направленные документы о признании своих квартир непригодными для проживания и снимают все ранее высказанные претензии.

Таким образом, на идее о непригодности можно поставить крест. Как говорят специалисты, подобное возможно, только если все собственники, включая муниципалитет, будут выступать единым фронтом.

По одной из версий, Наталья Лизунова настаивает на непригодности, так как её не устраивает квартира в каркасном доме. Хоть она и трёхкомнатная с двумя лоджиями. Якобы хочется иметь жильё в каменном здании с лифтом и мусоропроводом. Вот, дескать, поэтому и был запущен механизм «принудительного переселения».

 

Состояние нестояния?

Так это или нет, мы поинтересовались у Натальи Лизуновой.

А заодно спросили, почему, по её мнению, на неё ополчились соседи. В ответ услышали, что никуда переезжать она не хочет, никакой лифт и мусоропровод ей не нужен, всё это бред. А требования её в том, чтобы привели дом в порядок, а если это невозможно, то предоставили нормальное жильё. Заявление соседей о домашнем зоопарке объяснила тем, что с определённого момента между ней и остальными жильцами исчезло взаимопонимание.

Как ни крути, но получается, что для погашения конфликта лучшим будет диалог, а не конфронтация. Представляется, что все вопросы могла бы снять комплексная стройэкспертиза. А пока впереди ещё один визит теперь уже межведомственной комиссии администрации города на предмет проверки техсостояния дома и, наверное, не одно судебное заседание: Наталья Лизунова и её муж заявили, что намерены идти до конца, не отказываясь даже в малом от своих требований.

 

Без шуток и по закону

Между тем, по оценке людей сведущих, в случае признания дома непригодным для проживания его жильцы скорее больше потеряют, чем приобретут. Во-первых, тем, кто живёт в муниципальном жилье, переезд именно в новостройку не гарантирован. Такой же будет только занимаемая площадь. Во-вторых, в «аварийной очереди» только по решениям судов стоит порядка 800 человек, и встать вперёд всех никто не позволит. А ожидание переселения в силу экономических причин может занять несколько лет. С собственниками картина несколько другая, но и она не жизнерадостными красками написана.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей