Ещё больше функций

В августе северодвинское отделение Многофункционального центра расширило перечень услуг. Теперь желающих обратиться туда стало ещё больше.

ФЦ предоставляет новые услуги

Напомним, что МФЦ в нашем городе открылся в октябре прошлого года, и расположен он по адресу: Арктическая, 18. Центр работает по принципу одного окна — это и быстрее, и удобнее, поскольку отпадает необходимость ходить за документами в разные инстанции.
МФЦ предоставляет государственные, муниципальные и региональные услуги, перечень которых постоянно расширяется. Например, с этого месяца туда могут смело обращаться те, кому нужно получить или заменить паспорт, подать уведомление о прибытии иностранного гражданина, получить сведения из Реестра государственного имущества или утвердить схемы расположения земельных участков. А кадастровые инженеры через МФЦ теперь могут пройти аттестацию и получить квалификационный аттестат.
Также отметим, что традиционно востребованные услуги Пенсионного фонда дополнились и новыми: появилась возможность запросить выплатное дело или подать заявление о перечислении пенсии в счёт платежей, установленных законодательством. Кроме того, Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области также расширило список услуг, заявления по которым можно подать через МФЦ: теперь там выдают разрешения на строительство и принимают лесные декларации.
В связи с расширением услуг, безусловно, должно увеличиться количество желающих эти самые услуги получить. Хотя и прежде работники МФЦ не жаловались на недостаток посетителей: за один только июль через центр прошло более пяти тысяч человек и было подано более трёх тысяч заявлений.
— Чтобы не было очередей, днём у нас работает максимальное количество окон — 12, а в утреннее и вечернее время — шесть, — отметила Любовь Сельчук, начальник северодвинского отделения МФЦ.
По её словам, наиболее востребованы услуги Управления Росреестра и Кадастровой палаты. За второй квартал текущего года по ним было подано около шести тысяч заявлений, а за июль — почти две тысячи. На втором месте по популярности — услуги Пенсионного фонда. За последние четыре месяца с заявлениями о компенсации проезда к месту отдыха обратились почти полторы тысячи человек. Часто туда приходят и за справкой об отсутствии/наличии судимости: за три месяца, с апреля по июнь, по этому вопросу в МФЦ обратились 535 человек.
Кроме того, Многофункциональный центр активно принимает заявления по выплатам материнского капитала, с мая этого года к ним с таким вопросом пришло более 1 400 человек. Популярностью у северодвинцев пользуются и муниципальные услуги по согласованию переустройства жилого помещения и по предоставлению архивных справок и копий архивных документов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей