Пентагон дал разгон

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1573_d1080.jpg

У одних она до сих пор ассоциируется с пачками кукурузных хлопьев, которые выдавали в школах, у других — с секондхэндовской одеждой, которую позже стали продавать в стоковых магазинах. А вообще это скорее воспоминания о первых проблесках заграничной жизни, которую наконец-то удалось попробовать на вкус после периода застоя. А вот насколько весомой поддержкой были посылки с Запада для города в разные периоды?

19 августа — День гуманитарной помощи. С чего она начиналась в Северодвинске

 

«Тройка» от Буша

Забастовки транспорта, неотоваренные бензиновые карточки, перебои с хлебом, сахаром и другими продуктами, хронические задержки зарплат, пенсий и пособий — эйфория после распада СССР оказалась недолгой. Город, как и страну, вставшую на путь реформ, лихорадило. В трудном положении тогда оказались предприятия, лечебные учреждения, сады. И тут на помощь становящемуся на путь демократии соседу пришёл Запад.

Посылки к нам шли из разных стран, но на памяти многих, конечно же, та первая, американ-ская гуманитарная помощь. 26 февраля 1992 года «Северный рабочий» написал о визите в город «тройки» от Буша под руководством консультанта правительства США по предоставлению гуманитарной помощи Фреда Кьюни. Это была одна из 13 рабочих групп, направленных в Россию для проверки продовольственной ситуации.

«После обеда в мэрии гости зашли в магазин «Беломор». На их взгляд, выбор основных продуктов питания довольно широкий. Но почему такие высокие цены на хлеб, мясо, молоко, фрукты», — пишет Семён Тюкачев на первой полосе газеты.

Эксперты побывали в роддоме на ул. Ломоносова, на пищекомплексе и молокозаводе. Медики просили у американцев 48 наименований медицинских приборов и один миллион одноразовых шприцев. И вот в мае в Северодвинск направили 1650 тонн гуманитарной помощи в 50 вагонах. Северянам в основном предстояло оценить комплекты суточного питания американских солдат.

Бифштекс подан, господа

Руководство комиссией по распределению помощи возглавил мэр Валерий Лысков, для контроля привлекли Красный Крест и депутатов. Первые партии американской помощи поступили в больницы.

— Мы получили одежду и продукты питания, — вспоминает главная медсестра первой горбольницы Александра Немирова.

Носки, кроссовки и другое шли, как правило, бесхозным больным по отделениям. Детские вещи распределяли между санитарками, но продукты шли только пациентам.

— Компоты тогда выдавали, кофе несладкий больным с сахарным диабетом, разогревали готовое мясо, подливу делали свою. Больным нравилось. В тот период у нас ведь была одна вода с капустой или картошкой, — продолжает Александра Григорьевна. — Гуманитарная помощь выручила нас на полтора месяца, ею мы кормили более 200 больных в день.

Поступили проднаборы и в столовые нескольких школ, а также городские летние лагеря.

«На днях Пентагон и агрессивный блок НАТО без объявления войны нанесли массированный удар по желудкам первых северо-двинцев. В школе № 10 прошла презентация-дегустация обедов, приготовленных из гуманитарной помощи Пентагона», — писала газета в июне. Раздавали небольшие пачки кукурузных хлопьев и в семьи.

 

Путь для «ножек Буша»

Распределение гумпомощи шло этапами. Одним из пунктов её аккумуляции и выдачи был ЦКиОМ. Отсюда вещи отправлялись не только в лечебные учреждения и интернаты. Продовольственную, вещевую помощь получали прежде всего семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, вдовы, узники фашистских лагерей.

Формированием комплектов из концентрированных продуктов питания, среди которых были мясные консервы, супы, соки, печенье, вторые блюда, сладости и даже лимонад, занималась горпродовощебаза.

Получили западную помощь и заводы. В меньшей степени сюда шли проднаборы: добыча пропитания была головной болью самих предприятий. Профактивисты тогда начали активно выезжать в хозяйства, а в лексикон прочно вошло слово «бартер».

— Старожилы вспомнили, что гуманитарная помощь заводу оказывалась в основном одеждой, которую распределяли среди социально незащищённых слоёв работников. Вещи были разные, но хорошего качества, некоторые даже с ярлыками, — рассказывает профлидер «Звёздочки» Сергей Кукушкин.

Были в посылках и сигареты, что оказалось немаловажным для завода с преимущественно муж-ским коллективом. Табачные заводы по стране тогда один за другим закрывались, сигареты выдавали только по талонам.

Отношение к американской гуманитарной помощи у горожан было разное. Некоторые говорили о спекуляции товарами. Некоторые считали её больше пропагандой, чем филантропией. Ведь вслед за посылками в Россию хлынули «Сникерсы» и «Макдональдсы», «ножки Буша» и концентраты «Юппи», куриные кубики и маргарин «Рама». Как бы там ни было, пентагоновские вагоны открыли зелёный коридор для гуманитарной помощи из других стран — Норвегии, Финляндии, Швеции и Германии.

 

Микроскопы для диспансера

Особенно активно такую помощь оказывали по 2000 год. Финансовые средства теперь расходовали не только на прокорм населения, но и на «техническое содействие» — передачу опыта и технологий, подготовку кадров.

— Помощь получали все лечебные учреждения, кроме ЦМСЧ-58, — она в то время жила получше, — вспоминает возглавлявшая в те времена городскую организацию Красного Креста Татьяна Стукова.

В учреждения шли лекарства и оборудование, которыми можно было обеспечить небольшую амбулаторию, предметы гигиены и ухода за больными. Самая весомая помощь оказывалась в лечении туберкулёзных больных в период значительного роста заболеваемости. В диспансер, например, поступили два точнейших микроскопа.

— Гуманитарной помощи радовались тогда очень, — продолжает она. — Зарплат не было, люди выстраивались в очереди, а мы думали, как лучше организовать процесс выдачи, чтобы никого не обидеть. Не считались с личным временем, ведь это была серьёзная поддержка городу, своевременная и востребованная.

Продуктовыми наборами обеспечивали по 13—15 тысяч человек в год, организовывали благотворительные обеды для детей из бедных семей и семей социального риска. С 2007 года объёмы такой помощи стали меньше: жизнь в городе наладилась. Но поддержку от норвежского Красного Креста в виде обедов, отмечает Татьяна Дмитриевна, Северодвинск получает и по сей день.

 

Кроватный режим

В старом роддоме прибавление: в 1997 году из Швеции сюда привезли десять функциональных кроватей.

Пусть и бэушные, в то время они были современными: выполнены из нержавеющей стали, с колёсиками и поднимающейся спинкой. Верой и правдой они служили в палатах интенсивной терапии для тяжёлых пациентов 18 лет. Последнюю «гуманитарную» кровать списали только в 2014 году. И то потому, что пришлось уступать место новоприобретениям.

 

Голодные не смеются

1 апреля 1992 года «СР» под рубрикой «День солидарности смеющихся» выдал такую информацию: «Все желающие получить гуманитарную помощь из Австралии (ветчина консервированная из свиньи сумчатой) — 1 банка, печень кенгуру — 1 банка, яйца утконоса — 1 упаковка, кошелёк из кожи крокодила — 1 штука, бусы и кольца для ношения в носу — 1 комплект) должны срочно подать заявление на имя Ю.А. Гуськова. Администрация Архангельской области».

Не все читатели тогда поняли шутку: в адрес председателя областного Совета пришёл ряд писем. В 90-е не избалованные диковинкой и охочие до даров Запада люди могли поверить во всё что угодно. И это тоже часть истории.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей