Выключая режим эмоций

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1536_d1080.jpg

Разговор временно исполняющего обязанности губернатора Игоря ОРЛОВА с читателями и коллективом «Северного рабочего», который состоялся в редакции на прошлой неделе, получился насыщенным на темы, откровенным по атмосфере и, несмотря на заголовок этой статьи, вполне эмоциональным.

На встрече с читателями «СР» Игорь Орлов говорил о том, что каждое политическое решение имеет экономические последствия

 

Снова о «ветеранских»

И первый же вопрос от наших читателей оказался с перцем, его задал Иван ЗИНЮК, председатель совета ветеранов «Звёздочки»:

— Игорь Анатольевич, два года назад вы выступили за изменение закона о присвоении звания ветерана Архангельской области. Вы и сейчас придерживаетесь своей позиции?

— Закон не подразумевал отмены ветеранских льгот, мы говорили о том, что льготы должны быть адресными, направленными на тех, кто достойно проработал всю жизнь в нашем регионе. Но жители области высказали своё мнение, и я принял эту позицию. Для нас главное, чтобы помощь была эффективной. В этом году мы заложили в бюджете 120 миллионов рублей на ремонт жилья ветеранам и труженикам тыла. Деньги на это получили уже более 1 750 человек. Всего такой поддержкой могут воспользоваться 19 тысяч человек.

Могу сказать, что меры соцподдержки мы планируем сохранить в полном объёме. В целом на это ежегодно мы расходуем до девяти миллиардов рублей.

 

Не упустим ли Арктику?

Продуманность экономических шагов — залог успеха нашего региона. Эта мысль прозвучала в ответе на вопрос обозревателя «Северного рабочего» Андрея МИРОШНИКОВА о перспективах области.

— Сегодня вопрос создания сервисно-логистического центра в Архангельске с опорой на Северодвинск и на Приморский район — задача стратегическая, — сказал Игорь Орлов. — Мы должны её решить, чтобы не упустить Арктику, решать вопросы освоения шельфа, развития системы арктической безопасности и сохранить ключевое значение как арктического региона в истории страны.

В этой связи большое значение имеет и развитие судостроительного кластера, в который буквально месяц назад вступили ещё пять участников. Совместные проекты предприятий и организаций, входящих в это объединение, будут работать на обустройство не только Северодвинска, но и Архангельска, Котласа, где есть судостроение в Лименде, Онеги, Мезени с их портовыми хозяйствами и других территорий.

Проекты судостроительного кластера и создание логистического центра — два фундаментальных экономических столпа области, которые дадут основу дальнейшего развития региона.

 

И.И. Зинюк (слева) и председатель совета ветеранов стройки А.П. Балахонов: какой будет поддержка ветеранов области? Фото Елены Никитиной  и Екатерины Курзенёвой

И.И. Зинюк (слева) и председатель совета ветеранов стройки А.П. Балахонов: какой будет поддержка ветеранов области?
Фото Елены Никитиной и Екатерины Курзенёвой

 

 

Новый сельхозоборот

Но нельзя забывать и о лесной промышленности, где мы можем перерабатывать с помощью современных технологий не только стволы деревьев, но даже иголки, например, для фармацевтики, и о грамотной инвестиционной политике, и о сельском хозяйстве.

— Мы всегда умели обеспечивать себя сами: и мясом, и молоком, и рыбой, и овощами, — заметил Игорь Орлов. — Постепенно мы повышаем уровень продовольственной устойчивости региона. За послед-ние три с половиной года введено в строй 17 мясомолочных ферм. Это большое количество, тем более что у каждой из них своя кормовая база, на своих полях, а значит, всё больше земель вовлекается в сельхозоборот. Я рассчитываю, что наши традиционно осваиваемые земли в конечном итоге все будут обрабатываться. В ближайшее время на Лае появится ещё один животноводческий мясомолочный комплекс, по сути самый северный. Нашёлся инвестор, готовый создать на базе существующего хозяйства современный роботизированный комплекс на 600—700 голов. Здесь есть и кормовая база, и, что особенно важно, рынок сбыта, то есть сформирована замкнутая цепочка производства сельскохозяйственной продукции. Возрождается свиноводческий комплекс в Виноградов-ском районе — инвестор планирует увеличить забойное стадо до тысячи голов уже в будущем году.

 

Вначале — яйцо

— Конечно, сельское хозяйство на Севере — сфера дотационная, — продолжил тему Игорь Анатольевич. — И мы это понимаем, поддерживая производство и молока, и мяса, и картофеля, и яйца. Но сегодня оно строится так, чтобы давать экономический эффект.

Например, птицефабрики. По разным причинам не функционируют Рикасихская, Няндомская, Котласская, Вельская птицефабрики. Но мы находимся в постоянном контакте с потенциальными инвесторами и ищем новые пути их развития. Например, Няндомская фабрика оживёт уже с первых месяцев будущего года, но в качестве репродуктивного хозяйства. В условиях импортозамещения она будет давать инкубационное яйцо, которое ранее завозилось в регион из Чехии или из Белгорода. С введением санкций возникла необходимость в своём репродукторе, и такой инвестпроект появился, мы его поддержали. Под него к 2017 году восстановим Вельскую птицефабрику, обеспечим инкубационным яйцом Котласскую. То есть восстановим птицеводческие хозяйства, но уже со всеми этапами обеспечения их деятельности.

 

Газон как индикатор культуры

Большое видится на расстоянии, поэтому и результаты начавшихся проектов возможно будет оценить спустя время. Так же, как требуется время и для формирования иного отношения к культуре. На этом особенно заострил внимание врио губернатора:

— Культура — это сфера жизни, среда обитания. Если человек каждый день будет выходить из своего подъезда и видеть у входа мусорный бак, он будет считать, что это нормальные условия жизни, и привыкнет к ним. Нам необходимо трансформировать эту среду — сделать так, чтобы мусорный бак занимал своё место, а у подъезда был зелёный газон, клумба. Нужно сделать так, чтобы такое отношение стало частью отношения общества к самому себе.

 

Бездомные фонды

И как продолжение темы прозвучал вопрос от председателя совета ветеранов учреждений культуры Надежды ЛЮТИКОВОЙ о фондохранилище городского краеведческого музея, для которого требуется построить новое здание.

— Музей как элемент культуры, среды обитания — не просто хранилище для имущества, а инструмент воспитания в патриотическом духе и в любви к кораблестроительному делу молодого поколения, — высказал позицию Игорь Орлов. — Сохранить фонды музея — задача не только власти, но и всего общества. Предлагаю, во-первых, рассказать об этой потребности общественности, привлечь судостроительные предприятия города. Давайте создадим фонд под эту задачу и попробуем все вместе её решить. Между прочим, два проекта в областном центре реализуются на общественных началах, на них не было потрачено ни копейки из бюджета: это уличная концертная площадка у музея художественного освоения Арктики и восстановление шхуны «Запад». Надо приучать людей к тому, что культура — это среда обитания, а не среда потребления. В вопросе здания для фондохранилища музея я ваш большой сторонник, готов говорить об этом в том числе с руководством заводов. Предлагаю решить эту задачу всем вместе: и областным бюджетом, и муниципальным, и средствами фонда, и с помощью ОСК. Давайте попробуем.

 

ВОПРОС РЕШЁН

Шесть рейсов до онкодиспансера

Один из вопросов, с которым пришли на встречу с врио губернатора читатели, это прямой маршрут до онкологического диспансера. Его задал председатель совета ветеранов Севмаша Николай МАРКИН.

Как сообщил Игорь Орлов, проблема решена: до лечебного учреждения можно добираться на автобусе 153-го маршрута, который идёт из Северодвинска в аэропорт. Маршрут обслуживает северодвинский перевозчик ИП Малинников Н.А. С остановки на ул. К. Маркса, 19/15 автобус в Талаги выезжает в 04.15, 6.25, 9.05, 14.00, 16.30, 20.00.

 

СЛОВО И ДЕЛО

Мост — в ремонт

Проблему аварийного моста через реку Короду на дороге Архангельск — Рикасиха — Онега поднял на встрече в редакции Алексей Павлович Балахонов:

— Рейсовые автобусы к дачам ездят здесь постоянно, по несколько рейсов в день, а мост разбит, требует ремонта.

Сегодня по распоряжению врио губернатора Игоря Орлова уже ведётся замена покрытия мостового полотна. Работы начались 10 августа и должны закончиться 16-го числа. Обращение ветеранов не осталось без внимания.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей