Адреса будущего

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1492_d1080.jpg

Такой объём стен и крыш город ожидает впервые с начала 90-х годов — с времён, когда стройплощадки спешно замораживали на неопределённый срок. Изменения в облике города заметны невооружённым глазом: выросли краны, бригады строителей выполняют кладку кирпича, отделочные работы. Чтобы узнать, где раньше всех будут праздновать новоселье, журналисты в канун Дня строителя проехали по объектам вместе с мэром Михаил Гмыриным и начальником управления строительства и архитектуры горадминистрации Александром Бизюковым.

В этом году Северодвинск получит 30 тыс. кв. метров нового жилья

Стройка развернулась в Северодвинске на 29 площадках, на 19 из которых возводят жилые дома площадью 100 тысяч кв. метров. Объекты находятся в разной стадии строительства, 12 из них уже подходят к финишной прямой — готовятся к сдаче в этом году. Два из них возводятся по программе переселения граждан из аварийного жилья при участии госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Эти дома обещают начать заселять уже осенью.
Блистает фасадом с плитами из керамогранита пятиэтажка на ул. Лесной. Здесь построено 60 квартир общей площадью более 4 тысяч кв. метров. Подрядные работы осуществляет северодвинское предприятие — ООО «Строй Центр».
— Это уже третий объект, который они возводят по программе переселения. Подрядчик надёжный, свои обязательства выполнит, — замечает Александр Бизюков.
Об этом сообщает и прораб ООО «Строй Центр» Андрей Носов, которого мы встречаем на площадке.
— Сейчас на доме ведутся отделочные и малярные работы, производится установка фаянса. 20 сентября мы должны сдать объект, работы идут по графику, — рассказывает он, приглашая оценить внутреннюю отделку недели через три.
На объекте сейчас трудятся 80 человек — строители из Северодвинска и Архангельска. Работы профинансированы на 160 млн. рублей. Дом предназначен для реализации второго и частично третьего этапов программы.
— Здание очень прилично смотрится со стороны, — отмечает в свою очередь глава города. — Работы здесь идут с опережением, в октябре—ноябре начнём заселять.
Выдерживается график и на второй социальной стройплощадке, напротив здания полиции на ул. Индустриальной. Срок по первому этапу программы здесь был сорван, поэтому подрядчика пришлось менять. Сейчас на объекте трудятся специалисты ООО «Стеллит С». Монолитный дом с кирпичной облицовкой на 28 квартир практически к сдаче готов. Угловой дом, запланированный на пересечении улиц Профсоюзной и Индустриальной, дополнит картину микрорайона и преобразит старый город. Но вначале предстоит разобрать находящийся здесь ветхий дом.
— Если на сентябрьской сессии депутаты решат выделить средства, то приступим к работам, — отметил Михаил Гмырин.

О том, какие объекты ещё строятся в Северодвинске, читайте в наших ближайших выпусках.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей