Зодчие нашего времени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1489_d1080.jpg

В минувшее воскресенье строители отмечали свой профессиональный праздник. Тожественные мероприятия прошли в Архангельске в городском культурном центре. Мастера, прорабы, инженеры, рабочие разных специальностей и трудовые коллективы награждены почётными грамотами и благодарностями врио губернатора Архангельской области, областного Собрания депутатов, министерства промышленности и строительства. И это не считая наград, которых строители были удостоены от лица муниципалитетов.

Почти 900 тысяч «квадратов» жилья построено в области за последние три года

 

Почётный строитель

Звание «Почётный строитель Архангельской области» присвоено Александру Чумакову, старшему производителю работ ООО «Северстрой». Сегодня он старший прораб на строительстве Михаило-Архангельского кафедрального собора. Из 65 лет своей жизни он отдал строительству 43 года.

За прошедшее время отрасль переживала и взлёты, и падения. Жив в памяти коллапс 90-х годов. Но всё равно осваивались новые технологии, материалы и техника. И всегда для Александра Чумакова и его коллег неизменным оставалось одно — ответственное отношение к своему делу.

В этом году профессиональный праздник и юбилей (60 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День строителя) зодчие встретили с хорошими результатами.

 

 

Где кипит работа?

За последние три года в области введено в эксплуатацию почти 900 тысяч квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем за предыдущую трёхлетку.

Свою лепту в общее дело внёс и Северодвинск. 48 173 квадратных метров жилья за три года с постоянным увеличением площади — таков вклад города корабелов. В этом году ожидается введение в эксплуатацию порядка 30 тысяч «квадратов».

Если говорить об областной адресной инвестиционной программе (ОАИП), то только в 2014 году с её помощью в строй введено 33 социально значимых объекта. Сегодня работа кипит ещё на 80 стройках.

 

 

Школьникам и дошколятам

Особая гордость — «дошкольная» стройка. Архангельская область четвёртый год подряд ставит рекорды по возведению детских садов. В Поморье открыты 12 дошкольных учреждений, места в них получили 1270 малышей. На подходе ещё 11 объектов, девять из них сдадут до конца 2015 года, а два оставшихся — в 2016 году. Новоселье справят две тысячи маленьких северян. На строительство, реконструкцию и капремонт детсадов за последние три с половиной года уже потрачено почти два миллиарда рублей.

Динамично развивается и строительство школ. К примеру, в Мезени взамен сгоревшей построили новую на 440 мест. В современное здание переехали и школьники посёлка Цигломень, которые до этого занимались в ветхом деревянном строении. Новый облик приобрёл архангельский морской кадетский корпус.

На финишной прямой и строительство косторезного училища в селе Ломоносово: в сентябре в строй введут новый корпус, где разместятся учебные классы, лаборатории и общежитие для ребят.

Большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. По словам министра строительства Андрея Шестакова, за последние три года в экс-плуатацию сдали девять объектов капитального строения. Среди них ФОК на стадионе «Труд» (Архангельск), а также комплексы в Северодвинске и Североонежске. В деревне Малиновка (Устьянский район) построена современная лыжнороллерная трасса, спуски и подъёмы которой уже оценили лучшие спортсмены страны. С 2012 по 2015 год в общей сложности в строй вошли 95 спортивных площадок.

Не обойдено вниманием и здравоохранение: в поселениях области открываются фельдшерско-акушерские пункты, в райцентрах — новые отделения ЦРБ. В столице Поморья после 22 лет ожидания открылось новое отделение областной больницы, где разместились 16 операционных, травматологический и ожоговые центры, оснащенные по последнему слову техники. Сегодня на территории больницы возводится современный перинатальный центр.

Операция «Ликвидация»

Ещё одним безусловным приоритетом для строительства является ликвидация аварийного жилфонда. За последние три года новоселье в Поморье справили более трёх тысяч человек. Ключи от новых квартир получили жители Северо-двинска, Приморского, Плесецкого, Котласского и многих других районов и поселков области. В 2015 году темпы жилищного строительства планируется увеличить в несколько раз. Региону предстоит расселить 76 тысяч квадратных метров. В новые квартиры должны переехать порядка 4,5 тысячи северян. Например, в Северодвинске из 19 строящихся домов два возводятся по программе переселения граждан из аварийного жилья.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ОРЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

— Строительная отрасль является определяющей для любого региона — за ней стоит не только количество квадратных метров, этажей и объёмы освоенных финансовых средств. За ней стоят социальное благополучие и комфорт наших граждан. Поэтому региональное правительство относится к этой отрасли с особым вниманием и опекой, осознавая место и роль строителей в жизни области. За последние три года в Поморье введено в эксплуатацию около миллиона новых квадратных метров. Это показатель, отражающий и рост темпов строительства, и рост благополучия северян. Однако есть и нерешённые задачи. Сегодня мы вышли на этап восстановления строительной индустрии. Нам предстоит возродить собственное производство стройматериалов, шире использовать новые решения и технологии.

Нельзя забывать, что человеку для счастья нужно здоровье, семья и уютный дом. Очевидно, что последнее невозможно без строителей. Уверен, наши профессионалы продолжат достойно нести свою миссию, которая делает людей счастливыми.

Григорий ТАРАСУЛОВ, вице-президент некоммерческого партнёрства «Союз строителей Архангельской области»:

— Трудные времена были, и сегодня мы переживаем кризис, но благодаря усилиям правительства Архангельской области появляется больше заказов и больше жилья вводится в эксплуатацию. Мы надеемся, что принятая программа строительства будет выполнена. Сейчас на подходе большой заказ по расселению ветхого и аварийного жилья. САФУ и Архангельский техникум строительства и экономики готовят должное количество молодых специалистов. Между строительными организациями существует здоровая конкуренция, снижаются административные барьеры, более конструктивным становится диалог с естественными монополиями.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей