С олимпийским отставанием

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1466_d1080.jpg

Мэрия Северодвинска аннулирует муниципальный контракт с застройщиком. Причина — срыв сроков. Взаимоотношения прекращаются по согласованию сторон. Закономерный и бесславный финал стал вполне ожидаемым событием.

Трест «Мордовпромстрой» оказался несостоятельным в строительстве социального «дома за миллиард»

 

Забор лишь там

Как мы уже сообщали, проблемы возникли едва ли не с самого первого дня заключения с «Мордовпромстроем» договора (3 февраля 2015 года). Быстро и ладно на пересечении проспектов Победы и Труда был построен только забор. По состоянию на 24 апреля на стройплощадке были проведены динамические испытания 15 свай первой секции. День сегодняшний — забито 115 свай и есть котлован. Ничего не скажешь, впечатляющий результат за пять месяцев.

Для сравнения, по плану ожидалось быть выполненным: устройство свайного основания в количестве 422 свай и бетонные работы в виде устройства ростверков и монолитных балок в объеме 279 кубометров.

Здесь нельзя не вспомнить, как во время весенней встречи Игоря Орлова и Михаила Гмырина с гендиректором треста Владимиром Егоровым последний не только не пожалел слов, рассказывая о большом опыте работы, но и в красках живописал достижения своей организации в олимпийском строительстве. И добавил, что фирма никогда не подводила своих партнёров, отставание будет ликвидировано. Но, как говорят в народе, соловья баснями не кормят.

И ещё нюанс. Если «Мордовпромстрой» славно отработал в Сочи, то наверняка с ним рассчитались сполна. На какие цели были потрачены эти средства, если корень всех бед в отсутствии у треста оборотных финансов?

 

Забили на сроки

Напомним, по проекту в этом 9—12-этажном здании насчитывается 393 квартиры с чистовой отделкой, сантехникой, электроплитами и так далее. Новосёлами должны были стать северодвинцы из 98 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Первая очередь, с 1-го по 5-й подъезд, должна была быть завершена к 1 декабря 2016 года, вторая очередь, 6-й подъезд, — к 1 августа 2017 года. И, таким образом, программу переселения граждан в Северодвинске можно было бы считать выполненной. Для остальных обитателей «аварийки» оставалось возвести новый дом площадью 4 тысячи «квадратов». Кстати, его строительство уже запланировано.

Теперь же придётся планы перевёрстывать. И не срывается ли программа переселения? Полагаем, вряд ли. Мэрия Северодвинска, видя, что дела у «Мордовпромстроя» идут ни шатко ни валко, не только постоянно понуждала застройщика к выполнению взятых на себя обязательств, но и решила подготовить «запасной аэродром». Вот он и пригодился.

 

Страховочка

— Для реализации третьего этапа программы заключён муниципальный контракт с ООО «Строй Центр», — рассказал начальник управления архитектуры и строительства Александр Бизюков. — Фирма будет проектировать и строить дом на пересечении улиц Ломоносова и Профсоюзной. Под застройку определены ещё два участка: на пересечении Ломоносова и Полярной (там идёт разборка деревянного аварийного дома) и на углу Пионерской и Лесной. Чтобы выполнить четвёртый этап, мы построим ещё три дома. Все участки в старом городе.

Что ж, нет худа без добра. Как отметил мэр Михаил Гмырин, такой поворот событий имеет свои плюсы:

— Развивая жилищное строительство в старой части Северодвинска, мы можем претендовать на областное или федеральное финансирование работ по строительству новых инженерных сетей.

Иными словами, вместо одного большого дома будет построено несколько поменьше в три—пять этажей.

Не может не радовать и тот факт, что строительство «дома за миллиард» велось по безавансовой схеме: расчёт с застройщиком проводился бы строго по выполненным работам. Значит, никаких денег возвращать обратно в казну не нужно. А процесс возмещения мог оказаться довольно продолжительным и нервным.

 

Катитесь вы с катком…

Какая судьба ждёт участок на пересечении проспектов Победы и Труда? По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Виктора Никонова, выполненные работы примут, затем администрация зарегистрирует своё право на незавершённое строительство и через аукцион предложит эту площадку другим строительным организациям для возведения жилья.

А между тем «дом за миллиард» не единственный объект, на возведение которого были заключены контракты с трестом «Мордовпромстрой». В Северодвинске это ещё и крытый каток на Яграх, в Архангельске — семиэтажный перинатальный центр на 130 мест. В обоих точках отставание от графика. О катке, а конкретно о нехватке у застройщика оборотных средств, контрольных визитах первых лиц города и области, проблемах во взаимоотношениях с северодвинскими фирмами-субподрядчиками мы писали неоднократно. Равно как и об обещаниях «Мордовпромстроя» наверстать упущенное. На данный момент, как сообщил мэр Михаил Гмырин, застройщик стремится войти в график:

— Все гарантии от подрядчика получены. К концу года каток должен быть сдан, — подчеркнул Михаил Аркадьевич.

 

И снова миллиарды

В Архангельске картина следующая: дано обещание к 1 октября наверстать отставание и сдать перинатальный центр в срок в 2016 году. Как сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на министра здравоохранения Ларису Меньшикову, федеральные транши, выделенные на возведение центра, а это более двух миллиардов рублей, поступили в регион в полном объёме. 31 июля стройплощадку посетил врио губернатора Игорь Орлов. В интервью журналистам Игорь Анатольевич отметил: «Этой стройплощадке поставить оценку «удовлетворительно» нельзя. Это не позволяют сделать ни темпы работ, ни реакция на трудности, которые возникают. Хотелось, чтобы оба процесса шли более оперативно. Планы есть, будем их реализовывать. Для возведения перинатального центра в срок подрядчик должен нарастить темпы как минимум в полтора раза. К сожалению, понимание, что это можно сделать, пока только теоретическое. Как сложится процесс на практике — увидим в течение ближайших двух недель».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей