Нету леса — посади!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1413_d1080.jpg

«Много леса — береги, мало леса — не руби, нету леса — посади!» — под таким девизом работает Северодвинское лесничество. В нашем лесном регионе сажать сосны всё-таки приходится, как и восстанавливать зелёные насаждения после пожаров. Как это происходит, довелось увидеть участникам региональной экспедиции «Легенды северных лесов».

Завершено восстановление лесных насаждений в районе Куртяево

Напомним, летом 2001 года неподалёку от Куртяево произошёл верховой лесной пожар из-за непотушенного костра. Выгорело 20 гектаров соснового бора. И вот спустя 14 лет на территории, которая когда-то была охвачена огнём, прошла экспедиция. Цель её проведения — привлечь внимание общественности к вопросам охраны природного и культурного наследия. В походе участвовали специалисты лесного хозяйства, экологи, краеведы и журналисты Архангельска и Северодвинска.
— Мы старались показать взаимосвязь леса, географии, народных традиций и преданий, а также значимость регионального памятника природы Куртяево, — сказал Алексей Климов, кандидат философских наук, член Русского географического общества.
Именно он провёл экскурсию по территории урочища, рассказав о различных мифах, связанных с этим местом. А. Климов подчеркнул, что тогда, в 2001-м, в случае распространения пожара регион бы не только потерял старинную церковь и инфраструктуру, но и саму привлекательность Куртяево — девственный лес.
Исполняющая обязанности руководителя Северодвинского лесничества Ирина Кокорина сообщила, что восстановление соснового бора началось ещё в 2003 году. На каждый гектар тогда высадили до четырёх тысяч сеянцев, правда, приживались они с трудом — после пожара почва была бедная. Затем проводили рубки ухода (уборка травы, оправка и закрепление сеянцев). Всего прижилось более 70 процентов сеянцев, и в прошлом году сосны достигли возраста и высоты, при которых их уже можно было перевезти на покрытую лесом площадь.
— Сейчас они как первоклашки, — рассказывает Ирина Кокорина, — за ними ещё нужен уход, и не один раз — поросль берёзы может заглушить рост молодых насаждений.
И правда, молодые сосенки выглядят, как дети. А вот две одинокие сосны, чудом спасшиеся от огня и сейчас возвышающиеся над молодняком.
Сейчас там, где был пожар, ещё проводят работы уборки, и завершатся они в августе. Ирина Кокорина отмечает: состояние лесных культур очень и очень удовлетворительное, ближе к хорошему.
Этот год для нашего лесничества удачный — не произошло ни одного пожара, ни разу не были замечены нарушители. Идёт серьёзная профилактика подобных инцидентов: разрабатываются планы тушения лесных пожаров, распространяются листовки среди населения, организуются рейды по выявлению нарушений пожарной безопасности, проводятся разъяснительные беседы.
В прошлом году Архангельская область впервые выполнила план по лесовосстановительным работам на 102 процента — площади лесовосстановления сравнялись с площадями сплошных рубок и превысили 60 тысяч гектаров.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей