Поймал свою «Жар-птицу»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1199_d1080.jpg

Что приходит вам на ум, когда вы слышите слово «кузнец»? Пожалуй, у большинства это ремесло ассоциируется с давно минувшими днями, когда умение ковать не было редкостью. Однако, по словам кузнеца Константина Беляева, последние годы редко кто удивляется, узнав о его работе.

Константин Беляев прошёл путь от гвоздей до собственной кузницы

А ещё десять лет назад, когда он только начинал, эта профессия была куда менее известной. Хотя, если углубиться, началось всё гораздо раньше — в детстве. Когда ему было пять лет, Константин помогал своему деду-молотобойцу делать шляпки для гвоздей, и уже тогда его тянуло к огню. Бабушка, глядя на внука, говорила, что тот станет кузнецом. Пророчество забылось лет на пятнадцать. Мальчик успел вырасти и получить образование бухгалтера. Проработал по специальности лишь неделю — быстро понял, что это дело ему не подходит.
Будущий кузнец занялся поиском себя и решил «уйти из мира» на три месяца — уехал в Строй-скит от храма святой Варвары в Талагах. Строил лесную избушку, работал за еду. Константин говорит, что там, где нет цивилизации, начинаешь много думать о себе, переосмысливаешь многие вещи. Тогда-то в его памяти и всплыли давние слова бабушки.
Константин устроился в кузницу Юрия Баранова под названием «Лествица», первым заказом был трёхметровый мухомор. В последующие годы приходилось ковать много изделий разной сложности, но этот мухомор и по сей день остаётся самым запоминающимся. Именно в кузнице «Лествица» Константин набрался опыта, ведь поначалу, по его же словам, он был ещё «зелёным кузнечиком» и ему мало что доверяли. Когда же устраивался уже на другую работу, в рекомендации от Баранова о нём было всего три слова: «Кузнец от бога».
Только вот однажды этому «кузнецу от бога» надоело работать «на дядю». Три года назад он поругался со всеми начальниками и остался без дела. Вскоре у него дома сломался старый холодильник, и Константин сперва вырезал из него куски металла, потом нашёл кусочек проволоки, сделал из всего этого несколько розочек и продал их. На вырученные деньги купил сварочный аппарат, потом болгарку — и понеслось. Так появилась кузница «Жар-птица», в которой сейчас трудятся шесть человек.
— Мы единственные кузнецы в городе, которые выставляют свои работы на Чумбаровке в Архангельске и на фестивале «Тайбола». Кроме того, мы не постеснялись придумать себе интересное название — «Жар-птица», а не просто кузница, — говорит Константин.
За годы работы он выполнил множество заказов. Каждый раз процесс идёт по одним и тем же этапам: сначала делается эскиз, потом он одобряется, после обсчитывается, и в конце согласовывается цена. Иногда приходится упрощать или, наоборот, усложнять рисунок. В среднем на одно изделие уходит месяц. Константин признаётся, что любимая часть работы — сдача заказа: «ты ставишь его перед собой и понимаешь, что он на своём месте, и больше за него голова не болит».
Само собой, кузнецу больше нравится делать что-то оригинальное. Изредка ему удаётся ковать и для самого себя, по наитию.
— Начинаешь что-то делать, проходит неделя, две, а ты всё работаешь и работаешь, не вылезая из кузницы. Потом включаешься в жизнь — а всё уже готово.
Однажды Константин решил сделать себе нож для бумаги в форме меча и задумался насчёт подставки для него — и появился дракон. Но так уж выходит, что свои изделия у него не задерживаются: либо раздариваются, либо распродаются.
О кузнечном ремесле Константин говорит так: если знать, чего хочешь добиться, можно сделать всё.
— Если тебе нужно, скажем, выковать голову дракона, то сперва необходимо прокрутить в голове каждый этап и представить, как должно выглядеть изделие. И после этого начинаешь работу: бьёшь сначала одно ухо, потом второе, затем глаза, дальше вырисовываешь рот… Иногда у меня даже возникает ощущение дежавю: кажется, будто я это уже делал. Нет ничего невозможного, главное — не отступать. Надо сделать — делай! — делится опытом Константин.
Яна НОВИКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей