А за землёй мы постоим?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1347_d1080.jpg

Администрацией Северодвинска было принято решение выделять землю без коммуникаций, и семьям, решившим строиться, в условиях отсутствия готовых участков выбирать не приходится.

С первого сентября многодетные семьи начнут получать участки

В первую очередь будут раздавать наделы в кварталах 107 и 175, всего их смогут получить 157 семей — 22 и 135 соответственно. Работы по постановке на кадастровый учёт этих земель уже начались и ведутся в соответствии с графиком работ. Об этом сообщили на рабочем совещании заммэра по социальным вопросам Александра Усова с многодетными семьями.
Такие встречи проходят в мэрии регулярно, и общая их тональность — конструктивное противостояние. В условиях дефицита бюджета и отсутствия земель с одной стороны и давления многодетной общественности и федерального закона с другой рождается некое компромиссное решение. Не без сучков. Городская администрация предлагает рассмотреть альтернативные формы реализации права семей с тремя и более детьми на земельный участок, и свои предложения уже направила в областное Собрание.
Видится два варианта: строительство жилья и выделение квартир либо получение сертификата на улучшение жилищных условий, подобного тем, какие выдают молодым семьям. В случае, если депутаты проголосуют за внесение этих поправок в областной закон (а случится это, вероятно, не раньше сентября-октября), люди смогут выбирать.
Собственно, семьи и не против альтернативы (таких примерно половина от всех 733, что стоят в очереди), но их не устраивает механизм выбора. Например, по разработанному протоколу, если участник отказался от земельного надела, он автоматически перемещается в конец очереди. А если учесть, что первые на сегодня стоят в ней уже три года, то понятно, что у них нет желания снова ждать возможности получения сертификата или квартиры. В Архангельске многодетным семьям дали возможность повторного выбора участка, и только в случае ещё одного отказа семья сдвигается в конец очереди. В Северодвинске пока на такой вариант не готовы.
Люди хотят большей защищённости, гарантий того, что не прогадают в выборе, хотят скорее осуществить своё право на улучшение жилищных условий. Но никому сейчас не ясно, что лучше: взять участок без коммуникаций в неудобном месте или отказаться в надежде на альтернативный вариант и оказаться в конце очереди? В зоне риска 135 семей, стоящих за землёй на болотистом участке за пр. Победы (квартал 175). Может быть, защитить их поможет решение о перенесении сроков выделения участков на декабрь, когда будет принят (если будет принят) областной закон, и люди смогут более уверенно выбирать между землёй или её эквивалентом.
В свете современной тенденции горожан к частному строительству многие многодетные семьи готовы всё-таки строиться, поэтому на встрече прозвучало и много вопросов о дальнейших действиях горадминистрации и собственников земли. Так, спрашивали, будет ли создаваться инфраструктура в тех районах, куда придут многодетные? Со временем да. Будут ли компенсированы собственникам затраты, если они сами проведут необходимые работы? Нет. Не завышена ли стоимость инженерной подготовки земли? Нет. К слову, на 175-й квартал требуется 622 млн рублей, и областное правительство пока не готово выделить эти деньги, нет их и у города. Рассматриваются ли другие участки для многодетных семей: в районе посёлка Водогона, за рекой Камбалицей? За Камбалицей — нет, у Водогона — да, эти земли включены в план проведения кадастровых работ и на них заложены средства в бюджете 2016 года.
Опасения мэрии озвучил на встрече начальник управления строительства и архитектуры Александр Бизюков, который привёл в пример Коряжму, где почти вся выделенная многодетным семьям земля была продана, и администрация муниципального образования должна подвести коммуникации к участкам, которые уже не принадлежат многодетным семьям, а это считается нецелевым расходованием бюджетных средств, что карается законом. Не случится ли то же самое в Северодвинске? Не продадут ли земли наши многодетные, стремясь к монетизации своего права на поддержку со стороны государства?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей