Лес — для всех. Пока

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1391_d1080.jpg

Нынешнее лето не балует северян теплом и солнцем. Не удивительно, что дачники жалуются на плохой урожай. Мало в этом году клубники и малины, вишня не уродилась. Но зато лес оказался щедрым на дары — очень много ароматной янтарной морошки, которая поспела необыкновенно рано благодаря тёплой весне, да и черники люди набирают полные лукошки. Следом ягодный марафон подхватят брусника и клюква, которых, по словам лесных «охотников», тоже будет много. Эти северные лесные ягоды — настоящий кладезь витаминов и намного богаче ими, чем их сородичи в южных областях.

Природа радует в этом году дарами, но у законодателей свои планы

 

Грибочки у нас тоже пошли рано — уже с середины июня. Подберёзовики, подосиновики и белые дружно выпячивают свои шляпки, но, говорят грибники, среди них много червивых из-за частых дождей.

Конечно, лес, особенно для жителей северного края — это наше всё. Но может случиться так, что скоро в лесных массивах вырастут заборы вокруг частных территорий, подобно тому как огораживаются привлекательные кусочки земли возле водоёмов или ограничиваются проезды на трассах и дорогах и вводится плата за проезд.

Дело в том, что Министерство природных ресурсов РФ подготовило поправки в Лесной кодекс, которые упростят возведение объектов для туризма в лесах. В ведомстве рассчитывают на привлечение доходов и инвестиций, но экологи и специалисты Рослесхоза опасаются коттеджных застроек.

Изменения предполагают разрешение строительства и эксплуатацию объектов, в том числе в лесах, расположенных в водоохранных зонах и выполняющих функции защиты природы, и даже в ценных лесах.

Центральные СМИ уже бьют тревогу: если поправки будут одобрены, появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев и кустарников в лесах общего пользования. Кроме того, будет легализована схема вывода земель из лесного фонда.

Другая поправка откроет возможность строить в лесах не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные и спортивно-технические сооружения, но и «иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма».Что подразумевается под «иными объектами», не оговорено.

Эксперты считают формулировки в законопроекте расплывчатыми, а потому на арендуемых землях можно будет построить любое капитальное сооружение, впоследствии приватизировать его и переоформить площади под нужды подсобного хозяйства. Это значит, что действительно в лесах могут появиться недоступные для граждан зоны. На защиту интересов людей в плане пользования благами леса и возможности отдыха на природе встал Общероссийский народный фронт (ОНФ), который взял принятие закона под свой контроль. Рассмотрение законопроекта в Госдуме в первом чтении запланировано на сентябрь, но сначала он должен пройти общественный контроль. Активисты ОНФ пообещали, что в сегодняшней редакции закон не будет принят. Будем надеяться. А то сложно представить такую картину: запланирует наш любитель леса пойти за ягодами-грибами, а на пути его встанет забор или колючая проволока…

 

Проблема на кончике топора

Общая площадь лесов Архангельской области — более 29 миллионов гектаров. Породы деревьев, которые признаны одними из лучших в строительстве, — ель и сосна — составляют основу архангельского леса — 4/5 от всей площади лесов.

За четыре месяца 2015 года выявлено 25 незаконных рубок, сумма ущерба, причинённого лесному фонду, составила 2,7 млн рублей. Архангельская область вошла в список из восьми регионов РФ, где лесная проблема стоит наиболее остро.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей