64 подковы «Тавро»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1309_d1080.jpg

При виде лошадей, мирно пасущихся на лугах в конце ул. Профсоюзной, так и хочется подойти и заплести им косы или вручить букет из ароматных трав. Все эти ухоженные красавицы — подопечные конного клуба «Тавро». Чтобы узнать, как их заводчики всё успевают, «Северный рабочий» наведался сюда с гостинцами.

Заводчики этого конного клуба богаты счастьем, но нуждаются в волонтёрах

С собой у нас два больших пакета с аппетитными яблоками и морковью. Нарезали, как оказалось, зря. Лошади и сами прекрасно разберутся, как их съесть. Педантичный чубарый конь Рафик, например, методично откусывает по кусочку — смакует угощение. А тяжёловоз Герань готова брать с рук всё целиком, пусть это и не умещается в её небольших лошадиных щёчках.
— Заводи Альбу, — командует руководитель конного клуба «Тавро» Анна Бульба. И в дверях стойла появляется гнедая красавица.
«Тавро» стал смыслом жизни не только для Анны, но и для девчонок-учениц, которые объезжают лошадей и помогают следить за беспокойным хозяйством. А снаружи уже начинается тренировка — идём смотреть!
Наезднице огромной вороной Атланты всего 14 лет. Постепенно вырастает количество покрышек под перекладиной, через которую грациозно перескакивает лошадь с девушкой. Сейчас их уже по шесть с каждой стороны: осилит ли? Разминка галопом, уверенный левый шенкель — и преграда взята! Это общая победа, ведь эмоциональная связь с лошадью — самое главное.

Держи морковку, Альба! Фото Андрея Мирошникова

Держи морковку, Альба!
Фото Андрея Мирошникова

Сегодня в «Тавро» 14 лошадей, и каждую нужно причесать, приласкать, покормить, помыть, объездить. Пользуясь случаем, и мы принимаем участие в этих ежедневных заботах клуба. Ведь волонтёры приходят сюда нечасто. «Вы такие молодцы, и как всё втроём успеваете?» — удивляются некоторые гости. «Это сегодня нас трое, а завтра я одна буду», — отвечает Анна Бульба. При всём этом, «Тавро» уже давно перерос рамки конного клуба и стал настоящим контактным мини-зоопарком. Здесь всегда много восторженных посетителей, готовых бесплатно пообщаться с животными. От них в своё время отказались горожане. Так здесь появились кролики, потом маленькая декоративная козочка, которой купили подружку (они не любят одиночества), голуби-павлины. Кому-то сразу находят надёжные руки, а кто-то так и остаётся в жильцах клуба. Но держать всех нет возможности: пусть сердце у владельцев клуба и безразмерно доброе, но стационарных вольеров на всех не хватает. Тем более, что ухаживает за всем этим хозяйством всего несколько человек.
— Мы работаем по 25 часов в сутки, — признаётся Анна.
А год назад хлопотное семейство пополнила корова Соната. Верблюд в Северодвинске уже есть, а вот коровы в центре города не было, хотя раньше жила в соседнем постойнике. В июне Соната родила Северинку: имя ей выбрали не случайно — оно созвучно с названием нашего города.
— Ответственность за всех — колоссальная, — признаётся директор клуба. — Корова абсолютно отличается по типу кормления от лошадей. А ведь и они съедают немало: тяжеловоз, например, — по четыре-пять кг комбикорма и 18-20 кг сена в день.
Поэтому здесь всегда рады рабочим рукам и угощениям, которые приносят посетители. Для лошадей и кроликов это яблоки, морковь, капуста, кусковой сахар. Для коровы — хлеб, мелкая картошка, которую некоторые прос-то выбрасывают. А ещё рады в «Тавро» тем, кто ответственно относится к своим подопечным. Ведь одного клуба на всех подкидышей не хватит.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей