Школа будущих стратегов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1196_d1080.jpg

Полными впечатлений вернулись из знаменитого детского центра «Артек» в Крыму ребята из Архангельской области, которые участвовали во Всероссийском образовательном лагере-семинаре «Территория развития». Форум был направлен на обучение молодых граждан навыкам принятия решений на местном уровне.

Активисты области вернулись со всероссийского семинара «Территория развития» в «Артеке»

 

Из Крыма — с победой!

Участниками акции стали 2 100 школьников из 85 субъектов нашей страны: активисты общественных организаций, органов молодёжного самоуправления, молодёжных СМИ.

В делегации из Архангельской области было 20 ребят из Верхнетоемского, Холмогорского, Коношского, Устьянского, Красноборского и Ленского районов, а также Архангельска, Мирного, Северодвинска, Котласа. Северодвинскую делегацию представили Екатерина Денисенко, Татьяна Карпова, Валерия Чекмарёва и Артур Ширяев. Ребята принимали активное участие в акциях форума, а ученица 11-го класса лицея № 17 Татьяна Карпова (на фото вторая слева) стала победителем в «Школе молодого стратега», где представила проект стратегического развития Петровского района Ставропольского края. Проект занял первое место среди групповых проектов по развитию муниципальных образований.

Татьяна даже получила специальный приз — книгу про искусство публичных выступлений.

— Нас особенно впечатлили традиции и дружеская атмосфера «Артека», где каждый может проявить свои возможности, работая в команде.

Полезным опытом ребята «заряжались» на пяти образовательных площадках:

 «Школа молодых стратегов» обучала школьников навыкам разработки стратегий социально-экономического развития регионов и муниципальных образований;

 «Школа молодых предпринимателей» развивала навыки развития собственного бизнеса, привлечения инвестиций для бизнес-проектов;

 «Школа молодых политиков» готовила ребят к участию в принятии решений на местном уровне и обсуждении решений на региональном и федеральном уровне;

 «Школа молодых журналистов» познакомила с опытом создания информационного пространства в молодёжной среде;

 «Лаборатория архитектурной мысли» готовила молодёжь к участию в развитии муниципальных образований в сфере градостроительства и благоустройства.

Как выбирали президента

На территории международного детского центра «Артек» была создана мини-модель государства — «Республика Артек», отражающая форму государственного и политического устройства, географические и культурно-исторические особенности РФ.

В республику входили 6 федеральных округов — лагеря центра «Артек», а также 60 субъектов федерации — отряды лагерей. Каждый отряд представлял самостоятельный регион, где были сформированы выборные органы власти и правительство «Республики Артек». Участники знакомились с историей, традициями и культурой субъектов России. А 28 июня во всех лагерях МДЦ «Артек» прошли фестивали народов России. Каждый отряд представлял отдельный регион нашей большой страны с его достопримечательностями и традициями.

Особенно интересной, как отмечают ребята, была деловая игра «Выборы», когда молодые граждане выбирали губернаторов, членов парламента и президента «Республики Артек». А какой замечательный опыт участия в политических дебатах они получили!

В одной из секций (на защите авторских проектов стратегического развития регионов) в жюри присутствовала министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова.

— Проект «Территория развития» был поддержан Всероссийским советом местного самоуправления, что не случайно, — отметила министр. — Все участники прошли обучение по нескольким направлениям, разъехались по своим муниципалитетам, а значит, территорией развития стала вся страна. Сегодня в 10 муниципальных образованиях Архангельской области есть свои молодые стратеги, которые готовы активно участвовать в развитии территории. Эти ребята являются нашим кадровым резервом.

Так держать!


Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей