Технология спасения

Подтверждение тому — соглашение между сторонами, подписанное на днях главой Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым, прибывшим в регион с рабочим визитом, и врио губернатора Архангельской области Игорем Орловым.

Правительство области и МЧС договорились действовать сообща

 

Важный документ предусматривает распределение ряда полномочий по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, ликвидации последствий ЧС, по организации и проведению аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, а также по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне, поиску и спасению людей на водных объектах.

Как отметил глава спасательного ведомства, подписание такого соглашения — новый формат взаимодействия между МЧС России, федеральным центром и субъектами страны.

— По сути, речь идёт не о разделении полномочий, а об объединении усилий по реализации комплексного подхода в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — отметил Владимир Пучков. — Соглашение позволяет скоординировать совместные действия в решении широкого спектра задач по развитию системы мониторинга и прогнозирования ЧС, повышению эффективности реагирования и развитию системы антикризисного управления в каждом муниципальном образовании.

Министр также отметил, что наш регион отличают современные подходы к обеспечению безопасности населения. В частности, сейчас в Поморье идёт внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

— Эта система позволит повысить уровень контроля, реагирования и информирования как во время чрезвычайных ситуаций, так и в обычной, повседневной жизни, — отметил Игорь Орлов.

Врио губернатора добавил, что сложившиеся сегодня профессиональные связи между правительством области и МЧС РФ позволяют реализовывать различные проекты: это и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на Соловках и в Суре, и создание в регионе подразделений добровольной пожарной охраны и многое другое.

К сожалению, из-за плотного графика поездок (министру предстояло посетить пожарно-спасательное подразделение в Онеге и на Соловках) визит Владимира Пучкова в Северодвинск не состоялся. Но без внимания наш город не остался: в рамках подписанного соглашения у нас побывала делегация во главе с директором департамента территориальной политики МЧС генералом-полковником Юрием Ковалёвым и начальником управления специальной пожарной охраны МЧС России полковником внутренней службы Владимиром Розановым.

Они оценили размах работ и масштабность производства на Севмаше, ознакомились со средствами и пожарно-техническим вооружением Спецуправления ФПС № 18 МЧС России. Высокие гости вручили огнеборцам сертификат на получение автоподъёмника коленчатого пожарного АКП-50, который пополнит полк автосредств уже скоро.

Шесть пожарных также были отмечены высокими наградами.

Медалью МЧС «За отвагу на пожаре» награждены замначальника СПСЧ № 3 Роман Колотов, помощник начальника караула СПСЧ № 1 Алексей Пшеничный и пожарный СПСЧ № 3 Дмитрий Юрченко — они отличились в тушении пожара на АПЛ «Орёл»                7 апреля на «Звёздочке».

Медаль МЧС «За предупреждение пожаров» теперь красуется на груди замначальника отдела ФГПН Константина Бондура, старшего инженера СПСЧ № 5 Сергея Виноградова и начальника караула СПСЧ № 2 Олега Беляева.

 

Медаль за спасение

В ходе церемонии министр Владимир Пучков вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» сенатору Совета Федерации от Архангельской области Людмиле Кононовой.

Высокой награды она удостоена за спасение тонущего человека в Краснодарском крае.

Кроме того, оценён её вклад в реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей