Синие океаны Африки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1045_d1080.jpg

До недавнего времени лучшего рассказчика об Африке, чем Эрнест Хэмингуэй, я не знала. Пока из этой далёкой страны, разместившейся на противоположной стороне глобуса, не вернулась педагог реабилитационного центра «Ручеёк» Алёна Землякова. Может быть, истории Алёны и уступают в поэтичности романам Хэмингуэя, но в них не меньше удивления, восхищения и любви.

Путешествие на край земли северодвинки Алёны Земляковой

Алёна совершила два впечатляющих перелёта, один из которых длился пять часов, а другой 12, чтобы добраться до Южно-Африканской Республики, где ей выпало работать педагогом по русскому языку для русскоговорящих детей. Она посетила города Кейптаун, Порт-Элизабет и Йоханнесбург, пляж Сардиния-бэй, заповедники с настоящими дикими слонами, львами, жирафами, а также знаменитый Кейп-Пойнт — мыс, где встречаются Атлантический и Индийский океаны.
Чтобы изобразить на холсте Африку, которую увидела Алёна, художнику придётся постараться: не забыть и кремовые горы, склоны которых покрыты деревьями, словно мягким зелёным бархатом, и пепельные пески пляжей под голубым зимним небом, и тяжёлые серые камни с рыжими отметинами, принимающие на себя всю мощь прибрежных солёных волн, и океан, лазурный и спокойный в своём безграничном и несомненном величии, и само
солнце, которое, прощаясь с Кейптауном, ныряет за горизонт и заливает небо отчаянным красным закатом…
А потом наступает бескомпромиссная чёрная ночь, холодная и тихая. А ещё раньше пустеют улицы цивилизованного Кейптауна: в пять пополудни закрываются магазины, и жители уходят в свои дома, предпочитая их безопасный уют компаниям темнокожих жителей окраин.
Действительно, в Африке в тёмное время суток не советуют находиться на улицах, так как сюда приходит население трущоб, и этим людям ничего не стоит ограбить припозднившегося пешехода или просто побить его.
Несмотря на декларативное взаимное уважение между цветным и белым населением ЮАР, расслоение общества очень заметно: например, люди с разным цветом кожи посещают разные кафе и даже не ходят друг к другу в гости, хотя на работе могут трудиться вместе.

Ещё пара минут, и этот слон решит напасть на нашу Алёну. Фото из архива Алёны Земляковой

Ещё пара минут, и этот слон решит напасть на нашу Алёну.
Фото из архива Алёны Земляковой

Сегодня коренные африканцы — это белые люди с голубыми глазами и светлыми волосами, потомки тех европейцев, которые приехали в африканские колонии да так и остались на этом континенте. Они работают в офисах или строят свой бизнес, их дети посещают дорогие частные школы с самым современным оборудованием и уроками на открытом воздухе в парках, они лечатся в престижнейших медицинских центрах, и у каждого дом с бассейном и великолепным садом. Среди этих состоявшихся горожан, несомненно, есть и темнокожие. Но в большинстве своём всё-таки последние живут в разбитых лачугах на окраинах городов большими семьями, детей вместо детского сада приводят на лужайку под одиноким деревом, где за ними присматривает кто-то из взрослых, а работают в качестве обслуживающего персонала в бизнес-центрах и магазинах, в отелях, ресторанах, кафе. Многие из них вообще нигде не работают, и именно они прогоняют с улиц ещё засветло всех благонамеренных горожан.
Может быть, жители ЮАР не замечают за собой, но кое-что их объединяет — это совершенная расслабленность и раскрепощённость: здесь никто никуда не торопится, и даже пакетированный сок в кафе, словно сознавая свою значимость, появляется на столике спустя минут сорок после заказа.
И именно в кафе легко отличить настоящего африканца от заезжего туриста. Если он никуда не торопится и спокойно созерцает пространство и время в ожидании еды, значит, это местный. А вот путешественники всё время куда-то спешат, забывая наслаждаться вечным африканским солнцем.
При встрече незнакомый человек может по-простому обнять шокированного туриста, начать болтать с ним и взять его за руку — и будет обижен, если тот решит вернуть общению дистанцию, а себе своё личное пространство.
Африканцы очень общительные и в целом позитивные люди. Они ничего не знают о России и счастливы со своей природой и океаном. Другой обетованной земли им не надо.

С таким питоном лучше не встречаться в диких лесах Африки. Фото из архива Алёны Земляковой

С таким питоном лучше не встречаться в диких лесах Африки.
Фото из архива Алёны Земляковой

В ЮАР существует немало туристических маршрутов, и некоторые из них осилила и Алёна. Её впечатлила Тэйбл-маунтин (Столовая гора), откуда виден Кейптаун как на ладони, и Кейп-Пойнт — точка слияния двух океанов: здесь бирюзовые светлые воды Индийского океана смешиваются с тёмно-синей волной Атлантики, и место это опасно и для судов из-за мощных течений, и для людей из-за белых акул.

С жирафом на ты. Фото из архива Алёны Земляковой

С жирафом на ты.
Фото из архива Алёны Земляковой

А случай в одном сафари-парке запомнится ей надолго. Алёна наблюдала великолепного слона, который спокойно жевал траву. Восторгам, выраженным в ласковых возгласах и умильных замечаниях, не было предела. Но в тот момент, когда Алёна признавалась во всех своих тёплых чувствах, милый слоник внезапно превратился в опаснейшего слона, который очень решительно двинулся в сторону её автомобиля, и неизвестно, чем бы закончилась встреча африканского зверя и русской девушки, если бы водитель не рванул машину с места и не ретировался подобру-поздорову.

Природа — лучший художник. Фото из архива Алёны Земляковой

Природа — лучший художник.
Фото из архива Алёны Земляковой

И всё же интерес к диким зверям, которые свободно разгуливают по заповедникам и паркам (за исключением львов), у Алёны очень велик: поэтому-то в её фотоархиве есть кадры, где её и царя зверей отделяют всего несколько метров и сетка, где она гладит жирафа и кормит страусов, а зебры бродят вокруг, мотая полосатыми мордами.
Для Алёны Африка далеко не первая страна, где она побывала, но пока самая далёкая. Ещё бы: от
Белого моря, где до Арктики несколько часов лёту, добраться до мыса Доброй Надежды, за которым дальше только Антарктида! И всё же, пожалуй, именно в Африку она хотела бы вернуться.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей