В «наливайках» больше не нальют?

Между тем город включился в борьбу с экспресс-кафе, где каждому желающему в любое время дня и ночи нальют сто граммов, а то и более.

В круглосуточных кафе начались проверки, впереди — принятие областного закона

 

После заседания регионального правительства 16 июня, на котором глава региона дал поручение уполномоченному по защите прав предпринимателей Николаю Евменову и министру агропромышленного комплекса и торговли Дмитрию Карельскому разобраться в ситуации с ростом «наливаек», был разработан план по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания.

Документ, который сейчас принят на вооружение, включает в себя несколько направлений. Среди них — выявление проблемных мест торговли и профилактические мероприятия, проверки и приостановка деятельности таких торговых точек, а также аннулирование лицензий на розничную продажу алкоголя и привлечение к ответственности виновных. Работа над законодательным актом, который бы ограничивал продажу спиртного, ещё ведётся.

— Такой областной закон будет принят в ближайшие месяцы, — замечает зам. министра АПК и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА. — Он пройдёт широкую процедуру обсуждения, в том числе и в Северодвинске, а также оценку регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность. В наш адрес поступают различные предложения по решению проблемы: ввести ограничения по времени продажи спиртного в нестационарных объектах общественного питания, разграничить площади по метражу в продовольственных магазинах с кафетериями в торговом зале, увеличить утверждённые мэрией расстояния до социальных объектов и другие. Решение должно быть совместным, взвешенным и обоснованным.

Этот вопрос на особом внимании врио губернатора Игоря Орлова, который на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона 13 июля потребовал ускорить его решение:

— Документ необходимо в минимальные сроки согласовать с властями Северодвинска и Архангельска и незамедлительно начать его реализацию.

Сегодня к борьбе с «наливайками» подключились и прокуратура, и Роспотребнадзор, и полиция.

— Организации общественного питания обязаны соблюдать требования санитарного, противопожарного и иного законодательства, запреты и ограничения, введённые в регионе при реализации алкогольной продукции, в том числе лицензионные требования, — поясняет Ирина Борисовна. — Если житель сталкивается с нарушением прав потребителей, он может обратиться с жалобой. Но по состоянию на 1 июля в контролирующие органы региона с начала этого года не поступило ни одной жалобы на работу так называемых наливаек от жителей Северодвинска. Жалобы были только на шум и драки, а это охрана общественного порядка, которой занимается полиция. Поэтому с помощью депутатского корпуса Северодвинска проводится работа по выявлению проблемных мест торговли в городе, их определено пока только девять. По всем предприятиям пройдут проверки.

Депутат областного Собрания от Северодвинска Александр ДЯТЛОВ дополнил:

— В наш клуб избирателей поступали жалобы от горожан на работу таких кафе, и по ним были проведены проверки. Сегодня все эти обращения мы передали в прокуратуру области и в управление Роспотребнадзора по нашему региону. Мы будем продолжать работу, чтобы закрыть все «наливайки» в нашем округе.

— Вообще законодательство направлено на защиту прав предпринимателей, — продолжает Ирина Бажанова. — Федеральный закон 294-ФЗ разрешает проводить проверки исключительно по согласованию с прокуратурой. В этом году в него были внесены изменения, и теперь сотрудники Роспотребнадзора имеют право выходить на проверку в случае поступления жалобы, не предупреждая хозяйствующий субъект и без согласования с прокуратурой. Роспотребнадзор подключился к совместной работе, это сегодня, пожалуй, единственный контролирующий орган, который может приостановить деятельность предприятий общепита. Закрытие же их возможно только по решению суда.

Итак, работа по борьбе с кафе экспресс-обслуживания, вошла в более активную фазу. Если горожане поддержат её своими обращениями, возможно, у нас будет шанс покончить с «наливайками» и всё-таки повысить свой уровень потребления горячительных напитков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей