Лес не рубят — штрафы летят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/911_d1080.jpg

На днях СМИ города и даже области освещали скандал вокруг вырубки леса в СНТ «Беломор». С экранов телевизоров дачники высказывали своё негодование: с минувшей зимы на территории кооператива между четвёртой поляной и 12-й улицей идут «тайные вырубки» хвойного леса.

Почему спиливают деревья в СНТ «Беломор» и других кооперативах

 

Требуют пожарные

Место тут действительно красивое. По соседству с дачными домиками — лес из стройных сосен и пушистых елей, черничные кусты уже наливаются первыми ягодками, а грибы показывают свои крепкие шляпки. Словом, садоводам, живущим здесь, повезло. Такое в наших кооперативах с густой «нарезкой» из участков, встретишь нечасто. И вот посреди этого леса — участок с пеньками и сваленными деревьями. Дачники, которые вышли с нами поговорить, негодовали: мол, мы 30 лет назад были здесь первопроходцами, осваивали необжитые болота, как могли сберегали этот лес. С какой целью он сейчас вырубается?

Связываемся с председателем правления СНТ «Беломор» Натальей Пушкарёвой.

— Мы неоднократно объясняли дачникам: вырубка деревьев идёт по двум причинам. Во-первых, существуют требования пожарной безопасности, которые мы обязаны выполнять, — рассказывает Наталья Николаевна. — В прошлом году после проверки отделом надзорной деятельности по Северодвинску мы уже заплатили штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушение пожарных норм. Заметим: сумма покрывалась за счёт взносов дачников. Согласно этим требованиям, например, объездная (главная) дорога должна быть освобождена от деревьев на расстоянии 3,5 метра от проезжей части. Эту вырубку мы сделали в прошлом году. Недавно мы получили новое предписание: устранить нарушение на нескольких улицах, где расстояние от застройки до лесных массивов должно быть не менее 15 метров. Если не выполним — второй штраф составит уже полмиллиона рублей! Опять пострадает «общая копилка» взносов. В районе, о котором идёт речь, та же история. Участок леса необходимо освободить по требованию пожарных и создать здесь 15-метровую защитную минерализированную полосу.

 

Как можно больше участков

Второй момент. В кадастровом паспорте записано, что вся территория СНТ «Беломор» относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, и их разрешается использовать дачникам в целях садоводства и огородничества. Леса, которые расположены на территории товарищества, не относятся к особо охраняемым или землям лесного фонда. То есть никаких зелёных зон отдыха, о которых говорят дачники, согласно официальным документам на территории СНТ не предусмотрено. А если бы и был выделен такой участок, его необходимо оборудовать системой видеонаблюдения и охраной согласно Закону об антитеррористической деятельности. Вот такие сложности.

— Всё-таки задача правления — создать на территории кооператива как можно больше обрабатываемых земельных участков, — говорит член правления СНТ «Беломор» Николай Житов, — таково требование Земельного кодекса.

Их по плану в СНТ «Беломор» должно быть 2 500, а в настоящий момент — 2 300. То есть необходимо найти ещё 200 участков — такое решение было принято на собрании членов правления и уполномоченных. Конечно, председатель занимается поиском хозяев брошенных участков: за последние годы в «Беломоре» нашли 50 собственников или их наследников, которые погасили долги по взносам и стали полноправными хозяевами дач.

Но где искать новые участки? В правлении уверены: на месте лесных зон. Вырубка деревьев освобождает земли кооператива для использования их по прямому назначению — для садоводства и огородничества. Причём если продать эти участки, вырубку деревьев новый собственник сделает за свой счёт, ведь кооперативу найти средства на эти цели проблематично. Кстати, «скандальные» участки на месте бывшего леса уже нашли своих покупателей. Скоро здесь вырастут дачи. Средняя стоимость участка площадью в 13,5 сотки около 38 тысяч рублей, но сколько нужно вложить, чтобы облагородить его!

 

У дачника — свои обязанности

Ситуация эта примерно одинакова во всех дачных товариществах. А председатель будто между молотом и наковальней. С одной стороны, недовольны дачники, интересы которых можно понять: хорошо, когда есть зелёная зона вокруг. С другой стороны, с каждым годом ужесточаются требования законодательства и размеры штрафов. Например, в марте этого года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым более чем в 10 раз увеличены штрафы за совершение земельных правонарушений. Так, неиспользование участка из земель сельскохозяйственного назначения карается штрафом на юридических лиц не менее 200 000 рублей. Придут представители Россельхознадзора с проверкой, выявят пустые участки — штраф кооперативу обеспечен. В общем, председателям нужно изучать законодательство, чтобы избежать подвоха.

Прошли времена, когда основной заботой дачников и садоводов было вырастить хоть какой-то урожай на болотистой почве в условиях северного климата. Сегодня садовод должен понимать, что он тоже несёт ответственность. Например, знаете ли вы, что, если ваш участок зарастает травой, вам тоже может «прилететь» штраф? Так что минимальная обязанность — хотя бы косить траву. Существуют также определённые правила высаживания деревьев на участке, которые должны быть закреплены в уставе товарищества. Например, кустарники должны быть посажены на расстоянии не менее 1 метра от границы садового участка, плодовые деревья — не менее 3 метров. Соблюдаете ли вы их (см. рисунок)?

Ещё одно предупреждение от руководителей кооперативов: сейчас на дачах идёт замена старых индукционных электросчётчиков на электронные. Инициатива по их замене тоже должна исходить от садоводов, а если у вас «мотают» счётчики старого образца, то вам грозит отключение электричества, а повторное подключение — только после уплаты суммы от 1 до 5 тысяч рублей.

В правлении товариществ утверждают: последнее время интерес к земле проявляет молодёжь. Они покупают участки как место для отдыха, некоторые семьи с детьми в тёплое время года живут на даче, другие подумывают, не переехать ли за город вообще, так как свой дом обходится дешевле, чем квартира в городе со всей коммуналкой.

К дачам вокруг Северодвинска присматриваются и архангелогородцы. Так что быть в курсе изменений в дачной сфере полезно каждому из нас.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей