Хранилище реликвий войны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/717_d1080.jpg

Первый в мире музей истории Великой Отечественной войны был открыт в освобождённом Минске 22 октября 1944 года на площади Свободы. Всем группам журналистов показывают этот музей, переместившийся, правда, по другому адресу. И когда в прошлом году мы, увидев в программке пресс-тура строчку: «Посещение музея», воскликнули: «А мы там уже были!», то нас поправили: «Это новый комплекс». Как? Ведь не прошло ещё и года, как президент Республики Беларусь Александр Лукашенко говорил нам на пресс-конференции, что дело чести белорусов перевести музей в новое просторное здание к юбилею Победы, новоселье готовится. И вот 2 июля 2014 года главное хранилище реликвий войны переехало в совершенно новый комплекс. Так быстро!

В Минске музей о великом подвиге народа переехал в новый комплекс

 

Всё время вверх

Главный фасад здания музея выполнен в виде символичных лучей салюта Победы. На каждом луче — скульптурные рельефы о событиях войны. У входа видим стайки школьников. Они приходят сюда ежедневно.

Трогательная скульптурная композиция со сценой прощания юной девушки, провожающей друга-солдата на фронт.

Корзинка свежих алых гвоздик. Строгие гранитные плиты. Начищенные до блеска бронзовые буквы у входа. А чуть поодаль — обелиск «Минск — город-герой», составляющий единый архитектурный ансамбль Памяти.

В просторном вестибюле хочется быстрее настроиться на почтение, и сама вступительная экспозиция помогает в этом желании — поклониться тем далёким годам. Склоняем головы вокруг надписи у наших ног: «Тут захоуваецца памяць пра тых, каму мы абавязаны жыццём». Перевод не требуется.

Начинаем грустное движение «по спирали» — здание так устроено, что ты всё время движешься вверх, будто возвышаешься над суетой мирных будней.

 

Не музей мадам Тюссо

Всё строго систематизировано. Музей в архитектурном плане состоит из четырёх блоков по количеству военных лет. Блоки объединяет экспозиционная галерея «Дорога войны». Основные разделы экспозиции: «Бои на Западном направлении. 1941—1942», «Немецко-фашистский оккупационный режим в Беларуси. 1941—1944», «Минское антифашистское подполье и партизанское движение в Беларуси», «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. 1943», «Операция «Багратион», «Боевые действия Красной Армии в 1944—1945 гг.». Музей уже давно стал одним из главных центров объективного изучения истории Великой Отечественной войны.

 

Фото Ольги Голубцовой

Фото Ольги Голубцовой

 

 

Вот пограничная застава, здесь начиналась борьба, неравная схватка. Вот в сражении сошлись танки советской армии с неприятелем. Вот солдаты готовят орудие к бою. Фигуры красноармейцев столь правдоподобны, что их трудно отличить от живых людей и уж никак не назовёшь манекенами. Да, это не «музей мадам Тюссо»: здесь на самых настоящих мужественных лицах отражены чувства и эмоции. Никакой подделки.

 

Чёрная полоса, белая полоса…

Переходы между экспозициями сделаны в виде то хрупких подвесных воздушных мостиков, то скорбных узких коридоров, и, когда нахлынувшим скорбным чувствам становится тесно в груди и в пространстве, ты, устремляя взгляд к высоким потолкам, видишь — с неба льётся мягкий свет. За чёрной полосой непременно будет белая!

Количество экспонатов впечатляет: 142 676 единиц хранения. В коллекциях фондов музея всегда было много техники. Теперь она разместилась для всеобщего обозрения. И мальчишкам, и ветеранам интересно побродить вокруг, тщательно порассматривать и заглянуть в потаённые уголки. Когда вдруг устанешь от нахлынувших эмоций, можно присесть на табурет походной кухни и поразмышлять: всё правдоподобно.

Новое здание просто невероятно современно, оборудовано мультимедийными комплексами, плазменными экранами, дисплеями, инсталляциями. И ты, миновав световую завесу с цифрами «1942», будто попадаешь в другой мир, тот, в котором жили партизаны. Оружие воинов, рукописные партизанские журналы, боевые листки, государственные награды и личные вещи участников событий, документы и фотографии, боевые знамена…

 

 

Печаль светла

У шлагбаума вздрагиваешь перед ненавистным эсэсовцем.

 

Фото Ольги Голубцовой

Фото Ольги Голубцовой

 

А у простреленного холста с портретом Пушкина ещё раз убеждаешься: они планомерно уничтожали «наше всё».

 

Фото Ольги Голубцовой

Фото Ольги Голубцовой

 

 

 

Это был наш общий крестный путь, наша Голгофа. И ты замираешь у скорбной фигурки со взмытыми ввысь руками — новое прочтение трагедии советского народа в изваянии современного скульптора Н. Опиока. Фашистская гадина низвергнута.

 

 

Зал Победы. Фото Ольги Голубцовой

Зал Победы.
Фото Ольги Голубцовой

 

 

 

Миновав десять экспозиционных залов, впитав в себя этот беспристрастный рассказ о подвиге народов Советского Союза в борьбе с фашизмом, попадаешь в мемориальный зал Победы, расположенный под прозрачным стеклянным куполом. Тёмно-серый холодный гранит сменяют светлые мраморные ступени. Будто треснувшие стены слиты в единую мозаику. Здесь увековечены имена Героев Советского Союза, перечислены воинские формирования, получившие почётные наименования за освобождение Беларуси. Здесь всё сияет золотом Славы, всё торжественно, а печаль светла. И душа возвышается. И легко дышать.

Мир! Победа! Павшим в боях героям — вечная слава и благодарность живых.

Выйдя на улицу, ещё раз кидаем взгляды на удаляющийся светлый купол музейного зала Победы. Внешне он очень напоминает купол Рейхстага, поверженного фашистского гнезда.

Если когда-нибудь судьба вас закинет в Минск, то обязательно найдите время для пронзительного путешествия дорогами войны.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей