Северодвинская Рублёвка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/769_d1080.jpg

Иностранцы, приезжающие в Россию, дивятся: столько свободной земли вокруг, а люди в основном ютятся в тесных городских многоэтажках. И если на юге и в центре России коттеджные посёлки уже не редкость, то Северодвинск в этом направлении делает только первые шаги.

В городе появился первый коттеджный посёлок

 

Коттеджи, таунхаусы

До этого индивидуальное жилищное строительство в нашем северном городе было представлено лишь несколькими собственными домами, которые построили предприниматели. Но не так давно в районе торгового комплекса «Вертолётка» активизировалось строительство коттеджей. Этот район (кварталы 107 и 109 по градостроительному плану, то есть конец улиц Южной и Садовой, а также улица Николая Островского) вообще открывает новое лицо Северодвинска — аккуратная малоэтажная застройка, которая, кстати, считается наиболее комфортной для проживания. Симпатичные домики и таунхаусы, выстроенные в ряд, можно видеть, съезжая с моста на проспекте Труда.

Кто здесь является застройщиком? Насколько дорого купить здесь квартиру или построить коттедж?

— Сейчас в 109-м квартале завершаются работы по благоустройству территории последнего пускового комплекса объекта «Малоэтажная жилая застройка с объектами соцкультбыта», — даёт официальный комментарий начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Северодвинска Антон Кириллов. — Строительные работы проводились застройщиком ООО «Промтрейд» на основании договора аренды земельного участка, заключённого с КУМИЗО администрации Северодвинска. Здесь уже появились семь трёхэтажных многоквартирных домов и два двухэтажных таунхауса. Рядом находится квартал 107, который разбит на отдельные участки, права пользования которыми принадлежат частным лицам. Правообладатели этих земельных участков получили от администрации города разрешения на строительство индивидуальных жилых домов сроком на десять лет. Сейчас выдано 28 таких разрешений на строительство.

Сколько стоит дом построить?

Но, как оказалось, путь к собственному дому у частных владельцев был долгий. Первопроходцы говорят, что прошло 9 лет с того момента, когда было получено право аренды голого участка земли под индивидуальное жилищное строительство. И только сейчас на участках появляются очертания домов. Сейчас некоторые желающие выкупают землю через аукцион, а стоимость участка земли — около 1 млн. 200 тысяч рублей (примерно за 780 кв. метров). Мы поговорили с собственниками, которые не пожелали называть свои имена. Они сетовали на то, что все коммуникации пришлось подводить за свой счёт, и на это ушло немало сил и средств. Недавно было подведено электричество (тариф за подключение к электросетям тоже оплачивали собственники), а подключения водоснабжения пришлось ждать почти два с половиной года. Канализационный узел решили вообще не делать централизованно: очень затратно. Так что теперь у каждого дома своя автономная система канализации. Далее жильцам нужно за свой счёт делать дорогу и благоустраивать территорию. В общем, удовольствие построить свой коттедж обошлось каждому в среднем в сумму около 10 миллионов рублей. И вполне понятно, что для решения многочисленных общих проблем жители 24 домов объединились в ЖСК.

Сейчас строительство завершается, некоторые уже переехали и оценили все плюсы проживания в «доме мечты», к которому так долго шли.

Во-первых, это максимально комфортное жильё, учитывающее интересы семьи. Все дома индивидуальной планировки, в основном двухэтажные, с мансардой, подвалом, гаражом и прилегающим участком. Материалы подбирали с учётом суровых условий проживания — пеногазобетон с облицовкой керамическим кирпичом. Подрядчика строительных работ каждый выбирал индивидуально.

Во-вторых, признаются наши собеседники, бесценно ощущение хозяина в своём доме, когда в прямом смысле слова стены — твои, никто не топает у тебя над головой и т.д. Ты платишь только за те услуги, которые реально используешь, потому что везде установлены счётчики. Нет никаких переплат в виде общедомовых нужд, сборов за капитальный ремонт и других.

А жильцы кто?

Конечно, роскошь постройки собственного коттеджа обходится на севере дороже, чем где-нибудь на юге нашей страны. Но наши собеседники говорят, что планируют остаться в тихом Северодвинске и поэтому готовы вкладываться в собственный комфорт. Причём подчеркивают: теперь и дача им ни к чему, всегда можно благоустроить прилегающий участок, развести здесь цветы и сделать другие посадки, построить игровую площадку для детей. Среди владельцев домов — военнослужащие, сотрудники государственных структур, предприниматели.

Дешевле выходит жильё в малоэтажных домах по соседству, в этом же квартале.

— Стоимость квартир в трёхэтажных домах в квартале «Народный» — от 45 тыс. руб. за квадратный метр, — рассказывает генеральный директор ООО «Промтрейд» Сергей Махов. — Социальных квартир здесь нет, только коммерческое жильё. Из 220 квартир сейчас свободны лишь 15, остальные быстро были распроданы. Это квартиры свободной планировки, от студий до трёхкомнатных квартир. Да, мы подтверждаем тенденцию, что люди всё больше ценят проживание в малоэтажных домах, когда жителей немного, проще поддерживать порядок и обслуживание жилья выходит дешевле. Но в отличие от строительства коттеджа, все заботы о строительстве «малоэтажки» и подведении коммуникаций берёт на себя застройщик. И ещё: северодвинцы начинают присматриваться именно к новым домам.

Словом, если у вас есть финансовые возможности, вариант комфортного жилья вы найдёте и в Северо-двинске. Несмотря на кризис, строительный рынок у нас активно развивается. Эту тему мы продолжим и в следующих номерах.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей