Нёнокса: сила притяжения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/905_d1080.jpg

Некоторые из нас порой очень гордятся тем, что являются городскими жителями. Гордятся, что вырвались из деревни или родились в городе. Но в Нёноксе всё иначе: здесь гордятся своей родиной, а многие туристы, побывав в этом уголке Севера, снова и снова признаются в любви к нему.

Самому «солёному» месту Поморья исполнилось 618 лет

 

По амбарам мы ходили

На Петровский фестиваль, который прошёл в Нёноксе на 618-летие села, съехались сотни людей. В поезде — ни одного свободного места, так что едем стоя. На станции гости смешиваются с нёнокшанами в едином народном шествии — и поток людей (кажется, он нескончаем!) кружит по селу. Идёт с песнями, хороводами и шутками-прибаутками. За настроение здесь отвечают творческие коллективы. За организацию — Северодвинский краеведческий музей, управление культуры и общественных связей Северодвинска и Молодёжный центр. В шумных и быстрых хороводах трудно узнать знакомых — в разноцветных старинных костюмах и взрослые, и дети.

Колонна притормаживает лишь на брендовых исторических местах, вот у этого соляного амбара например. Амбаров, поговаривают, в Нёноксе было сорок, а до наших дней сохранились лишь два. Один отреставрирован. Интересно, что крыша и дверные проёмы у него новые, а стены не тронуты и всё ещё отдают белизной, которой славилась нёнокская соль. И хоть соль в Нёноксе в наше время не производят, но, говорят, если кусочком хлеба потереть стены амбара, то можно узнать её вкус.

 

Сельский микрофон

У единственного в селе клуба старинные песни исполняет хор «Поморская жемчужина». Работают площадки Пинежского и Лешуконского землячеств, с гитарами в село приехал клуб самодеятельной песни «Микрофон». Любой желающий может присоединиться к их тесной компании и вспомнить бардовские песни. На каждом шагу проводят мастер-классы: вот здесь обучают изготовлению кукол, там продают козули, а чуть дальше рисуют аквагримом и играют с детьми в старинные забавы. Ну а кто-то уже спешит в музей, где угощают традиционным блюдом — нёнокоцкой картошкой. Солевары начали готовить это блюдо ещё в дореволюционной России. Особенность в том, что картошку помещали прямо в раствор, где варилась соль.

Александра Юрьева, смотритель музея в Нёноксе, рассказала, как можно приготовить нёнокскую картошку на скорую руку, и в интернете такого рецепта не найдёшь.

Итак, готовить картошку следует в чугунке или другой, но обязательно толстостенной посуде. Желательно на костре или в русской печке. Воду для блюда очень сильно солят: на шестилитровую ёмкость — четыре столовые ложки соли. Кожуру с клубней не снимать, варить до готовности и подавать горячей.

 

Гости с запада

А вечером, после отъезда большинства туристов, все собираются в музее, чтобы вспомнить главные культурные экспедиции в Нёноксу. За последние сто лет их было множество. В этом году в село приехали фольклористы из Санкт-Петербурга: студия «Ветерочки» и ансамбль «Белозерье». На протяжении двух недель они общались с жителями, изучали историю и культуру села, возрождали воспоминания о забытых песнях и сказаниях. Гости из северной столицы — люди, к истории не безразличные. В Нёноксе они детально исследуют танцевальные элементы знаменитых хороводов — кружаний. А порой с ночи до утра сидят с диктофоном у местных бабушек и слушают протяжные «нёнокоцкие» песни.

«В Поморье поют, словно вяжут тончайшие кружева», — говорил писатель Владимир Личутин. И правда, песни нёнокшан долгие, протяжные. В каждой несколько десятков куплетов, а на один слог может выпасть по пять звуков, как в молитвах, говорят фольклористы.

Долго ещё в тот день пели, о многом говорили, многих вспоминали… Казалось, находишься в кругу одной большой семьи, бесконечно влюблённой в свою малую родину. Может, где-то здесь и кроется сила притяжения этого старинного места…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей