ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЕСТЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/826_d1080.jpg

Событие, казалось бы, привычное и традиционное, но для выпускников лета-2015 незаурядное. Почему, захотелось узнать из первых уст — от того, кто сам стал счастливчиком, получившим заветные корочки. Своими впечатлениями от учёбы согласился поделиться Андрей Гузов, поступавший в СТСиС на базе 11 классов на специальность «слесарь-монтажник судовой».

В июне в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта (СТСиС) состоялось вручение дипломов

— В сентябре прошлого года мы пришли обучаться профессии в ПУ-28, а получили дипломы об окончании техникума, — говорит Андрей.
И это поистине исторический момент: в 2015-м профессиональное училище № 28 переименовано в техникум и теперь является учебным учреждением среднего специального образования. Учиться в ягринской кузнице рабочих кадров «Звёздочки» теперь стало престижнее.
— Кроме этого, нам повезло стать студентами первого экспериментального набора, — продолжает мой собеседник. — Мы поступали на базе 11 классов, и представители отдела кадров «Звёздочки» предложили нам заключить договор. По нему нас с первого дня учёбы приняли в штат предприятия учениками. Мы стали получать зарплату, а также стипендию и бесплатный обед. А в феврале вышли на производственную практику на завод. Главное, получив диплом, нам не надо думать о трудоустройстве. И коллектив уже знаком, и работа.
Андрей попал в цех 16, в бригаду Виктора Дергачёва (участок мастера Сергея Короваева). Первым наставником стал Александр Тамеев, которому молодой человек очень благодарен — за понимание и доброе отношение. Ведь многого не написано в учебниках, и порой, чтобы выполнить даже самые несложные операции, надо иметь опыт, и помощь старшего товарища тут неоценима. С улыбкой вспоминает начинающий корабел свои первые шаги на производстве, а сейчас у него уже есть опыт работы на основных заказах предприятия.
Ну а первыми проводниками в профессию, конечно, стали педагоги техникума. Преподаватель основ инженерной и технической графики Наталья Егорова задала Андрею верный вектор при выборе специальности. Преподаватель спецпредметов Юрий Онохин буквально влюбил всех в непростые технические дисциплины. Незабываемы и уроки мастера ПО Олега Коковина. На протяжении всего обучения рядом со студентами был куратор группы Михаил Сусляев. Выпускник СТСиС Гузов искренне признаётся: с учителями ему повезло! Равно как и с сокурсниками.
— Все, с кем учился, очень интересные люди. У всех за плечами жизненный опыт и чёткая цель впереди. Все знают, зачем они пришли в СТСиС, — говорит Андрей Гузов.
И сам герой материала в свои 22 года успел закончить Северодвинский политехнический колледж по специальности «автомеханик», отслужить в армии, поработать в областном центре, создать семью. Перед тем как подал заявление в техникум, отказался от заманчивого предложения — хорошей должности в более тёплом регионе. Основной мотив — стабильность нашего предприятия. А примером тому — отец, который много лет трудится в цехе 4, и старший брат, тоже слесарь-монтажник судовой в цехе 16. О своём выборе выпускник экспериментального набора ни разу не пожалел и тем, кто хочет сделать успешный старт в будущее, но не определился с учебным заведением, советует повнимательнее присмотреться к ягринскому техникуму.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей