Хорошая погода морского салона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/847_d1080.jpg

Морская столица России Санкт-Петербург с 1 по 5 июля в седьмой раз принимала участников и гостей Международного военно-морского салона (МВМС-2015). Место встречи прежнее — выставочный комплекс «Ленэкспо» на Васильевском острове. Все семь раз делегация центра судоремонта «Звёздочка» работала на форумах (он проводится раз в два года), и в третий раз мы участвовали в общей команде под эгидой Объединённой судостроительной корпорации.

С двумя дипломами лауреатов и медалями вернулась команда специалистов ЦС «Звёздочка» с главной военно-морской выставки России

Пять дней салона — это большой смотр научного, конструкторского и производственного потенциала в судостроении и морской техники, а также демонстрация конкретного продукта, созданного в России. В тематике салона и морское вооружение, и навигация, морская авиация и инфраструктура базирования и обеспечения флота, а ещё множество компаний представили судовое комплектующее оборудование и материалы, новые перспективные технологии.
Первый день работы выставки оказался богатым на деловые встречи, визиты, знакомства с экспозициями, которые расположились в трёх больших павильонах и на открытом воздухе, а также на акватории Финского залива. Одни участники встречались как старые знакомые, другие, наоборот, обретали новых, заинтересованных в контактах коллег и, возможно, партнёров в будущем. Год от года увеличивается число и экспонентов, и экспонатов, представленных производителями как гражданской, так и военной продукции. Конечно, кто-то сомневался, будет ли салон по-прежнему разносторонним и многогранным и как отразится на его работе режим санкций. На традиционной пресс-конференции, отвечая на вопрос о санкциях, зам. министра промышленности и торговли Андрей Дутов заметил, что в преддверии салона были разосланы приглашения всем основным странам-партнёрам, в том числе Германии, Франции, Великобритании, США, но если они не приехали, это их выбор. Недаром в России есть поговорка «Свято место пусто не бывает», и к нам на форум прибыли 62 делегации из 46 стран, в том числе девять делегаций возглавляли командующие военно-морскими силами этих стран. Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков отметил, что со всеми проводятся встречи и переговоры. Конечно, Виктору Викторовичу задали вопрос и о «Мистралях», которые не будут нам поставлены, на что был ответ:
— У нас есть альтернатива. Строительство больших десантных кораблей в соответствии с планами соответствующей программы РФ, утверждённой президентом.
Анализируя загруженность судостроительных предприятий, было отмечено, что сегодня нет дефицита в заказах, есть дефицит кадров. Президент ОСК Алексей Рахманов раскрыл план долгосрочной программы по решению этой проблемы, а положительным примером воспитания и обучения кадров для судостроения назвал наш город Северодвинск и нашу систему образования от начальной профессиональной подготовки до высшей во втузе. А чтобы выпускники школ были подготовлены к выбору, подчеркнул Алексей Львович, работу по профориентации надо начинать с начальных классов. Вот такие проблемы тоже обсуждались на салоне, и никто не считал их мелкими. Потому что кадровый потенциал во многом определяет успех и конкурентоспособность каждого коллектива, от научного КБ до верфи.

Генеральный директор «Звёздочки» Николай Калистратов с гостем из Индии. Фото Владимир Ковпака

Генеральный директор «Звёздочки» Николай Калистратов с гостем из Индии.
Фото Владимир Ковпака

Быть сильной морской державой — это работать на сохранение мира, недаром девиз салона все эти годы «Через сотрудничество — к миру и прогрессу». Второй день работы был ознаменован торжественным открытием. Вице-премьер Дмитрий Рогозин зачитал приветственное послание участникам и гостям премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева. И отметил, что для России очень важно сотрудничество с зарубежными странами, мы готовы строить отношения в духе мира и взаимного уважения.
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Владимир Булавин, поздравляя участников и гостей с открытием, заверил: «Хорошую погоду мы заказали!». И он оказался достоверен. «Хорошая погода» — главная оценка климата и атмосферы, которые царили все пять дней работы салона.
Ярким продолжением церемонии открытия стало показательное выступление групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь». Этим грандиозным зрелищем участники, гости, а также жители Санкт-Петербурга смогли восхититься ещё и на закрытии салона в воскресенье.
Очень хотелось в некоторые моменты раздвоиться и даже растроиться, чтобы успеть за всеми событиями. Например, стать свидетелем посещения экспозиции ОСК и нашего знаменитого экспоната — модели ДЭПЛ в разрезе — вице-премьером Дмитрием Рогозиным с президентом ОСК Алексеем Рахмановым, пожать руку губернатору Архангельской области Игорю Орлову, посетившему земляков, увидеть делегации моряков и главкомов зарубежных стран, которые обязательно посещали наш стенд, встретиться за чашкой кофе с коллегами из центральных и отраслевых изданий и обменяться впечатлениями, поприсутствовать на интервью ведущих специалистов «Звёздочки» по военно-техническому сотрудничеству корреспондентам ведущих СМИ Индии.
По поводу этого интервью. Зам. директора по ВТС Евгений Шустиков и начальник отдела подготовки и сопровождения контрактов ВТС Алексей Гавзов успешно выполнили задачу, делегированную им генеральным директором Николаем Калистратовым, и целый час отвечали на вопросы о сотрудничестве «Звёздочки» с ВМС Индии. В завершение интервью после очередных деловых переговоров пришёл Николай Яковлевич и успел ответить на несколько вопросов индийских журналистов.
Было множество переговоров и деловых встреч у генерального директора «Звёздочки» и наших специалистов. Не обходили экспозицию ОСК бывшие подводники, командиры подводных лодок и надводных кораблей, которые служили на Северном флоте. И тут не было равных в теплом приеме старых и добрых друзей руководителю заводского музея «Звёздочки» Василию Кологриеву. К нам на стенд как магнитом притягивало коллег, которые когда-то работали на предприятии, а потом стали петербуржцами, приходили дети и внуки корабелов.
Как было оговорено заранее, в рамках салона прошли круглые столы, научно-практические конференции, и хотя заключение каких-либо контрактов не предусматривалось, но переговорные процессы с партнёрами никто не отменял. И среди наших филиалов, чьи представители участвовали в работе салона, одним из успешных стал НПО «Винт». Кстати сказать, у этого коллектива есть стратегия и тактика работы на таких мероприятиях. Во-первых, они заранее знают, с кем могут встретиться, и готовятся к этим встречам, обязательно — с постоянными партнерами, с потенциальными заказчиками, коллегами из родственных организаций и предприятий. В результате появляются предварительные договорённости, как и в этот раз, на изготовление винтов и винто-рулевых комплексов для двух строящихся судов. Все подробности раскрывать рано, но результат налицо!
По результатам работы Международного военно-морского салона центр судоремонта «Звёздочка» стал обладателем двух медалей и дипломов лауреатов «За лучшую экспозицию» и «Лучший экспонат».
О том, что наш экспонат — модель подводной лодки проекта 877 ЭКМ — один из лучших, говорят множество снимком посетителей от мала до велика, которые не могли оторваться от модели. А мальчишки и вовсе были не против приобрести такую серьёзную игрушку. Начальник ОИО Александр Бобрецов, принимая дипломы и медали из рук зам. главкома ВМФ вице-адмирала Александра Федотенкова, получил напутствие для всех корабелов «Звёздочки»: продолжать так же отлично работать для Военно-морского флота и России.
До следующего салона в 2017 году! Возможно, его дислокация изменится, и даже есть предложение встретиться в следующий раз в Кронштадте. Поживём — увидим и обязательно поучаствуем.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей