Мы на чёртовом катались колесе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/837_d1080.jpg

«Куда уходит детство...» — грустно поётся в известной песне. А в нашем городе точно есть место, которое детство никогда не покидает. 43 года назад детство поселилось в сквере на Советской. С тех пор отсюда оно и не уходило, потому что все эти годы здесь работает парк культуры и отдыха. Казалось бы, столько лет он у нас есть, а много ли мы знаем о парке? Например, какой аттракцион самый старый? Каково рекордное количество проданных билетов? И откуда в парке взялись петухи и курицы? Всё самое интересное, что нам рассказал заместитель директора парка Олег КЛЕВАКИЧЕВ, мы расскажем и вам.

Несколько фактов, которые вы, скорее всего, не знали о парке культуры и отдыха

 

1. 78 000 квадратных метров — общая площадь всех территорий, над которыми шефствует парк. Сюда входят территории парка на Советской, а также береговое укрепление залива Параниха, территории набережной им. Зрячева, Сквера ветеранов и тротуара за НТЦ «Звёздочка».

2. Самые старые аттракционы парка — «Колокольчик», «Юнга» и «Колесо обозрения». «Колесу», например, уже 22 года!

3. Почти 360 000 билетов на аттракционы продаётся ежегодно, при численности населения около 180 тысяч человек это очень высокий показатель. Если посчитать, то выходит, что каждый житель города, включая новорождённых и пенсионеров, хотя бы два раза в год посещает парк.

4. В этом году в парке поселились курицы, цесарка, кролики и петухи. Кормление животных не запрещается, а, наоборот, приветствуется. Зооуголок был создан по инициативе директора парка. Идея витала давно, но в этом году северодвинские предприниматели предоставили парку птиц, люди принесли кроликов, а из Рикасихи на днях привезли петуха. Курицы уже несут яйца: по одному-два в день. По яичку себе уже взяли сотрудники парка и волонтёры.

5. Всего здесь 35 аттракционов, причём 16 из них работают и зимой.

6. Самый популярный — «Колесо обозрения». В июне на него было продано около 6 000 билетов. На втором месте — автодром: покататься на машинках приходят около 3 700 человек в месяц. Это и самый дорогой по стоимости аттракцион. От 11 до 14 миллионов рублей стоит такое «колесо» сейчас, поэтому замена его была бы очень проблематичной.

7. Главные поставщики аттракционов — Италия, Южная Корея и Китай.

8. Появятся ли аттракционы на Паранихе? В ближайшее время нет. На набережной нет электроточки, а её установка обойдётся очень дорого. И вообще если в парке и появятся новые аттракционы, то это прежде всего будут аттракционы экстремальные, в том числе и для людей до 35 лет.

9. Были случаи, когда люди застревали на аттракционах. Но это происходило не в связи с поломкой, а из-за того, что в районе старого города, где находится парк, слабые системы энергоснабжения. В таких случаях аттракционы автоматически останавливаются.

10. Многие думают, что парк открывается только 1 июня. На самом деле он работает 365 дней в году.

11. Летом штат работников парка расширяется до 60 человек в связи с большим количеством посетителей. В остальные времена года здесь трудятся 32 человека.

12. «Построить дом, посадить дерево и вырастить сына» — гласит народная пословица. Парк открывает эти возможности: построить дом здесь, конечно, не получится, но посадить дерево — запросто. А вот обратная сторона медали — вандализм — большая проблема в парке. Здесь выкапывают цветы, деревья, ломают аттракционы, выкручивают лампочки. Большинство этих нарушений приходится на ночное время: вход на территорию открыт круглосуточно. И запирать такое культурное место на замки руководству не хотелось бы, но, возможно, придётся, если случаи порчи имущества не прекратятся.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей