Рукопожатие от президента

Фестиваль в таком формате впервые проводился на главной площади страны и стал кульминацией Года литературы в России. Свою продукцию представляли 300 отечественных издательств из 50 регионов, а это более ста тысяч книг! На семи интерактивных площадках гости смогли встретиться с писателями, посмотреть театральные спектакли, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах.

В столице на Красной площади завершился фестиваль «Книги России» и стал звёздным часом для архангельского литератора Бориса Егорова

 

Евтушенко, Остер и другие

Оказаться в Москве в эти летние дни и не прийти на Красную площадь было бы непростительно, ведь событие — историческое! Гостей встречали белоснежные шатры с удобными подмостами. Около каждого павильона заботливо установлены кулеры с одноразовыми стаканчиками. Испытываешь жажду? Пей чистую водичку бесплатно! Да и вход на фестиваль был свободным, а шумела ярмарка с утра до 22 часов ежедневно в течение четырёх дней.

Информационные стенды просторно разместились между павильонами. Тесно не было. Разве что в часы визитов VIP-гостей наблюдалась толчея. На площадках отдыха можно было присесть в уютные мягкие кресла и не спеша почитать библиотечные книги. Здесь родителей с детьми ждали конкурсы и викторины. Для создания веселого настроения по площади разгуливали забавные персонажи, с которыми желающие фотографировались. На главной сцене непрерывно проводились концерты, творческие встречи, беседы, презентации и автограф-сессии. Гости приобретали книги и устремлялись к авторам. На вопросы отвечали Евгений Евтушенко, Григорий Остер, Денис Драгунский, Андрей Усачев, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин. Всех не перечислишь!

 

Павильон № 13

Ценители книги могли найти что-то достойное для себя лично от лучших образцов художественной, детской, учебной, научно-популярной и справочно-энциклопедической литературы до редких антикварных книг и современных электронных. Правда, некоторые сетовали, что цены оказались не с обещанной 30-процентной скидкой относительно стоимости изданий при покупке непосредственно в книжных магазинах. Зато широчайший выбор в одном месте и в один час с лихвой компенсировал это огорчение.

Для гостей были приготовлены бесплатные значки на память двух видов с эмблемой Года литературы и фестиваля. Играл пианист Денис Мацуев. Пел Борис Гребенщиков. Военный оркестр Министерства обороны дал концерт «Волоколамское шоссе». Особое внимание искушённых москвичей вызвал павильон «Регионы России», в котором издания не уступали столичным собратьям. Там-то архангельское издательство «Правда Севера» по праву представляло свою область. Земляки обустроились в павильоне № 13, но номер оказался для них счастливым. Здесь были представлены самые лучшие, самые новые, самые любимые и самые красивые книги об Архангельской области и местных авторов. И все оказались раскуплены!

Гостей встречали директор издательства Екатерина Симонова в настоящем северном сарафане и кокошнике (этот наряд ей оказался необыкновенно к лицу!) и маркетолог Алексей Михайлов. А своеобразной «визитной карточкой» области стал старейший литератор, директор архангельского литературного музея Борис Егоров.

 

Путин появился внезапно

Внимание же к стенду изначально было обусловлено появлением здесь президента страны Владимира Путина в день открытия фестиваля.

Президент не был заявлен в программе (официально фестиваль открывал Сергей Нарышкин), но его визит ожидался участниками. И вот совершенно неожиданно Владимир Владимирович появился из-за мавзолея и сразу направился к «Регионам России», а по алфавиту первая буква А. Так архангелогородцы оказались в центре внимания власти, прессы и гостей.

Разговор состоялся неформальный. Борис Михайлович рассказал главе государства о своем уникальном, первом частном в области, работающем без финансовой поддержки музее, где собраны необычные издания Пушкина из самых разных мест (все присланы неравнодушными любителями книги), и напомнил, что один из экземпляров с автографом Владимира Путина прислан несколько лет назад из Кремля! А в этом году Борису Егорову удалось осуществить мечту — издать книгу одного стихотворения «Я помню чудное мгновенье» на 210 языках мира! Её-то он и подарил Владимиру Владимировичу, что было встречено с благодарностью.

 

А печать — северодвинская

Состоялся взаимный обмен рукопожатиями и пожеланиями плодотворной работы.

Счастливого Бориса Михайловича весь день осаждала пресса, и он увлекательно рассказывал о музее и изданных им книгах.

Проект «Я помню чудное мгновенье» задуман был им давно, пять лет ушло на формирование сборника, и всё это осуществлялось втайне от своей музы — супруги Людмилы, которой и посвящён фолиант. Каково же было её удивление и радость, когда она узнала о сюрпризе! А жителям Северодвинска будет приятен тот факт, что издана уникальная книга в северодвинской типографии. Себестоимость, конечно, высокая, три тысячи рублей, но на то и эксклюзив. Финансово Борису Егорову помогла осуществить мечту губернская власть.

Кстати, когда В.В. Путин устремился дальше, ему тоже дарили книги. Например, двухтомник горячо любимого им Лермонтова, который стоил целых 40 тысяч рублей! Но, узнав стоимость издания, президент распорядился вернуть деньги, и издателям на следующий день принесли наличку. Цена подарка должна быть адекватной!

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей