В стратегических планах — ARCO

А по его завершении состоялась традиционная большая итоговая пресс-конференция для СМИ. Среди других коллег в ней принимала участие и представитель северодвинского медиахолдинга «Модерн-Медиа» Ольга Голубцова. Сегодня мы публикуем её отчет о встрече. Интерес к событию со стороны прессы огромный. В зале даже по сравнению с прошлым годом наблюдалось большее количество телекамер: многие печатные издания делают аудио- и видеосюжеты на свои сайты. Изменение структуры СМИ XXI века налицо!

В центральном офисе ОАО «Газпром» прошло годовое общее собрание акционеров компании

 

Защита Миллера

Открыл пресс-конференцию специальный представитель президента России, председатель совета директоров компании Виктор Зубков, но он ограничился небольшим вступительным словом и далее передал инициативу председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру, имеющему огромный опыт и даже свой собственный стиль диалога с журналистами. Манера общения главы Газпрома с прессой известна — мягко и негромко, терпеливо и подробно объяснять ту или иную проблему. Не кипятиться, одним словом, при острых вопросах, стремясь довести миссию компании доходчиво: «Для успеха важно очень чёткое разграничение зон ответственности и синхронизация усилий». Глава Газпрома заверил: «Ни экономические кризисы, ни внешнеполитическая напряжённость не могут помешать нашим планам движения вперёд». А возможности Газпрома по добыче газа составляют 617 миллиардов кубометров в год только на сегодняшний день!

 

Восточный маршрут

На удивлённое замечание иностранного корреспондента, почему компания продолжает так много инвестировать в развитие мощностей, Алексей Миллер твёрдо и кратко ответил, что поддержание мощностей — главное: «Миссия Газпрома заключается в том, чтобы Россия и зарубежные потребители газа без проблем входили в осенне-зимний период и без труда проходили максимумы и пики зимних температур. Русская зима сделала Газпром сильным и закалила».

Восточная газовая программа — в центре внимания. Строительство новой магистрали — неотъемлемая часть крупнейшего в мире инвестиционного проекта, который обеспечит поставки российского газа на Дальний Восток и, по восточному маршруту, в Китай.

 

Китайское предложение

Уже полным ходом идёт формирование основной ресурсной базы. «Сила Сибири» будет доставлять топливо и сырьё на новые российские предприятия. В частности, на газоперерабатывающее и гелиевое производства, которые будут созданы в Амур-ской области. Всё это — тысячи новых рабочих мест, мощный стимул для развития восточных регионов.

«Сила Сибири» будет обеспечивать выполнение контракта, который уже стал контрактом № 1 за всю историю мировой газовой промышленности.

В 2014 году Газпром подписал контракт на 400 млрд. долларов с китайской компанией CNPC, по которому в течение 30 лет концерн поставит в Китай триллион куб. м природного газа. Китайский рынок сегодня один из самых быстрорастущих в мире. От объединения ресурсной базы и технологических возможностей Газпрома с потребностями в газе китайских партнёров ожидается выдающийся результат. Миллер не исключил выполнения контракта в юанях.

 

Арктик ойл

А нам, жителям арктической зоны страны, было интересно услышать, что разработка и освоение ресурсов Арктики остаётся одной из приоритетных задач национального экономического развития.

Газпром владеет лицензиями на разработку нескольких арктических месторождений, в том числе Штокмановского и Приразломного. Первый в истории России проект по добыче углеводородов на шельфе Арктики в Печорском море взял старт в декабре 2013 года. Выполнение всех технологических операций (бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции) обеспечивает морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», построенная на Севмаше. Северодвинцам есть чем гордиться!

К 2020 году на месторождении планируется добывать до 5 млн. тонн нефти в год. Пока Приразломное — единственное месторождение на арктическом шельфе России, где ведётся добыча. Ну а главное то, что нефть, добываемая Газпромом на шельфе, получила собственное название ARCO («Арктик ойл»). Алексей Миллер резюмировал: «Мы стали пионерами освоения углеводородных богатств российской Арктики и добычи газа на шельфе».

 

Украинский транзит

Традиционно в последние пару лет часть острых вопросов касается отношений с Украиной. Нынешний транзитный контракт с этой страной действует до 2019 года. Президент России Владимир Путин поручил провести переговоры о продлении транзита российского газа через эту страну после окончания срока договора. Алексей Миллер подчеркнул, что Газпром не отказывается от проведения этих переговоров, но будет искать приемлемые условия транзита российского газа: «Мы никогда не подпишем контракт на невыгодных и несправедливых для нас условиях». В 2014 году Украина получила 14,5 млрд. куб. м газа, что даже меньше, чем соседняя Беларусь (19,5). Цены на голубое топливо для стран СНГ в два раза выше, чем российским потребителям, а для европейцев — в три раза.

Одно из масштабных направлений работы Газпрома на внутреннем рынке — участие в газификации регионов России. Когда много лет живёшь с газом, и представить трудно, что где-то его не хватает или вовсе нет. Так, объём газификации страны — 65,4 процента. В 2015 году Газпром направляет на газификацию 28,8 млрд. рублей.

 

Отвечаем социально

Алексей Борисович коснулся и других самых важных моментов. Задача Газпрома — становление как лидера среди глобальных энергетических компаний. И это предполагает социальную ответственность. Газпром участвует в поддержке культуры и спорта. Только к Олимпиаде в Сочи Газпром построил восемь канатных дорог, лыжно-биатлонный комплекс, горную олимпийскую деревню. Щедро финансируются детские программы. Не обижен и персонал компании, а это без малого полмиллиона человек. Кстати, для акционеров Газпрома, а таковых в Северодвинске имеется немало, сообщаю, что по итогам 2014 года совет директоров компании рекомендует выплатить дивиденды в размере 7,2 рубля на одну акцию.

 

После встречи

По окончании пресс-конференции мы прогулялись по коридорам основного офиса Газпрома, комфортного для повседневной работы. Холл компании украшен огромными постерами, наглядно иллюстрирующими стратегию компании. Журналисты из разных регионов фотографировались со «своим» направлением. Моя коллега из Якутска Марина Сантаева остановилась у «Силы Сибири». Я не преминула «прикоснуться» к арктической платформе.

Оконные проёмы и столы украшали цветочные композиции из нежных бутонов в традиционных для Газпрома цветах. Сила традиции: помню, что примерно такие же букеты создавали праздничный вид в Кремлёвском дворце пару лет назад, когда торжественно отмечалось 20-летие Газпрома. Стильно и со вкусом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей