Мамочки за 40

Встретила я как-то свою одноклассницу, которую давно не видела. Она с коляской — и я везу доченьку. Поздоровались, стали друг друга поздравлять. И тут она меня огорошивает: «У меня-то внук, а у тебя?..»

Роженицы «в возрасте» встречаются всё чаще

 

В три раза больше «зрелых» мам

Когда 15 лет назад в 25
я пришла в роддом за первым сыном, меня там назвали некрасивым словом «старородящая». Теперь же первые роды после 30 лет стали вполне нормальным явлением, а для второго и третьего и 40+ уже не проблема. Когда собралась в 39 за вторым ребёнком, думала, у кабинета в женской консультации я буду одна такая возрастная сидеть. Но познакомилась там с двумя мамочками даже старше себя (кстати, по внешнему виду им никак не дашь их возраста). Как ни пугали окружающие различными отклонениями, у всех малыши родились здоровыми.

Конечно, идеальным возрастом для появления первенца считается возраст 20—25 лет. Понятие «старородящая женщина» с 25-летнего возраста сегодня передвинулось на дам старше 35 лет, и их называют более корректно — «возрастными первородящими». По статистике, женщин, родивших первого ребёнка в возрасте между 30 и 40 годами, сейчас стало в три раза больше, чем двадцать лет назад, а средний возраст первородящих женщин в России приблизился к 30 годам.

 

Сначала карьера?

У «зрелых» мамочек, с которыми я общаюсь, свои судьбы. Одна, вырастив сына, который быстро выпорхнул из дома, вдруг почувствовала себя одинокой, и они с мужем в 40 лет решились на второго. У другой нежданно-негаданно захотел появиться на свет третий ребёнок, который стал забавой и для родителей, и для старших детей-подростков. Рада я и за свою однокурсницу, которая долго искала мужчину своей мечты и, дождавшись, в 39 родила первенца, а в 41 год — дочку. У моих ровесниц, живущих в столицах, свои причины: прежде чем решиться на ребёнка, надо заработать на квартиру, закрепиться на карьерной лестнице, самореализоваться. В результате только к 35—40 годам они чувствуют себя готовыми и морально, и материально к появлению малыша. У некоторых всё получается как задумали, а некоторые, увы, из-за проблем со здоровьем не могут иметь детей…

В разговорах на детской площадке как-то раз услышала признание от знакомой: такой всеобъемлющей любви не испытывала к первым детям. В молодости хотелось поскорее вернуться на работу, продолжить учёбу, с подружками встречаться. Двоих сыновей рано отдала в садик или просила посидеть бабушек. Она так и сказала:

— Я только с третьим, последним, почувствовала себя настоящей мамой. Удивляясь необыкновенному миру ребёнка, каждый день открываю для себя что-то новое!

Выводы психологов подтверждают: если физиологически оптимальный срок для родов примерно в 22 года, то психологически женщина готова к материнству примерно на десять лет позже, то есть как раз после 30. Женщины, родившие ребёнка в этом возрасте, более терпеливы, относятся к желанному крохе не как к обузе, а как к огромной радости и уделяет ему больше внимания.

Психологи считают, что представление о том, что поздние дети более талантливы, связано не столько с детьми, сколько с заботливым отношением к ним родителей. Ещё один плюс: психологически женщина, родившая позднего ребёнка, чувствует себя моложе сверстниц, ведь она в свои 40 не бабушка, а молодая мама.

Есть ли риски

Однако всем известны и риски поздней беременности.

— Всё зависит не от возраста, а от состояния здоровья женщины, — рассказала нам врач акушер-гинеколог Северодвинского родильного дома Наталья Дыбина. — Бывает, в 20 лет девушка имеет букет заболеваний, связанных в том числе с вредными привычками, и это сказывается на течении беременности. И наоборот, в 40 лет женщина, следящая за своим самочувствием, может без проблем выносить и родить здорового ребёнка. Но, безусловно, к планированию беременности после 35 нужно подойти очень ответственно.

По статистике, риск рождения ребёнка с синдромом Дауна для возрастной матери увеличивается в несколько раз: известно, что почти 70% всех детей с синдромом Дауна родили женщины старше 35.

И вероятность развития генетически обусловленных и хромосомных заболеваний после 35 лет не зависит от того, какая по счёту беременность — первая или, например, пятая. Среди наиболее частых осложнений у «зрелых» мам встречается недоношенная или переношенная беременность, токсикозы и гестозы, слабость родовой деятельности. Применение операций кесарева сечения у возрастных первородящих возникает в 7 раз чаще, чем у молодых. Так что таким мамочкам стоит очень внимательно отнестись к своему положению, проходя все назначенные врачами обследования.

И вообще, мы теперь должны быть более ответственны за свое здоровье, нам ведь надо ещё вырастить и поднять на ноги своих любимых чад.

В ТЕМУ

В этом году для жителей нашей области сделано уже свыше 300 процедур ЭКО, более 250 из них оплачены в рамках системы ОМС. В регионе, как и по всему миру, растет потребность в процедуре искусственного оплодотворения. «Во многом это связано с тем, что женщины откладывают деторождение на более поздний возраст. Считается, что оптимальный возраст для рождения первого ребёнка — 20—25 лет, в Архангельской области в среднем женщины рожают первенца в 26,5 года», — пояснила министр здравоохранения региона Лариса Меньшикова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей