Осторожно: отпуск!

Все мы, собираясь в путешествие, конечно, ожидаем самых приятных впечатлений. Но, к сожалению, случаются и непредвиденные ситуации. Среди происшествий начавшегося лета — наводнение в Сочи, теракт в Тунисе, жертвами которого стали именно туристы, финансовая паника в Греции. Возможно ли обезопасить себя во время отдыха?

Дефолты, теракты, наводнения — как обезопасить себя на отдыхе

 

После дождичка в четверг…

Наводнение пришло в Сочи в пиковый туристический сезон. В прошлый четверг, 25 июня, за несколько часов здесь выпала почти двухмесячная норма осадков. В Адлере, наиболее пострадавшем от наводнения, находится пансионат ПО «Севмаш» «Орбита», который сейчас заполнен отдыхающими из Северодвинска. По сообщению пресс-службы Севмаша, пострадавших от наводнения среди северодвинцев нет, так же, как и сообщений о порче или потере вещей от наших отдыхающих. Большой плюс в том, что пансионат находится на горе, поэтому почти не пострадал (хотя раньше многие считали это расположение скорее минусом «Орбиты» — слишком далеко и высоко от моря). В начале недели здесь была закончена уборка территории. В здании есть освещение, горячая и холодная вода — словом, учреждение функционирует в обычном режиме. Происшествие не сказалось и на спросе на путевки в «Орбиту» — они по-прежнему распределяются очень активно.

Наверняка у многих горожан в районе Сочи оказались близкие или знакомые. На отдыхе там находится и сотрудник нашей газеты Татьяна Вортынцева. Вот какое сообщение прислала она нам:

— Мы находимся в санатории в Лазаревском районе в Сочи, который стихийное бедствие обошло стороной. Но из разговоров с очевидцами мы поняли, что было действительно страшно. Вода прибывала очень быстро, вот было по голень, через минуту — по пояс, и вдруг уже по грудь. За те 10—15 минут жители подтопленных районов не успели спасти практически ничего. Люди в первую очередь старались уберечь документы, которые держали на вытянутых вверх руках. Можно было видеть, как потоком воды уносит машины, холодильники и другую бытовую технику. Многие магазины и палатки были попросту смыты. Первые этажи домов в некоторых районах города были затоплены.

Для каждой семьи, оказавшейся в зоне ЧС, это горе и, как минимум, огромные материальные потери. Имущество у многих потеряно. Чудом обошлось без жертв. Сейчас ситуация в районе Сочи нормализуется, а природные катаклизмы не становятся поводом для отказов от поездки.

— Побережье Краснодарского края пользуется в этом году большим спросом, — рассказали менеджеры туристического агентства «Премьер-тур». — Путёвки в санатории и пансионаты, детские лагеря хорошо продаются.

 

Туристы в качестве мишени

На телезрителей всего мира произвели ужасное впечатление кадры из отеля в Тунисе. 26 июня террорист-одиночка, который, предположительно, состоял в группировке «Исламское государство», приплыл на лодке к пляжам возле отелей недалеко от города Сус. Высадившись, он начал хладнокровно расстреливать отдыхавших там туристов. В итоге он убил 40 человек, и более 40 получили ранения.

В список жертв попала 54-летняя россиянка Татьяна Хоменко, приехавшая в жаркую страну отметить свой день рождения, пострадала и её дочь.

— Вообще путешествия в Тунис в этом году не пользуются спросом, — комментирует руководитель туристического агентства «Санлайт» Лариса Крюкова. — Во-первых, потому что в связи с экономическими трудностями отменены прямые вылеты из Архангельска, во-вторых, мы сами не рекомендуем поездки в Тунис после теракта, который произошёл там в январе. Сейчас это государство входит в список небезопасных стран для путешествий. Власти страны уже считают, что теракт нанёс непоправимый урон экономике Туниса.

Заметим, что альтернативных вариантов путешествий для северян, которым просто необходим отдых на тёплом море, масса: сохранены прямые вылеты из столицы Поморья в Египет, в Турцию, на остров Крит (Греция), пользуются спросом поездки в Черногорию, на Кипр, в Испанию и Италию. Ну и, конечно, тренд сезона — Крым.

 

Больше, больше наличных

Хотя отзывы об отдыхе на теперь уже нашем полуострове самые разные. Журналист «СР» Владимир Тикус, находящийся в Крыму у родственников, сообщает, что цены сильно выросли по сравнению с прошлым годом. Теперь продукты, даже некоторые крымские вина, там стоят дороже, чем в Северодвинске. Лучше брать с собой наличные деньги, поскольку с расчётом по банковским карточкам будут проблемы. Не везде по побережью доступны пляжи. Если вы отдыхаете на территории пансионата или санатория, вы сможете вдоволь накупаться и позагорать, но людей, приехавших «дикарём», могут не пропустить на территорию пляжей, которые теперь поделены между отелями и мини-гостиницами.

— Всё-таки мы рекомендуем организованный отдых, — продолжает Лариса Крюкова. — Это касается и российских, и тем более заграничных курортов. Когда вы оформляете договор с турагентством, вы включены в список лиц, пересекающих границу, у туроператора, а также в реестр Ростуризма. В случае непредвиденных ситуаций вас будут разыскивать и обеспечивать помощь. Если же вы приехали частным образом, о вашем местонахождении может никто не знать. Ну и всем туристам мы советуем обязательно оформлять медицинские страховки, прислушиваться к рекомендациям по посещению той или иной страны, которые мы даём отъезжающим, держать при себе телефоны посольства России и экстренных служб.

Ну а какие советы тем, кто направляется в Грецию, которая в полной мере ощущает сейчас финансовый кризис? Эта страна входит в пятерку самых популярных у россиян зарубежных направлений. Банки в этой стране будут закрыты до 6 июля. Граждане Греции ежедневно смогут снимать с банкоматов не более 60 евро, им также запрещён перевод денег за рубеж. В то же время правительство Греции заверило, что туристов не коснутся ограничения на банковские операции и снятие наличных через банкоматы. Но вдали от дома всё-таки лучше быть готовым ко всему и взять с собой достаточное количество наличных денег.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей