Стройкам нового века

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/428_d1079.jpg

Недавно на Северодвинском заводе строительных материалов побывала делегация Госдумы РФ. Посетившие перед этим промышленные предприятия семи крупных городов России, члены комиссии отметили, что наш завод выглядит очень достойно. И действительно, качество и объём выполняемых заказов позволяют предприятию сохранять хорошую репутацию на рынке строительных материалов не только Архангельской области, но и Северо-Западного региона в целом. А 1 июня этого года предприятие отметит 20-летний юбилей.

Северодвинскому заводу строительных материалов — 20 лет

 

Продолжая традиции КСКМ

Северодвинский завод строительных материалов создан на базе производственных мощностей бывшего комбината строительных конструкций и материалов (КСКМ) управления строительства № 19 Главспецстроя России. Это было крупнейшее на северо-западе предприятие строительной индустрии.

Только представьте: из материалов, которые выпускал КСКМ, были построены промышленные объекты Центра атомного судостроения в Северодвинске, жилые дома, школы, детские сады, больницы!

Первое упоминание о строительном предприятии было в 1948 году — в нашей газете.

Уже в перестройку, в 1995 году, на территории одного из цехов создано МУП «Завод строительных материалов» Северодвинска,  преобразованное в процессе приватизации в ОАО СЗСМ.

Сегодня высококвалифицированный коллектив продолжает традиции легендарного предприятия КСКМ. Завод входит в список крупных строительных предприятий Архангель-ской области. Основной портфель заказов составляют подрядные работы на ОАО «ПО «Севмаш», СУ № 311 ФГУП ГУ СТТ № 3 при Спецстрое России — объект ОАО «ЦС «Звёздочка», ОАО «СПО «Арктика» и др.

Продукция соответствует всем требованиям ГОСТ, а также военной приёмки. Поэтому в числе заказчиков есть и строительные организации космодрома Плесецк.

 

 

В самом шумном и ответственном — формовочном цехе Фото Валентина Капустина

В самом шумном и ответственном — формовочном цехе
Фото Валентина Капустина

 

От свай до плит аэродромов

И в наши дни, как когда-то в годы массового строительства, на основе продукции, которую изготавливает завод, возводится большинство новостроек города корабелов. Это и жилые дома по заказу муниципалитета, предназначенные для переселения из ветхого жилья, и стильные многоэтажки частных застройщиков.

Завод производит основу для промышленного и жилищного строительства в кирпичном и крупноблочном исполнении — сборные железобетонные и бетонные конструкции. А это сваи, блоки стен подвалов, плиты балконов, лестничные площадки и марши.

Ещё один вид востребованной продукции — строительные и бетонные растворы, различные металлоконструкции.

Учитывая, что строительство в условиях Севера имеет свою специфику и требует особого качества продукции, на заводе создана собственная лаборатория, которая имеет государственный аттестат аккредитации. Контроль качества продукции начинается с поступающего сырья и осуществляется на всех этапах производственного цикла.

Кстати, лаборатория оказывает услуги по испытанию материалов сторонним организациям.

Новое время требует новых технологий. Поэтому СЗСМ проводит постоянную работу по совершенствованию процессов и технологий, например выводится новый состав бетонных и растворных смесей.

Чтобы идти в ногу с современным тенденциями в домостроении, здесь освоено производство продукции для каркасно-ригельных домов: пустотных плит, колонн, ригелей, вентблоков, диафрагм.

Сегодня предприятие является одним из немногих в Архангельской области производителем аэродромных плит для взлётных полос, отвечающих требованиям военной приёмки, которые заказывают аэропорты Архангельска, Мирного, Нарьян-Мара.

Ещё один  эксклюзив от СЗСМ — опоры наружного освещения, линий электропередач.

 

На сложном арматурном участке работают девушки — Татьяна Митькина и Надежда Гнездова. Фото Валентина Капустина

На сложном арматурном участке работают девушки — Татьяна Митькина и Надежда Гнездова.
Фото Валентина Капустина

 

Крепкий коллектив

— За счёт чего продукция предприятия пользуется стабильным спросом у покупателей нашего региона? — задаю вопрос генеральному директору ОАО СЗСМ Юрию СУПАКОВУ.

— Благодаря высокому уровню качества и надёжности, а также строгому выполнению договорных обязательств, — отвечает Юрий Николаевич. — А достигается это, во-первых, соблюдением всей цепочки технологического процесса; во-вторых, трудом, ответственностью и стараниями всех работников предприятия. Я, как человек, который трудился в советское время, очень рад, что люди созидательного труда — рабочие, инженеры, мастера — снова в цене и востребованы. Мы создаём все условия для их стабильной работы — средняя заработная плата в прошлом году на предприятии составила более 50 тысяч рублей, мы предоставляем сотрудникам полный соцпакет с сохранением северных льгот. В 2013 году СЗСМ занял первое место в городском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий охраны труда в номинации № 1. У нас активно работает профсоюзная «первичка», заключён коллективный договор между работниками и администрацией завода.

Нам с фотокором провёл экскурсию по территории завода специалист по охране труда Юрий Капиталинин. Работа кипит: въезжают на территорию и выезжают «КамАЗы», слышен гул работающих кранов и транспортёров, в цехах трудятся рабочие и гудит техника.

Особенно шумно в формовочном цехе, где всю свою мощь показывает оборудование по формованию железобетонных изделий.

На сложнейших участках работают и женщины. Так, на арматурном участке трудятся сварщики Татьяна Митькина и Надежда Гнездова. Нам они признались, что работу свою любят, хоть она и нелёгкая для слабого пола. Работают на заводе давно, довольны организацией и условиями труда. А силы восстанавливают после сложной работы, как и многие дамы, кулинарией, йогой, прогулками.

Девушки здесь и в традиционно женских подразделениях:  бухгалтерии, производственно-техническом отделе, диспетчерской. Есть лицензированный медицинский кабинет.

С основания КСКМ трудятся 15 человек, ветераны предприятия. Они передают свой опыт молодым кадрам, которые приходят на завод с желанием работать и закрепляются здесь. А это лучший показатель перспектив предприятия, которым, надеемся, не помешают никакие экономические санкции и кризисные настроения.

 

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

В 2014 году средняя заработная плата составила 50 684 рубля.

Численность работников — 136 человек.

Перечислено в бюджеты разных уровней за год более 64 000 000 рублей.

 

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

За 20 лет деятельности завод выпустил:

* железобетонных изделий более 110 000 куб. метров

* бетона — более 220 000 куб. метров

* раствора — более 120 000 куб. метров

СЗСМ выпускает более 540 (видов) наименований продукции

 

ВНИМАНИЮ ДАЧНИКОВ!

От брусчатки до фасадной плитки

Продукция завода может быть интересна садоводам и дачникам, предпринимателям, которые хотят облагородить участок возле офиса, кафе или магазина.

1 мая на предприятии запущена революционная технология производства декоративных цементно-песчаных изделий и офактуренных материалов на основе бетонов.

Технология способна имитировать отделочные материалы: мелкую керамическую мозаику, декоративные элементы в отделке фасадов и интерьеров, барельефы, декоративные панно, черепицу, офактуренный кирпич, малые архитектурные формы, фонтаны, статуи… Более сотни видов изделий, таких как брусчатка, плитка тротуарная, фасадная плитка, элементы интерьера и многое другое. Мощность участка позволяет выпускать до тысячи единиц изделий в смену! Изделия нового производственного участка отличаются повышенной прочностью и морозостойкостью. Технология позволяет создавать изделия с микрорельефом, рисунком на основе травления и покрытия под бронзу. Стоит посмотреть здесь образцы, приехав на CЗCМ на Архангельское шоссе, 31. Тел. для справок 56-07-22.

 

Реклама

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей