«Виновным себя не считаю»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1290_d1079.jpg

Это произошло 25 мая в эфире телепрограммы «Это актуально». Глава города произнёс следующее: «Уголовные дела возбуждены. Правоохранительные органы разбираются в очерёдности выделения жилых помещений. Полагаю, следствие разберётся. Виновным себя не считаю».

Михаил Гмырин прокомментировал факт возбуждения уголовного дела

 

В свою очередь, Следственный комитет РФ по Архангельской области и НАО сообщил о своей позиции: «В производстве… находится уголовное дело, возбуждённое в отношении мэра  муниципального образования Северодвинск Михаила Гмырина по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления» и ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупо-требление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления».Обвинение по указанному уголовному делу не предъявлялось.

В интересах следствия более подробная информация не разглашается».

На следующий день в Ломоносовском федеральном районном суде Архангельска состоялось обжалование защитой Михаила Гмырина оснований и порядка возбуждения уголовного дела. Интересы главы города корабелов представлял адвокат Сергей Гмырин (однофамилец. — Прим. ред.). Сам Михаил Аркадьевич в заседании не участвовал, поскольку находился на больничном. Не явились в суд, сославшись на служебную занятость, следователь, ведущий дело, и начальник СУ СК РФ по Архангель-ской области и НАО Иван Логиновских, принимавший решение о возбуждении уголовного дела.

Из материалов, оглашённых в открытом заседании, стало известно, что Михаилу Гмырину инкриминируется предоставление жилья двум гражданам вперёд существующей в Северодвинске с 1972 года очереди. Впоследствии одна из квартир была приватизирована и продана. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ по Архангельской области.

Адвокат заявил, что рассмотрение жалобы может состояться без участия не- явившихся лиц, но невозможно без не представленных суду материалов проверки того массива, что наработала ФСБ. Сергей Гмырин отметил, что из доступной информации следует, что уже в феврале происходили какие-то действия, проводились видео- и аудиозаписи. То есть нельзя исключать, что сроки проверки на предмет наличия в действиях мэра состава преступления вышли за рамки предусмотренных законом.

Кроме того, Михаил Гмырин получил копию постановления о возбуждении дела только спустя три дня — 27 апреля, после проведения обыска. Причём копию предоставили по его письменному заявлению, а должен он был получить документ незамедлительно, в идеале — 24 апреля. Тем самым было нарушено право Михаила Гмырина на защиту. В целом, по мнению адвоката, постановление о возбуждении уголовного дела является незаконным.

Также адвокат считает, что инкриминируемые мэру деяния относятся к сфере гражданско-правовых отношений, а не уголовного права. А если и говорить об ответственности, то максимум в рамках Административного кодекса.

Наталья Шиловская, представитель прокуратуры, сказала, что непредоставление материалов проверки не может быть препятствием для рассмотрения жалобы адвоката. Само же возбуждение уголовного дела в отношении Михаила Гмырина было законным и обоснованным, процедура состоялась в полном соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Что касается уведомления Михаила Гмырина о возбуждении в отношении него уголовного дела, то это было сделано надлежащим образом. Надо полагать, что извещение было отправлено по почте. Во всяком случае, именно так прозвучал этот момент в последующем изложении.

Судья Антон Стрелков, постановив продолжать рассмотрение дела при имеющихся материалах, выслушал обе стороны процесса, исследовал представленные документы и вынес решение — жалобу адвоката мэра Северодвинска оставить без удовлетворения. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение десяти суток в областной суд. Как сообщил адвокат Сергей Гмырин, он воспользуется этим правом.

 

Когда верстался номер

Региональное отделение «Единой России» сообщило о приостановке членства в партии Михаила Гмырина. Решение принято 27 мая президиумом регионального политсовета в соответствии с пунктом 4.4.6 Устава партии. Так происходит, когда есть официальное извещение о возбуждении уголовного дела в отношении одного из членов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей