Дачная миграция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1221_d1079.jpg

И вовсе не из-за старта нового дачного сезона — это сознательный выбор горожан жить за городом.

Северодвинцы переезжают жить за город

Председатель Союза садоводов России по городу Северодвинску Пётр Васильев отмечает, что этой тенденции два года. На июнь на осмотр дач в СНТ «Пеньки», например, сейчас записаны уже 30 человек, то есть очередь на дачи растянулась на целый месяц!
— Если раньше я переоформлял 10—15 участков за год, то за последние три года — 190, то есть примерно по 60 в год, а это в четыре раза больше, — замечает Пётр Александрович. — Причём в последнее время покупают дачи именно молодые люди, чуть старше 30. И сразу смотрят варианты под строительство. Сегодня возвести дом можно за миллион—полтора, а это значительно дешевле, чем купить квартиру в Северодвинске. Спрос на дачи такой, что на всех желающих участков не хватает.
Утро директора малого предприятия Игоря Попова, который живёт в своём доме в СНТ «Лисьи борки» с супругой Мариной, начинается с визита в птичник: он даёт корм курам, уткам и перепелам, а заодно и собирает свежие яйца. Дальше его внимания ждут овчарка Нора, кот Тиша и хорёк Федя. Вся эта живность прекрасно соседствует на участке и в доме, чего не скажешь о городской квартире, где все они вместе с хозяевами вряд ли бы уместились с комфортом. А на даче — пожалуйста.
Игорь Юрьевич обустроил дом с городским комфортом: водопровод и канализация в недалёком будущем, а вот пол с подогревом, телевизор, стиральная машина, газовая плита и микроволновка как в городе. Но и чарующая атмосфера загородного дома с печкой и камином никуда не делась. А если добавить к этому участок в девять соток, небольшой канал с речной водой, с берегов которого можно удить рыбу, свежий воздух, щебетание птиц, фруктовые деревья и ягодные кусты, садовые качели, мангал, декоративный бассейн для уток — действительно, вряд ли захочется возвращаться в тесную квартиру. Конечно, всё это великолепие появилось не сразу, и Игорю Юрьевичу потребовался не один год, чтобы обустроить свою загородную жизнь. Ведь дом каждый год требует заботы.
— Когда мы только переехали сюда, здесь был обычный дачный домик без особенных удобств, — вспоминает он, — зимой не чистили дороги, и по утрам, чтобы доехать на работу, порой приходилось толкать машину через сугробы, помахав достаточно лопатой. Раньше заказывали очистку дороги за свои деньги, а сейчас это делает СНТ.
Это и понятно, ведь хорошие дороги теперь необходимость: всё больше горожан перебираются на постоянное место жительства на дачи. Выбирая участки, оценивают северодвинцы и наличие электричества в СНТ, и водоёмы поблизости, и возможность проехать зимой, и близость от города.
— Раньше всего пять-шесть человек в СНТ жили круглый год, а сейчас только на нашей улице уже несколько таких семей, — заключает Игорь Юрьевич, —даже с детьми: вон у соседей ребятишки каждый день ездят в школу отсюда. У нас в СНТ ведётся работа, чтобы можно было регистрироваться в дачных домах. Это тоже очень важно. Наше СНТ приобрело новую землю у собственника, и уже сейчас участки можно купить для постоянного места жительства. Это радует: нас становится больше.
— Союз садоводов в Северо-двинске выступает за создание новых дачных кооперативов, — делится Пётр Васильев. — Уже есть варианты их размещения с хорошей сухой землёй, которая более пригодна под строительство и возделывание, нежели та, которую начисляли по шесть соток в совет-ское время. Нам не хватает поддержки властей во многих вопросах, и в этом в частности.
Создавая новые кооперативы, мы готовы идти на самостоятельную отсыпку дорог, проведение электричества, но решить основополагающий вопрос о получении земли под создание СНТ мы не в силах. Выделение свободных земель под Северодвинском (а у нас их много) помогло бы решить земельный вопрос и для многодетных семей — к нам уже поступали обращения от них. Сегодня нужна политическая воля от властей на поддержку садовых некоммерческих товариществ, а мы всегда готовы к активному сотрудничеству.
***
Дача в России — это как матрёшка, самовар или частушки — теперь уже неотъемлемая особенность нашей культуры.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей