Теннис как образ жизни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/591_d1080.jpg

В свои девятнадцать она уверена: цель жизни — саморазвитие. И, наверное, это не пустые слова, учитывая, что ещё школьницей Дарья стала первым в Архангельской области мастером спорта по теннису, объездила полстраны и занимала одиннадцатую строчку рейтинга среди россиянок до 18 лет и 66-е место среди юниоров в международном рейтинге ITF.

Дарья Лодикова — девушка с ракеткой. С ней она не расстаётся уже двенадцать лет

 

Северодвинск — Брюссель

Сейчас Дарья Лодикова уже не школьница: она заканчивает первый курс Института физкультуры и спорта в Архангельске. Учится на заочном отделении: ритм жизни не позволяет учиться днём. Спорт занимает основное время: Даша часто ездит тренироваться в Санкт-Петербург, играет в турнирах по всему миру и вдобавок ко всему сама тренирует детей в Архангельске на стадионе «Труд». Именно здесь я с ней и встретилась, прямо перед занятием. Даша воспитывает новых теннисистов, которые только ещё делают первые шаги в большой теннис. Свою же карьеру она начинала в Северодвинске, в «Строителе»: когда девочке было семь лет, родители привели её к тренеру Юрию Некрасову.

— Сначала играла для себя, а спустя два года поехала в Адлер на всероссийские соревнования и заняла второе место, — рассказывает Даша. — Вскоре была ещё одна победа в Москве, а потом родители решили дать мне возможность поиграть в мировой теннис. Постепенно всё это захватило, стало превращаться в профессиональный спорт.

Так Даша стала играть и за клуб Tennis school SDI satellite De Montil под Брюсселем. В течение трёх лет ездила в Бельгию и занималась с известным тренером Александром Катснельсоном. Признаётся, что пришлось стать самостоятельной очень рано: порой жила в Бельгии одна, без родителей. Уже в 15 лет столкнулась с разными бытовыми проблемами. Сейчас за этот клуб Даша не играет: политика коснулась и спортсменов. Подскочил курс евро, сложнее стало получить визы. Да и раньше все затраты полностью ложились на родителей Даши: из областного бюджета материальная помощь спортсменам, пусть даже и очень успешным, выделяется нерегулярно.

 

Папина дочка

Кажется, что с приходом известности люди заболевают звёздной болезнью. Но это не про Дашу.

— В детстве у меня бывали изредка такие моменты, папа замечал, что я зазнаюсь, но сразу пресекал это, делал мне замечания.

Про своего папу Даша вообще рассказывает многое: это он отдал её в теннис, это он отслеживает её спортивные рейтинги, это он прекрасно разбирается в спорте, хотя не является профессиональным спортсменом. Поэтому когда я спросила Дашу, кто для неё авторитет, кумир по жизни, она назвала не Марию Шарапову или Серену Уильямс, а уверенно сказала:

—Папа! Все говорят, что я папина дочка!

Даже победы в турнирах Даша иногда посвящает близким людям. В интернете можно найти сюжет, где сразу после своей победы в Молдавии она, сияя от счастья, призналась:

— Эту победу дарю своей бабушке.

Бабушка тогда ездила на соревнования вместе с внучкой.

Удивляет и радует, что Даша, окончившая Северодвинскую городскую гимназию с золотой медалью и объездившая больше десятка стран, не уехала куда-нибудь сразу после школы, а осталась в Архангельской области. Сама объясняет свой феномен тем, что здесь её родители и она хочет проводить с ними как можно больше времени. Хотя, к сожалению, такой специальности, как теннис, в САФУ нет… Даша учится на тренера, надеется, что полученные в университете знания в области педагогики и психологии помогут ей в дальнейшей работе. А ещё девушка призналась: очень гордится, что представляет Архангельскую область, особенно когда встаёт на пьедестал почёта.

Светлана ДОЛГОБОРОДОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей