Кошки секонд-хенд на рынке доброты

Есть люди, которые любят кошечек и собачек. Есть равнодушные. Есть ненавистники. Но есть утверждение, с которым согласятся все: собаки и кошки должны жить не на улицах, а в домах у хозяев.

Возможно ли решить проблему бездомных животных?

 

Путь лишений и «выгоняний»

С некоторых пор я боюсь уличных кошек. А вдруг окажется выброшенной домашней, бросится в ноги, запросится на ручки — и мое сердце растает? Пробовала давать приют у себя, но мой собственный семнадцатилетний кот-индивидуалист, почуяв чужака, стрессует, голодает и гадит в самых неожиданных местах.

Но несколько раз я не могла пройти мимо. Поиск временного пристанища, ветеринар, объявления, томительное ожидание откликов…

— Алло, это вы отдаете котеночка? Сколько ему?

— Четыре месяца.

— Ой, нет. Нам надо маленького, месяц-полтора.

Отбой. Берут такие кошколюбы крошечных няшечек, едва научившихся лакать, а потом половина котят оказывается на улице. Кто-то выбрасывает уже через пару недель, не сумев приучить к лотку (кошка-мать всему научила бы, оставь  ей котят подольше). Кто-то — через полгода, когда кошачья молодёжь начинает орать и метить, мучаясь непонятными желаниями. Кто-то внезапно обнаруживает, что содержание кота требует денег… Зачем терпеть неудобства? При желании потом всегда можно взять нового котёнка.

А брошенные котики не понимают, куда пропали мягкий диван, тёплые колени и вкусная еда, почему так холодно и сыро, что это за страшные чудища ездят по дорогам. Не приспособлены домашние к уличной жизни. Но стоит взять на руки дрожащий комочек, молящий о помощи, — автоматически включается мурчалка, бедняжка прижимается, обнимает лапками, тычется носиком: пожалуйста, не бросай меня, я наполню твое сердце радостью, твой дом — теплом и уютом. Самые благодарные и любящие питомцы — спасенные с улицы.

Но вот беда: скитания не лучшим образом сказываются на здоровье животных, а ветеринарные услуги недёшевы. Не многие готовы возиться, возможно, с заразным животным. Кто-то вынесет поесть, кто-то пройдёт мимо, а кто-то и камнем запустит… По статистике, лишь одному из десяти выброшенных животных выпадает счастье найти новый дом. Остальные погибают в мучениях.

 

Приют для бесприютных

Людей, сочувствующих бездомным животным не только на словах, можно условно поделить на три группы: собиратели, опекуны и зоозащитники. Собиратели тащат всех к себе в дом. Опекуны прикармливают на улице. Зоозащитники подбирают, лечат, стерилизуют и ищут новых ответственных хозяев. Именно последние идут по цивилизованному пути решения проблемы. Ну хотя бы делают шаги в этом направлении.

Прежде всего надо упомянуть Ольгу Кецлах и её частный приют «Четыре лапы». Только на энтузиазме горстки волонтеров и на добровольные пожертвования в приюте постоянно содержится порядка 400 кошек и собак. Группа «Четыре лапы» «ВКонтакте» — https://vk.com/club24882570 — самый посещаемый зооресурс в нашем городе. Здесь можно разместить и объявление о найденных и потерянных животных, спросить совета. Но проблему в городском масштабе приют не решает — едва справляется с тем количеством животных, которое уже набрано. Ротация идёт медленно: не так часто забирают хвостатых на ПМЖ, следовательно, и новым подобранцам обычно отказывают в местах. Подбрасывать щенят и котов в мешках к воротам приюта нельзя: по ночам в промзоне гуляют агрессивные сторожевые собаки, которые разрывают в клочья подкидышей.

…С первой подобранной кошкой я мучительно справлялась одна. Стоимость спасения перевалила за десять тысяч, с учётом содержания в стационаре ветклиники «Прайд» до пристройства. Вторую котеночку удалось быстро пристроить через приют — оно и хорошо, но без возможности патронажного наблюдения на новом месте всё же неспокойно.

 

Домашняя передержка

А потом судьба меня свела с девушками из группы «КОТ и ДОМ «СЕРАФИМ» — https://vk.com/club41695030. Группа объединяет энтузиастов Архангельска и Северодвинска, работающих по принципу кураторства и домашней передержки. Куратор решает организационные вопросы, передержка предоставляет кров. И я поняла, насколько эффективнее идёт дело, если за него берутся знатоки. У зоозащитниц и ветеринары все знакомые, и сами уже поднаторели в проведении медицинских манипуляций.

Беда в том, что некоторые сердобольные граждане то и дело подбрасывают найденных животных таким вот зоозащитникам — и самоустраняются с чувством выполненного долга. А ситуация и так крайне тяжёлая.

— Нам сейчас очень нужна помощь! — говорит зоозащитница Наталья. — Не словами, не указаниями, что делать и где сидит очередной бездомыш, а действиями: передержкой, транспортировкой, финансами. Катастрофически не хватает людей. Мы все по уши в животных, а ведь некоторым кошкам нужно быть единственными. Для серенькой Муси и пятнистого Лучика (на фото), которых обижают сородичи, это уже вопрос жизни и смерти — срочно найти дом или индивидуальную передержку. У каждого — душещипательная история, в каждого наши девушки вложили много сил по спасению, лечению — неужели напрасно? Не надо бояться брать животное с улицы. Опыт показывает, что подобрыши — самые благодарные животинки.

Меньше рождаемость — меньше и смертность

Мировой опыт доказал: чтобы остановить конвейер страданий и смерти, нужно регулировать рождаемость кошек и собак. Спрос и предложение на рынке четвероногих друзей приходят в равновесие тогда, когда доля стерилизованных животных в популяции составляет 70—80%. В странах ЕС такие вещи регулируются законодательством: за некастрированное животное платишь вдвое больший налог. Плюс работающие законы об ответственности за жестокое обращение, наличие муниципальных и частных приютов, куда можно сдать питомца, если владелец не может его больше содержать, — вот и весь секрет улиц без бродячих животных.

В России же нет прочной законодательной базы. Ломаются копья между сторонниками стерилизации бродячих собак и предпочитающими отстрел. Бездомных кошек периодически травят. Но их количество не уменьшается и не уменьшится до тех пор, пока не станет общепринятой нормой стерилизация домашних, хозяйских животных, не участвующих в племенном разведении. Когда беспородных котят и щенков пачками раздают кому угодно, а оставшихся выбрасывают, ряды бродяжек пополняются.

 

 

 

P.S. Желающие могут поддержать зоозащитников из «Серафима» финансово — перевести деньги на карту Сбербанка 67628004 9018282637 с пометкой «для кошек». Отчёт о собранных средствах будет на странице группы «ВКонтакте». Карта привязана к телефону 8-921-295-46-75, Елена. Звоните, если вы готовы чем-то помочь или приютить котейку на время или навсегда. Найдется любой возраст, любой окрас! Не в «Серафиме», так в приюте «Четыре лапы» —  8-921-483-36-14.

Марина ВАСИЛЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей