Архипелаг мечты

Посещение жемчужины Архангельской области — Соловецкого архипелага — всё ещё остаётся несбывшейся мечтой для многих северодвинцев. Провести там выходные не всегда может позволить кошелёк. В первую очередь в связи с дорогостоящими авиабилетами.

Почему провести уикенд на Соловках дороже, чем неделю за границей

 

Нужен берег турецкий

Авиаперелёт по маршруту Архангельск — Соловки для семьи из двух взрослых и ребёнка обойдётся примерно в 30 тысяч рублей, информирует сайт «Нордавиа». Питание и проживание в гостинице, понятно, в эту сумму не входят. То есть дополнительно придётся выложить около пяти тысяч рублей в сутки за номер в отеле с завтраком (информация с сайта Booking.com). При этом путёвка в Турцию на десять дней с системой «всё включено», значится на ресурсах туроператоров, может обойтись в те же 30 тысяч рублей. А «горящий» тур — ещё дешевле. Почему же так дорого обходится перелёт внутри Архангельской области на Соловки?

— Снизить и регулировать цены на билеты удастся только тогда, когда авиаперелёты будут осуществлять не частные компании, — комментирует ситуацию заместитель руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага Евгений Титюков. —  Сейчас же из областного бюджета выделяется сумма, которая частично компенсирует стоимость перелёта гражданам, которые едут на Соловки, допустим, по показаниям здоровья.

 

Первым делом — подлодки

Другой вариант добраться на Соловки — морским путём. Но из Архангельска морские пассажирские перевозки сейчас не осуществляются. Чтобы узнать почему, звоним напрямую заместителю губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роману Балашову. Так как Романа Викторовича нет на месте, нас соединяют с его советником Александром Ефимовичем. Узнав, что звонок из Северодвинска, он немногословно объясняет, что на такие вопросы ответят прямо в нашем городе — на предприятии Севмаш. По словам советника, оказывается, теплоход «Давид Пашаев» должен делать пассажирские перевозки на Соловецкий архипелаг. Вот и всё, что пояснили нам в правительстве области.

Но нам удалось узнать из собственных источников на Севмаше, что судно «Давид Пашаев» в первую очередь предназначено для обеспечения мероприятий, связанных со строительством подводных лодок. Понятно, что этим экипаж теплохода не занимается ежедневно. Не исключено, что именно поэтому для загрузки теплохода рассматривается вопрос об организации рейсов на Соловки, но ни о каких регулярных перевозках в сфере туризма речь не идёт. Если «Давид Пашаев» и пойдёт на Соловки этим летом, то на 99 процентов можно быть уверенным, что его пассажирами станут работники Севмаша, которым администрация может компенсировать часть стоимости поездки. Таким образом, ссылка советника Балашова на Севмаш представляется абсолютно безосновательной.

 

Проект есть — денег нет

Несмотря на постигшее разочарование, мы предприняли ещё одну попытку узнать, будут ли всё-таки организованы морские пассажирские перевозки на Соловецкие острова. С этой целью мы звоним Евгению Титюкову:

— В ближайшее время морских рейсов на Соловки точно не будет, — говорит Евгений Александрович, — в связи с отсутствием судна морского класса в Архангельской области. Покупка его неподъёмна для областного бюджета.

В прошлом году был даже разработан проект морских перевозок на Соловки, но не состоялось ни одного рейса, потому что не нашлось ни судна, ни предпринимателя, который бы вызвался сотрудничать в этой сфере. Сейчас предложение о таком партнёрстве всё ещё остается в силе.

Но что же делать туристам, которые пока не могут позволить себе путешествие к жемчужине Поморья? Наверное, либо копить деньги, либо, продолжая мечтать о знаменитых Соловецких островах, уезжать в другие города и страны — далёкие, но доступные с финансовой точки зрения.

Светлана ДОЛГОБОРОДОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей