Мусорный вопрос закрыт?

На состоявшейся 24 июня сессии парламентарии Поморья согласовали вопрос о выделении региональной власти участка в 80 гектаров в Приморском районе, за рекой Юрас, для возведения мусороперерабатывающего комплекса. Этот проект должен быть реализован в рамках концессионного соглашения между правительством области и ЗАО «Управление отходами».

Депутаты архангельской Думы передали правительству области землю под строительство полигона для отходов

Напомним, услугами нового полигона будут пользоваться не только Архангельск, но и Северодвинск с Новодвинском. Необходимость строительства не вызывает сомнений: свалки трёх городов переполнены. К тому же складировать мусор слой за слоем не по-хозяйски: немалую его часть после сортировки можно переработать в нечто полезное. И первые шаги в этом направлении в Северодвинске уже сделаны. Достаточно успешно развивается система раздельного сбора мусора, когда жители выбрасывают в специальные контейнеры по отдельности бумагу, стекло и пластик. Даже батарейки от всевозможных гаджетов мы приучаемся утилизировать не в общей куче.
Реализация проекта должна была начаться в этом году. Проблема была только в выборе места для строительства мусороперерабатывающего завода и полигона. Напомним, вначале был озвучен вариант его размещения в районе Рикасихи, недалеко от СНТ «Лайское».
Эта новость вызвала у членов кооператива бурю возмущения. Аргументы против размещения у себя под боком нового производства перечислять не будем, они изложены в номере «СР» от 26 июня 2014 года. Если кратко, то люди боялись антисанитарии, отравления почвы и воды.
Дачников единогласно поддержали депутаты городского Совета Северодвинска, направившие губернатору обращение с просьбой отказаться от планов возведения в этом районе мусорозавода. Как сообщали СМИ, своё «нет» сказали и жители Рикасихи. В результате был озвучен вариант по размещению комплекса на территории муниципального образования «Уемское». Но членам СНТ «Лайское» от этого легче не стало.
И вот решение депутатов архангельской городской Думы фактически ставит в споре точку. Со своей стороны, город корабелов подтвердил участие в создании межмуниципальной системы тем, что передал в прошлом году для строительства сортировочной станции мусорозавода земельный участок площадью пять тысяч кв. метров.

Константин МАКСИМОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей