Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

К теме «прописавшихся» в квитанциях долгов при регулярной ежемесячной оплате взносов наша газета обращалась не раз. Даже к прокуратуре апеллировала, и обращение, кстати, осталось без ответа. А из Фонда капремонта (далее — Фонд) мы слышали и читали на обороте квитанций одно и то же: технические проблемы.

Причина несуществующих долгов по капремонту найдена — программа расчёта квитанций неработоспособна

 

Кормёжка «завтраками»

Без объяснений, что это за напасть и когда с ней будет покончено. Зато людям предлагалось за свой счёт прокатиться до Архангельска, чтобы непосредственно в Фонде внести исправления в историю платежей.

Затем появилось ещё одно оправдание: якобы почта и другие организации, через которые проходят платежи, поздно сбрасывают в Фонд информацию. О таком бардаке, как неучтённые при начислениях льготы, и говорить не будем. Утешимся тем, что тут хоть перерасчёты стали делать.

А вот с несуществующими долгами хаос продолжает править бал. Из собственных источников, согласившихся пообщаться с нами конфиденциально, нам стало известно, что вся проблема в той самой компьютерной программе, что приобрели для расчётов где-то в Татарстане. На ней мы сейчас заострять внимание не будем, хотя вопрос, неужели не хватило своих мозгов написать её, так и рвётся наружу. Есть более интересный аспект.

 

Вот такая непонятка

Говорят, что эта программа, к которой вроде бы прилагалось гарантийное и прочее обслуживание, обошлась в 17 миллионов рублей. Ничего не утверждаем, но очень похоже, что эту гигантскую сумму заплатил областной бюджет, а получил в итоге некий набор команд с отрицательным результатом. Не считая разочарования жителей региона, погружённых государственным законодательством в новую систему капремонта. Далеко не у каждого настолько крепкие нервы, чтобы оплачивать только текущий счёт, не обращая внимания на сопутствующие моменты.

И совсем не трогает услышанный на днях рассказ о том, как работники Фонда вручную собирают данные для очередной квитанции. Не трогает на том простом основании, что не мы эту злосчаст-ную программу им всучили. Да и работают они не бесплатно.

А теперь пришло время для очередного обещания. Есть информация, что на состоявшемся недавно заседании наблюдательного совета Фонду было дано три недели для полного укрощения программы. Отсчёт начался с 21 июня. Одно осталось за кадром — что произойдет, если бардак с несуществующими долгами и иными ляпами продолжится?

 

Нет предела совершенству

Тем временем на последней перед летними каникулами сессии областного Собрания депутаты приняли несколько изменений в закон о проведении капремонта.

Во-первых, в муниципалитетах будут созданы комиссии, которые определят первоочередность проведения тех или иных работ на основании сведений о состоянии конструктивных элементов и инженерных систем, представленных лицами, осуществляющими управление домом. Также комиссия решит, есть или нет необходимость повторного ремонта в период действия программы. Дело в том, что не исключена ситуация, когда вследствие разных факторов тому же трубопроводу может потребоваться ещё одна замена. В состав комиссий войдут представители администрации города, госжилинспекции, управляющей компании или лица, осуществляющего управление домом, либо Фонда капремонта. А также сотрудники специализированных организаций, если возникнет необходимость в их участии.

Во-вторых, функции заказчика передаются в муниципалитеты либо в муниципальные организации, которые будут на это уполномочены. И это правильно, поскольку выполнить работу по приёмке сделанных объёмов силами только специалистов Фонда нереально. На это потребовалась бы отдельная армия.

В-третьих, внесёнными изменениями собственникам жилья разрешается провести своеобразный взаимозачет. Поясняем: во многих домах часть работ, предусмотренных перечнем по капремонту, была сделана незадолго до вступления в силу закона о капремонте. Например, сменили электропроводку, а значит, эту работу после заключения вышеназванной комиссии можно из перечня исключить, поставив взамен что-то более нужное, но первоначально не включённое в список для конкретного дома.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Внесённые изменения комментирует Игорь ГОДЗИШ, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

— Действующая в регионе система капремонта продолжает своё совершенствование. Мы знаем, что многие собственники проявляют инициативу о финансировании предусмотренных работ ранее срока, обозначенного программой капремонта. И в полномочия региональной власти входит не только разрешить это сделать, но и определить как, на основании каких документов эти работы выполнить. Принятый законопроект как раз подробно и устанавливает этот порядок.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Всадник без головы

Фонд капремонта подыскивает себе директора

На официальном портале правительства Архангельской области, в разделе «Вакансии и результаты конкурсов», размещено объявление о проведении конкурса на замещение должности генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области».

Требования к кандидату скромные: высшее образование, общий стаж работы не менее 10 лет, в сфере жилищно-коммунального хозяйства — не менее пяти лет, на руководящих должностях — не менее трёх.

Документы от претендентов, возжелавших «порулить» распределением собранных с жителей области денег на капремонт, будут приниматься до 17 июля. А оценка их профессионального уровня будет проводиться на основании представленных документов, методом тестирования и индивидуального собеседования. Дата проведения конкурса — 24 сентября 2015 года.

Таким образом, получено официальное подтверждение ранее опубликованной нами информации о том, что назначенный в ноябре 2013 года на должность директора Фонда капремонта Дмитрий Максимов (на снимке) покинул свой пост. Сейчас за руководителя на встречах с гражданами отдувается его заместитель Александр Бараев.

А сколько надежд было связано с Д. Максимовым. Пресс-служба регионального правительства отрекомендовала его нам как грамотного специалиста и управленца с большим опытом работы. Ведь на прежнем месте службы, в Татарстане, господин Максимов возглавлял строительные проекты ОАО «Татстрой» и работал заместителем гендиректора ремонтно-строительной компании ОАО «Зеленоградское РСУ». Но вместо работы в Фонде, прозрачной и понятной каждому собственнику жилья, он решил найти себе другую стезю

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей