Одна мечта на двоих

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/575_d1080.jpg

На встречу с корреспондентом он деловито несёт любимую куклу: больно уж нравится её наряжать и причёсывать. Но стоит на столе зажужжать огромному игрушечному лайнеру, фаворит тут же меняется и мысли уносятся куда-то далеко.

ХОЧУ В СЕМЬЮ!

Этому любознательному мальчику три с половиной года. Он любит кататься на велосипеде, играть крупными машинками (желательно обеими руками сразу) и читать музыкальные книжки. Но мир пока предпочитает изучать в одиночку. Вот и первые пятнадцать минут стесняется незнакомых людей, но занятные игрушки делают своё дело.
Напротив за столиком прилежно изучает небольшой самолётик другой мальчуган. Ему и годков поменьше: два с половиной.
— Он очень общительный, разговорчивый и ласковый мальчик, с удовольствием идёт на контакт со взрослыми и легко адаптируется к новой обстановке, — рассказывает про него воспитатель северодвинского дома ребёнка.
Оба малыша такие разные, но мечта у них одна — обрести свою семью. И оба достойны того, чтобы она сбылась поскорее. Вот и фотосессия наша не случайно проходит в комнате для усыновителей. В ней даже есть свой счастливый уголок, который так и называется «Ура, я нашёлся!». Здесь кандидаты в родители могут индивидуально пообщаться с ребёнком, а воспитатель всегда поможет решить возникающие проблемы. Вообще в каждой группе «Колибри» специалисты заботливо подготовили материалы по вопросам, с которыми сталкиваются кандидаты в приёмные родители. А их, вопросов, появляется очень много, особенно после того, как малыш погостит дома на выходных.
— Мы используем индивидуальный подход к каждой семье, в каждом случае выбираем свою форму работы, — рассказывает специалист по социальной работе дома ребёнка Александра Расторопова.
В северодвинском доме ребёнка сегодня воспитывается 65 малышей от нуля до четырёх лет. А ведь ещё несколько лет назад их было чуть больше ста. Воспитатели рады тому, что одумываться начали биологические мамы и папы, занявшиеся решением жилищных и других вопросов. Охотно берут наших малышей также приёмные родители из Северодвинска и других регионов страны.
— Кандидатов в родители нередко пугает большое количество диагнозов у малыша. Но этого не надо бояться: часть проблем с возрастом уходит, — рассказывает старший воспитатель Светлана Лепкович. — Мы говорим о рисках, которые существуют, и мерах, с помощью которых их можно уменьшить. У нас также воспитываются дети с особыми возможностями здоровья. Они, конечно, потребуют усилий со стороны семьи: необходимо наблюдение у конкретных специалистов. Будущих родителей мы учим, как общаться с такими детьми и как их развивать.
На группе с малышами работает несколько воспитателей. При знакомстве родителям советуют пообщаться с каждым из них, чтобы раскрыть малыша с разных сторон. Педагогами организована и «Школа для молодых родителей», где желающие принять малыша первого года жизни получают ответы на многие вопросы по воспитанию, развитию и уходу. А при желании могут вместе с воспитателем и поучаствовать в кормлении, купании и переодевании малыша.
— Даже когда ребёнок передан в семью, мы помогаем родителям в решении возникающих вопросов: консультацию наших специалистов они могут получить как по телефону, так и лично. Мы с большим уважением относимся к семьям, которые приняли к себе малыша, и говорим им за это большое человеческое спасибо! — подытоживает Светлана Валентиновна.
Вот и мальчишки присоединяются к этим словам, продолжая вертеть в руках мудрёные механизмы.
Решили сделать первый шаг? За информацией обращайтесь в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними: ул. Ломоносова, 41а каб. 211, тел. 56-98-16 и 56-77-85
Публикация в рамках муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения Северодвинска на 2014—2016 годы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей