Где же будет новый завод?

Прошедший на минувшей неделе Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) принёс несколько новых проектов для нашего региона, есть и новости для Северодвинска.

В Северодвинске планируют реализовать крупный строительный проект

Правительство Архангельской области заключило сразу несколько знаковых соглашений, в том числе подписан ряд документов о партнёрстве с Агентством инвестиций в социальную сферу, о сотрудничестве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и другие.
Серию подписаний стратегических документов в рамках форума продолжило ещё одно. ООО «Группа «Двина» и итальянская компания Tecnimont Civil Construction SpA (дочерняя компания Maire Tecnimont) подписали соглашение о намерении реализации крупного инвестиционного проекта в Архангельской области. Компания, партнёром которой выступает ООО «Группа «Двина», специализируется на строительстве высокотехнологичных объектов и зданий, проектировании серий нетиповых домов со свободными планировками в сфере массового строительства жилья
Как сообщает пресс-служба правительства области, компания Tecnimont Civil Construction работает в России несколько десятилетий, приход её в наш регион открывает большие перспективы в обеспечении северян достойным и доступным жильём. А масштабное строительство требует развития строительных производств. Поэтому в области планируется реализация двух проектов: открытие в посёлке Рикасиха Приморского района предприятия по выпуску керамического кирпича и открытие в Северодвинске завода железобетонных изделий. Предполагаемый объём инвестиций на реализацию этих проектов около 7 млрд рублей.
Где же будет располагаться завод ЖБИ? В Северодвинске уже есть предприятие, выпускающее основу для промышленного и жилищного строительства в кирпичном и крупноблочном исполнении (сборные железобетонные и бетонные конструкции). Это Северодвинский завод строительных материалов на базе бывшего советского гиганта КСКМ. Сейчас на основе продукции, которую изготавливает завод, возводится большинство новостроек города корабелов. Когда наша газета готовила материал о 20-летнем юбилее предприятия, его руководство высказывало мысль, что готово расширять мощности и объём выпускаемой продукции и при условии модернизации выйти в целом на регион. Но не получится ли так, что новый завод, заявленный в соглашении с иностранной компанией, будет выпускать ту же продукцию и дублировать функции уже имеющегося?
Говорить об этом пока рано: место для строительства не определено, да и сам документ называется «соглашение о намерениях». Когда суждено им будет сбыться?
Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей