С точностью до микрона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/537_d1080.jpg

Задумывались ли вы, почему человек стремится окружить себя отшлифованными до блеска предметами? Ответ найти несложно: ровная гладкая поверхность красива и радует глаз. В природе абсолютно гладкие поверхности встречаются редко. Мы имеем их благодаря профессионалам, которые умеют стирать любые шероховатости с любого материала. Эти люди — шлифовщики.

Оглянитесь вокруг: повсюду нас окружают предметы с идеально гладкой поверхностью

Их искусству насчитывается несколько тысяч лет. Древнегреческие шлифовщики, например, открыли одно из особых свойств металла: отполированный до идеального состояния, он становился зеркалом. Кстати, самые первые зеркала были именно металлическими. А чтобы добиться такого состояния металла, приходилось трудиться по нескольку месяцев. В ту пору это был тяжелый ручной труд. Станки массово заменили ручной труд только в XIX веке. Сегодня шлифовщик — это оператор высокоточных станков, который может снимать микронные слои с деталей. Без его работы невозможно представить производство современного вооружения, космической и авиационной техники, медицинского оборудования.
— Образование у меня экономическое, а шлифовальное искусство осваивала уже здесь, — говорит Дина Гатаулина. — После школы закончила Республиканский заочный политехникум, квалификация «Экономика бухгалтерского учета и контроль». На Севмаше восемь лет. Моя мама Светлана Алексеевна работала резчиком в цехе 40, она и устроила меня учеником шлифовщика в свой цех. Я не знала, что будет станок, думала, придётся обрабатывать что-нибудь вручную, детальки какие-нибудь чистить. Как-то меня направили в командировку в 4-й цех, мне здесь очень понравилось. Осталась и нисколько об этом не жалею.
На первый взгляд может показаться, что этот вид обработки металла несложный. Но это мнение пропадает, когда узнаешь, сколько для работы требуется различных инструментов и абразивов. К специалисту за станком немало требований. Он должен обладать точным глазомером, хорошей координацией движений и наблюдательностью.
— На токарном станке растачивают деталь, а мы её обрабатываем, чтобы она была блестящая, красивая и в идеальный размер. Cмотрим чертежи, анализируем, как лучше деталь выставить, подшлифовать. Работаем с микрометрами. Ведь детали нужно подготовить с точностью до микронов. Сейчас у меня 4-й разряд, но приходится выполнять работу и по пятому разряду, и даже по шестому. Недавно в цех поступил новый универсальный станок, который выполняет различные операции по шлифовке и внутри, и снаружи. Мы прошли обучение и продуктивно на нём работаем.
Дина — станочник широкого профиля. И думаю, что она нашла себя в профессии. А это очень важно. Не обязательно выявлять какой-то скрытый талант, не обязательно оттачивать «богом данные способности», а просто — найти себя. Обрести себя. Почувствовать веру в собственные силы. Реализовать их.
— А я стараюсь, — говорит Дина Владимировна. — Работаю. Ведь мастером никто не рождается, и в основе всегда труд.
Она училась у подруг, наставников, бригадира, вострила глаз, набивала руку, вникала в устройство станка, в его душу, ибо для рабочего и станок, и любой инструмент отчасти как бы не предметы, а существа.
— И ещё, знаете, заготовку, которую обрабатываю, я чувствую. И станок свой я слышу, надо чувствовать его. Подачу сделать побольше, поменьше. Правильно подобрать круг, в зависимости от размера. Надо обязательно хорошо работать инструментом, измерять, проверять. Поэтому экономические знания тоже помогают. Я люблю работать не просто физически, руками, но и, как говорится, включать мозги.
У её наставника, мастера станочных работ Александра Корзникова, более тридцати подготовленных молодых рабочих:
— Я здесь работаю уже 36 лет. Молодых ребят и девчонок обучаю. Ведь наставничество — одна из старых добрых традиций предприятия. Дина очень позитивный, трудолюбивый человек. Не боится трудностей, сама всё изучает. Не жалеет своего времени. Надо настроить станок — остаёмся вместе после работы и настраиваем. Дина охотно берётся помогать молодым, была наставником у Марии Семаковой. Обучение прошло успешно, теперь девушка тоже шлифовщик.
О своем коллективе Дина говорит, что он молодой и очень дружный. Постоянно вместе ездят семьями на природу, покататься с горок, на турслеты. Участвовала в группе поддержки на конкурсе «Корабелочка». А ещё у нее есть сын Богдан, и свободное время она посвящает ему.
…Вот так в делах, заботах, минутах радости и идёт жизнь. Есть интересная работа, есть успехи, признательность. В 2009 году Дина Гатаулина стала лучшим молодым рабочим предприятия, в 2013 году её труд отмечен благодарностью генерального директора Севмаша. Мастерами своего дела не рождаются, ими становятся. И это Дина теперь точно знает.
Елена ТЫШКУНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей