Подвальные отношения

В редакцию позвонила жительница дома на Плюснина, 3 пенсионерка Валентина Ефимовна Сынкова:

Есть ли управа на управляющую компанию?

— Во дворе перед входом на детскую площадку провалился колодец — заделали кое-как, а асфальт не положили. Отчитались о ремонте, но как детям, старикам тут ходить? Чуть дождь — потоп… А такая детская площадка красивая — скульптуры, лебеди, мостик. Должна быть к ней и дорожка ровная. А с подвалом что творится? Пол провалился, ещё в 2013 году обещали отремонтировать, разобрали сарайки, занесли щебень на носилках, свалили в кучу — и всё! Неужели ждут, когда весь дом провалится? Приходите к нам, посмотрите!

Говорит собственник
Прихожу. Во дворе ждут несколько активистов-пенсионеров, высказывают наболевшее. Я же, глядя на впадину вокруг колодца, думаю о том, что в городе есть ямы и поглубже, которые пора наносить на карту в качестве периодически высыхающих озёр. Вот если бы за каждую ямку так боролись неравнодушные граждане, да если бы жилищники каждый раз шли навстречу… Но увы. Считается, что мы должны с этим мириться: «в Архангельске же ещё хуже!»
Провалившийся пол в подвале насторожил больше. Город на болоте, неравномерная осадка, отсутствие ливневой канализации…
— И с улицы дом подтопляет, и со двора, — жалуются жильцы. — Машины проезжают — стены вибрируют, страшно уже жить! Цоколь вот трескается! У нас тут и телевидение было в 2013 году, мэр сказал, что ремонтировать надо, а всё так и остаётся. Устали уже разговаривать с ЖЭУ — каждый раз отвечают: мол, ремонт будет по графику, а всё переносят с квартала на квартал, из года в год… Ладно бы не было денег у дома, но они есть! Жильцы платят, три магазина, расположенные в доме, тоже средства перечисляют. Сейчас на счете должно быть 923008 рублей на текущий ремонт! Где они, почему не используются по адресу? Мы уже не знаем, куда обращаться…

Отвечает ЖКХ
Директор СМУП ЖКХ Леонид ПОЛЯКОВ объяснил ситуацию с затянувшимся ремонтом подвала нехваткой рабочих рук. Не очень-то идут мужики на низкую зарплату в коммунальную сферу. Да, можно нанимать субподрядчиков. СМУП ЖКХ заключает договоры со сторонними организациями, но лишь для первоочередных задач. На Плюснина, 3 работы не экстренные. Пол в подвале провалился, да. Но провалился-то он давно, ещё при социализме, и на устойчивость конструкции эти изменения не влияют: связи с фундаментом и с несущими стенами нет. Выравнивание пола — не для повышения прочности, а просто для удобства жильцов, чтобы они могли вернуть свои кладовки. На текущий момент у СМУП ЖКХ есть дела более важные — подготовка жилфонда к зимнему периоду, промывка систем отопления… И это опять-таки в условиях нехватки рабочих рук, потому как отпуска. Нужно успеть за лето выполнить все работы по палисадникам, а подвалы можно ремонтировать в любое время года.
В общем, Леонид Анатольевич большой проблемы не видит. А группа неравнодушных собственников бьёт тревогу. И есть ли реальная почва для страхов, даст точный ответ только экспертиза. Экспертизу Л.А. Поляков планирует заказать, но вот вопрос, когда.

Третья сторона
Разумеется, этот пример конфликтный. А конфликты улаживать необходимо. И если у собственников жилья не заладились отношения с управляющей компанией, то им можно попробовать обратиться в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области: 163072, г. Архангельск, ул. Комсомоль-ская, д.38, корп.1, каб. 207 (2-й этаж), тел. (88182) 21-27-18 (приёмная), адрес электронной почты archgji@dvinaland.ru. Можно задавать вопросы и на форуме областного ЖКХ — http://gkh.dvinaland.ru/forum/
Однако не факт, что кто-то сверху обязательно удовлетворит все пожелания. Мнение отдельного собственника или группы собственников — это всего лишь частное мнение, другие жители дома могут его и не разделять. И потому важно помнить: только протокол общего собрания собственников имеет юридическую силу. Собрание может принять решение и о заказе экспертизы, и о срочной необходимости ремонта, и о смене управляющей компании, а то и о переходе на непосредственное управление.
Но пока собственники сами не организуются, управляющие компании будут работать как считают нужным.
Марина ВАСИЛЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей