Бедовый дворец

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/385_d1080.jpg

5 июня на стройплощадке ягринского крытого катка снова встретились представители правительства области и мэрии Северодвинска. Снова, потому что на объекте не ликвидировано полностью отставание по срокам проведения работ, грозящее срывом сдачи катка в эксплуатацию. А эта дата не за горами — 30 октября 2015 года.

У «Мордовпромстроя» почти не осталось времени, чтобы зачистить «хвосты» по строительству крытого катка на Яграх

Взялся за гуж
Напомним, в номере «СР» от 21 мая мы рассказали о том, что из 232 миллионов, направленных на строительство объекта, освоено только 67, а по плану должно быть в два раза больше. В качестве причины замедления хода работ названа нехватка оборотных средств у генерального подрядчика — треста «Мордовпромстрой». Дело в том, что возведение катка идёт без авансирования со стороны заказчика — муниципалитета. Оплата проходит только в случае выполнения и принятия стройнадзором отдельных работ.
Но вряд ли это можно признать объективной причиной. О такой схеме расчётов «Мордовпромстрою» было известно изначально, а потому, как гласит народная поговорка, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Задержки на строительстве ледового дворца стали причиной визита 18 мая на стройплощадку губернатора области Игоря Орлова и мэра Северодвинска Михаила Гмырина. По мнению специалистов, причинами отставания по пяти позициям стали плохая организация работ и неумелое планирование.

Сдвиг по дате?
В свою очередь гендиректор «Мордовпромстроя» Владимир Егоров не счёл ситуацию критичной и заверил, что в течение одной-двух недель наверстает отставание. И тут же, как сообщила пресс-служба администрации города, добавил, что сдаст каток в ноябре. Хорошо, если числа первого—пятого, а если в конце месяца? Не получается ли так, что смещение срока сдачи в эксплуатацию уже предрешено?
Но вернёмся в день сегодняшний. На этот раз у наполовину обшитого плитами скелета катка встретились директор архангельского филиала «Мордовпромстроя» Дмитрий Дергунов, региональный министр промышленности и строительства Андрей Шестаков и и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии города Александр Скрозников.
Выяснилось, что число рабочих увеличено почти вдвое, сейчас их без малого 50 человек, работа кипит. Но могло быть лучше и больше, если бы снова не проявилась пресловутая нехватка оборотных средств. В решении этой проблемы Андрей Шестаков стал помогать немедленно, набрав по мобильному гендиректора «Мордовпромстроя» Владимира Егорова. Интересно, министру больше заняться нечем, как звонить одному из работающих в области строителей по каждому «чиху»?

Отставали сразу
А господину Дергунову было сказано, что поскольку основные работы — электромонтажные, прокладка трубопроводов и т.д. начнутся со второй декады июня, то у него есть не более недели, чтобы обеспечить их выполнение.
— Отставание изначально на два месяца — подрядчик приступил к работам с октября, — прокомментировал результаты навёрстывания сроков работ Андрей Шестаков. — Просто наверстать их за месяц невозможно, но необходимо сделать это в течение контрактного срока. Мы разработали графики, по ним подрядчик отчитывается каждую неделю. Пока план, что был сделан на эту неделю, не выполнен по кирпичной кладке: подвёл поставщик, прислал материалы позже оговорённого дня. Сейчас самое главное — сохранить набранный темп и выйти на запланированные показатели.
— Изменения к лучшему на стройплощадке произошли, но работать приходится с колёс, поскольку дефицит у подрядчика оборотных средств решён частично, — заметил Александр Скрозников. — А это в свою очередь приводит к нехватке средств на закупку материалов у субподрядчиков, с которыми он рассчитывается. Чтобы уложиться в сроки, необходимо решить эту проблему.
Отметим, к субподрядчикам — двум северодвинским строительным фирмам — замечаний нет.
Кстати, наш запрос, направленный гендиректору «Мордовпромстроя» Владимиру Егорову, в котором попросили прокомментировать ситуацию на стройплощадке, остался без ответа. Согласитесь, такое поведение не красит компанию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей