Колыбель духа и веры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/302_d1080.jpg

Можно прочитать все книги и статьи о Соловках, просмотреть сотни фильмов и роликов, пролистать десятки тысяч фотографий, но только лично посетив архипелаг, вы сможете ощутить всё величие этого места. Ощутите сопричастность к тем невероятным духовным высотам и бездонным глубинам мрака человеческого бытия, что символизируют и являют миру Соловки.

Соловецкий архипелаг: лучше раз увидеть

С самого первого мгновения Соловки очаровывают и покоряют, более уже никуда не уходя из вашей души. Богат русский язык, но не хватит слов, чтобы описать особую атмосферу, которой пропитан небосвод над архипелагом. И как бы ни тщился путешественник, рассказывая об увиденном и делясь впечатлениями, всё равно останется мысль о чём-то важном, упущенном.
Главное богатство Соловков — люди. Они общительны, но степенны; открытые, но будто носящие внутри себя какую-то только им ведомую тайну.
Может быть, это секрет того, как жить в гармонии со своим внутренним «я» и окружающим миром. Чего так не хватает нам, обитателям суетных городов.

Крепостная артиллерия. Не секрет, что Соловки — это не только центр духовной жизни, но и оставшийся неприступным для супостата северный форпост России. Военная история монастыря ведёт свой отсчёт с XVII века. Одно из самых ярких событий — бомбардировка английской эскадры во время Крымской войны. Фото Андрея Мирошникова

Крепостная артиллерия. Не секрет, что Соловки — это не только центр духовной жизни, но и оставшийся неприступным для супостата северный форпост России. Военная история монастыря ведёт свой отсчёт с XVII века. Одно из самых ярких событий — бомбардировка английской эскадры во время Крымской войны.
Фото Андрея Мирошникова

Квадроцикл, пожалуй, самый подходящий транспорт для островов, где дорог в привычном для нас понимании нет. Кстати, остальная техника здесь преимущественно внедорожная. Фото Андрея Мирошникова

Квадроцикл, пожалуй, самый подходящий транспорт для островов, где дорог в привычном для нас понимании нет. Кстати, остальная техника здесь преимущественно внедорожная.
Фото Андрея Мирошникова

Каботажный флот архипелага в ожидании навигации. Фото Андрея Мирошникова

Каботажный флот архипелага в ожидании навигации.
Фото Андрея Мирошникова

На Соловках, как нигде более, понимаешь насколько велика и безбрежна природа, насколько изобретательны её испытания для человека, запутавшегося в своих запросах и страстях. Мы лишь песчинка в картине мироздания, но у каждого из нас шанс оставить свой след на века. Если жить честно и не бояться трудностей. Как это принято на Соловках. Фото Андрея Мирошникова

На Соловках, как нигде более, понимаешь насколько велика и безбрежна природа, насколько изобретательны её испытания для человека, запутавшегося в своих запросах и страстях. Мы лишь песчинка в картине мироздания, но у каждого из нас шанс оставить свой след на века. Если жить честно и не бояться трудностей. Как это принято на Соловках.
Фото Андрея Мирошникова

Каменный мешок камеры соловецкой темницы. Первый острог был построен в 1579 году. В этих узилищах можно только лежать. На голых камнях, в сырости и холоде. Петр Кальнишевский, последний атаман Запорожской сечи, прожил в этих условиях 25 лет. В XX веке тюремную эстафету переняли печально знаменитые СЛОН и СТОН. Фото Андрея Мирошникова

Каменный мешок камеры соловецкой темницы. Первый острог был построен в 1579 году. В этих узилищах можно только лежать. На голых камнях, в сырости и холоде. Петр Кальнишевский, последний атаман Запорожской сечи, прожил в этих условиях 25 лет. В XX веке тюремную эстафету переняли печально знаменитые СЛОН и СТОН.
Фото Андрея Мирошникова

Редакция «СР» благодарит компанию «Модерн медиа» за предоставленную возможность побывать на Соловецких островах

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей