Трудовой дозор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/299_d1080.jpg

2 июня. 8 часов 30 минут. У входа в школу № 16 собираются ребята. На вахте их уже ждёт Татьяна Роман — в школе она ответственная по комплексному обслуживанию.

В Северодвинске открылись пришкольные лагеря

— Я им уже и кисти подготовила, и краску, — объясняет Татьяна Николаевна.
После завтрака она раздаст ребятам задания — где что подкрасить или прибрать в школе.
Уже пятый год в 16-й школе открывается лагерь труда и отдыха — проект директора Татьяны Юрьевой. Главная задача — занять в каникулы подростков 14—17 лет и одновременно дать им возможность заработать.
— В прошлом году за одну смену ребята заработали около пяти тысяч рублей. Для подростка это не лишние деньги, — объясняет директор. — И родители рады, что их ребёнок делом занимается.
К девяти утра отряды строятся на линейку. Преподаватель физкультуры 31-й гимназии Виктор Головин проводит зарядку:
— Воспитатели, тоже не халтурим! Делаем упражнения!
Помимо зарядки Виктор Олегович всю смену будет заниматься с ребятами спортом, проводить различные турниры. На линейке каждый отряд сдаёт рапорт начальнику лагеря Татьяне Стойка, в первый день смены пока получается не очень хорошо.
— Второй и шестой отряды — молодцы, остальные — подтягивайтесь. В прошлом году отряды очень быстро строились — и вы не отставайте, — говорит директор школьникам.
«Пионеры» тем временем спешат на завтрак. Ещё одна особенность лагеря — дети питаются бесплатно. Да и путёвка на смену бесплатная, оплачивается за счёт средств областного бюджета.
У всех с собой сменная одежда и обувь — обязательное требование: лагерь-то трудовой, как-никак предстоит и работать. Ежедневно, но не более двух часов в день. Планируется, что школьники будут красить заборы и скамейки, убирать старую листву, сажать цветы и деревья, делать мелкие работы внутри зданий, следить за состоянием турникетов и других спортивных сооружений.
После завтрака часть ребят остаётся работать в школе, а другая отправляется красить заборы и скамейки на территории детской городской клинической больницы. Там ребятам рады: уже не первый год воспитанники лагеря труда и отдыха помогают облагораживать территорию больницы.
Помимо работы ребят ждут и развлечения: походы в кино, экскурсии, выезды на природу. Отряды сами готовят коллективно-творческие мероприятия — будет открытие смены. Кстати, год назад среди воспитанников лагеря труда и отдыха было проведено анкетирование. Результаты показали: такой лагерь детям нужен.
Летние лагеря также работают в школах № 1, 6, 13, 16, 19 и 25. Смена продлится до 25 июня.
Светлана ДОЛГОБОРОДОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей