Два солнца Ирины Карасёвой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/1062_d1079.jpg

Это случилось тёплым весенним вечером. Камерный уютный зал театра-студии «Премьер», знакомые лица в зале, а на сцене волшебной нимфой автор и исполнительница Ирина Карасёва. И это не просто концерт «для своих», а презентация первого альбома «Два солнца».

Как простая девушка записала свой музыкальный альбом

Собираясь, спеша на встречу, слушая, подпевая, я не переставала думать о том, почему для некоторых достижение вроде собственного альбома песен остаётся несбыточной мечтой, а Ира, кажется, сделала его играючи. Или нет? Любопытство победило, и разговор за чашкой чая приоткрыл завесу тайны.
—На самом деле альбом лишь завершённый гештальт и разрешение самой себе перейти на новый этап творчества, — начала разговор Ира, отложив в сторонку блокнот (этот альбом для скетчей, набросков, зарисовок, внезапных строчек стихов всегда при ней). — К факту выпуска альбома я отношусь спокойно. Случилось, и хорошо. Возможность собрать друзей, петь для них сокровенное, из души, общаться через музыку — вот главное удовольствие.
— И всё же! Мы уже можем подержать твой альбом в руках, а тысячи талантливых музыкантов и авторов закидывают своё творчество подальше на антресоли, считая успех невозможным. Очень хочется понять, в чём твой секрет! Но давай по порядку. С чего всё начиналось?
— Первые стихи я написала в пять лет. О любви, конечно! Забавно наблюдать за тем, как это делает сейчас моя пятилетняя дочь. За первыми стихами потянулись другие, записанные в маленькую зелёную тетрадочку. Лет в 16 в руки попала гитара, и я страстно захотела научиться играть. Через пару недель уже подыгрывала себе, мурлыча собственные песни. И ещё через пару месяцев стала лауреатом в популярном тогда фестивале «Песня, гитара и я» в авторской номинации…
— Серьёзно? Я помню, что до недавнего времени со сцены ты исполняла чужие песни, а свои — только в тесных компаниях друзей.
— Да, долгое время я занималась в Ленкоме и пела песни популярных исполнителей, то, что привычно нравится зрителю. Выбирать репертуар всегда было непростым делом, мне всегда хотелось, чтобы песня, которую я пою, соответствовала моему миропониманию, была наполненной смыслом, не пустая.
Мои же песни были всегда со мной: мои ровесницы, подружки из дворовой компании приходили плакать под них. В тех текстах было много кризисных ощущений, свойственных всем подросткам.
— Сейчас они не кажутся смешными?
— Как ни странно, совсем нет! Недавно я нашла одну тетрадочку со стихами из прошлого, перечитала и удивилась, насколько зрело и мудро писала в том возрасте. Я нынешняя могу многому поучиться у себя той. И, кстати, есть песни, которые с годами совсем не теряют актуальности. Например, композиция «На твоих коленях» оттуда, из моих под-
ростковых эмоций. Сейчас она, конечно, уже по-другому проживается, рождает совсем другие ощущения. Но именно эта песня — любимая у многих моих знакомых.
— А почему ты сейчас не поёшь параллельно свои и чужие песни? Ведь получалось же здорово!
— Думаю, получалось. Мне нравилась игра. Но, несмотря на признание зрителя, у меня всегда было внутри некоторое состояние дискомфорта при исполнении чужих песен. Очень долго я не могла себе его объяснить. А потом пришло понимание, что в чужих песнях нет по-настоящему меня и всё мое занятие в этом случае — копирка с интерпретацией. Это копирование, раздвоение всегда рождало смуту в душе.
— Тогда же стало понятно, что музыка — не главное дело жизни?
— Да, случилось и это осознание. Был период, когда только с музыкой я хотела связать жизнь, мечтала стать «звездой», заявить о себе… Сейчас я понимаю, что музыка в моей судьбе — не главное, но это один из основных моих способов выразить себя. Я люблю музыку, постигаю её Волшебство, ищу новые оттенки звучания Души. Я не считаю себя крутым музыкантом. Я человек, который просто позволяет себе быть собой.
— Не в этом ли секрет успеха: просто жить и делать то, что нравится?
— Мне кажется, не секрет, а самая простая истина, на которую люди зачем-то навешивают множество всяких «но». Иногда я слышу: «Зачем пытаться создавать в музыке что-то своё? Есть ведь всего семь нот, и всё лучшее уже написано. Выше головы не прыгнешь!» Многие люди так думают, и я когда-то размышляла так же.
Общество рождает массу ограничений, сотни «надо» — учиться, жениться, работать где престижно, делать что модно и так далее. Но свобода — наша внутренняя природа, и каждый чувствует её в той или иной мере. Моей точкой перехода стало решение идти дальше без всяких «но» и «надо», жить как я хочу, петь то, что я хочу. И я счастлива тем, что всё случилось именно так.
— Этот новый путь лёгкий и гладкий?
— Он совершенно точно волшебный! Так, чудесным образом в мою жизнь вернулся Владимир Грабельников, теперь уже мой музыкальный ангел. Мы познакомились ещё подростками, делали музыку в команде талантливого парня Кости Дмитриева, и потом, как это обычно бывает, наши пути разошлись.
Три года назад я решила подарить супругу песню на годовщину свадьбы. Попросила Володю помочь, нашла его случайно в сети, а он не просто сделал чудесную аранжировку, но и вдохновился моим стилем и попросил прислать ещё песен. И тогда будто открылся какой-то канал. Полились песни. Показывала Володе, а он их ловко, как конфетку в фантик, заворачивал в аранжировки. Мы абсолютно на одной волне. Владимир — находка для меня: он не спорит, не старается переделать, а мастерски обыгрывает мои творческие решения, помогает по максимуму выразить себя, любую. Это настолько ценно! Словами не передать. Он — моё сокровище!
— Это он подтолкнул к созданию альбома?
— Вовсе нет! Начав записывать песни, мы и не помышляли об альбоме. Просто радовали друзей и знакомых, многие из которых разъехались по разным городам страны и мира. Песни стали нашей связующей ниточкой с близкими сердцу людьми. Я уже говорила, куда большее удовольствие мне доставляют «живые» вечера, когда можно натурально, здесь и сейчас, передать состояние. В записи песни всегда звучат чуть иначе.
Альбом появился просто потому, что собралось нужное количество песен. И, как поётся в одной из них, «случайными встречами судьбы пишутся…». По волшебству рядом оказались люди, которые помогали, поддерживали, направляли, творили вместе с нами. Я благодарна каждому из них!
Мы не стремимся размножить альбом огромным тиражом, да и песни все есть в свободном доступе в интернете — на моей страничке «Вконтакте», например. Сборник «Два солнца» просто завершил один этап и дал старт новому.
— Ира, что делать тем, кто всё еще сомневается в своём успехе?
— Перестать «кормить» сомнения! Рвите шаблоны, пересматривайте установки, верьте в силу волшебного в своей жизни, в то, что вы пришли в этот мир не просто топтать землю. Творите просто ради творчества! Что может быть круче, чем проживать в процессе это чудесное состояние рождения нового из ничего?! Делайте то, что нравится. Делайте от души, и всё остальное приложится!
Мария ГЕРАЩЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей