Не волнуйтесь! Удачи!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/06/1357_d1079.jpg

Каких только слухов не ходило о школьных выпускных экзаменах этого года! Что на входе чуть ли не обыскивать будут, а на самом экзамене только попробуй повернуться или руку в карман положить — сразу выгонят.

ЕГЭ с онлайн-наблюдением и без «угадайки»

Действительно ли государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников обставлена в этом году невероятными строгостями, спросим в управлении образования администрации Северодвинска у Елены Захаровой, начальника отдела общего и дополнительного образования.
— Елена Александровна, каковы новшества этого года и правда ли, что порядок организации ЕГЭ нынче суров как никогда?
— Во время экзаменов никакого прессинга быть не должно, учителя ведут себя доброжелательно; все заинтересованы в том, чтоб дети сдали экзамены не хуже, а лучше. Ведутся видеонаблюдение и онлайнтрансляция с экзаменов. В каждом ППЭ (пункте проведения ЕГЭ) дежурят один-два сотрудника УВД, в случае подозрительного поведения участника экзамена они проведут досмотр с помощью металлодетектора. Если в прошлом году лишь в некоторых ППЭ были смонтированы системы видеонаблюдения и онлайнтрансляции, то теперь они есть во всех семи пунктах приёма экзаменов (в школах № 2, 12, 19, 21, 30, гуманитарной гимназии № 8, лицее № 17).
О новшествах. Во всех экзаменах отменена часть А (в народе — «угадайка») с выбором одного ответа из нескольких предложенных: задания предполагают решение задач, краткие или развёрнутые ответы на вопросы.
Математику можно сдавать на двух уровнях: базовом и профильном (выбор за учеником — сдавать один из вариантов или оба).
Иностранный язык разделён на два варианта (говорение и/или письменная часть), за которые выставляется единый итоговый балл.
Что касается запретов и контроля их соблюдения, то все выпускники предупреждены о запрете телефонной связи и вноса на экзамены каких-либо письменных источников (книг, шпаргалок и т.д.).
Педагоги хорошо поработали, подробно разъяснили правила, так что проблем быть не должно.
Уже состоялись три первых ЕГЭ для выпускников средних общеобразовательных школ (в этом году 11-й класс в Северодвинске оканчивают 1 008 человек). 25 мая сдавали географию и литературу (по выбору). Затем обязательные экзамены: 28 мая — по русскому языку, 1 июня — по математике. Пока никаких эксцессов на ЕГЭ в Северодвинске не зафиксировано.
Выпускники, конечно, волнуются. Когда утром 28 мая я пришла перед ЕГЭ по русскому языку к школе № 12, то попыталась побеседовать с ребятами. Но некоторые девчонки перед экзаменом так переживают, что буквально не могут разговаривать. Их педагоги волнуются не меньше. Решила не мешать настраиваться на экзамен, и, пожелав выпускникам ни пуха ни пера, вошла в школу.
У входа, где выделенные школой дежурные будут пропускать ребят по спискам (дальше ни мне, ни родителям, ни другим «болельщикам» хода нет), беседую с директором Галиной Щулеповой.
— У нас сегодня 132 выпускника пишут работу в 11 аудиториях, в каждой не более 15 человек. С собой на экзамен можно взять только паспорт, чёрную гелевую ручку и уведомление участника ЕГЭ (ГИА), — сообщила Галина Владимировна. — Вещи можно оставить вот тут, мы специально выделили кабинет. Здесь же ребят смогут подождать родители.
В 9.15 приносят списки тех, кто сейчас придёт на экзамен, в 9.30 начинают пропускать ребят. Всё спокойно, по-деловому: парень или девушка предъявляет паспорт, его (её) отмечают в списке, называют номер кабинета, куда следует пройти. Ничего похожего на обыск.
Уже после экзамена прошу поделиться впечатлениями знакомых выпускников.
— В кабинете, где мы писали работу, стояли две видеокамеры, присутствовали три учителя (один из них сидел за задней партой), — говорит Тимофей Сусляев, который заканчивает кадетскую школу, а экзамен сдавал в школе № 12). — В целом обстановка была спокойная, доброжелательная. Работа, по-моему, соответствует нормальному уровню знаний выпускника; все задания я выполнил. И уже сегодня продолжу готовиться к экзамену по математике.
Ирина Румянцева из гуманитарной гимназии № 8 (сдавала ЕГЭ в школе № 21) тоже не заметила излишних строгостей:
— Всё было очень доброжелательно. Педагоги говорили нам: «Не волнуйтесь», желали удачи. Экзамен проходил в деловой, корректной обстановке.
Что ж, итоговая аттестация идёт своим чередом. Последний резервный день предметных испытаний — 26 июня. Удачи вам, выпускники!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей