Приумножая традиции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/1240_d1079.jpg

Солнечное утро 23 мая. Застывшие на расчерченном белыми линиями плацу «коробки» учебных взводов. Реющие на ветру флаги Российской Федерации и Архангельской области, к которым присоединяется вынесенный знамённой группой флаг морской кадетской школы — впервые в её стенах в день Последнего звонка прошла торжественная церемония вручения именных нагрудных знаков выпускникам. Положено начало ещё одной славной традиции в одном из лучших учебных заведений Северодвинска.

Выпускникам морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова впервые вручены памятные нагрудные знаки

— Дорогие кадеты! Сегодня мы открываем новую страницу в истории школы, впервые проводим этот праздник по традиции морских кадетских корпусов Российской Федерации, — сказал в приветственном слове директор школы Александр Шубин. — Я благодарю за поддержку этого начинания прежде всего кадетов-выпускников 11а, родителей учеников, всех педагогов школы. Уверен, что новый церемониал станет для кадетов школы традиционным. И пусть майская трель последнего звонка всегда звучит в вашей душе!
Знак выпускника — это символ кадетской чести и достоинства, память на всю жизнь об учёбе и одноклассниках, о победах и огорчениях, о возмужании и полных ярких красок годах детства.
Инициатива вручения специального нагрудного знака выпускникам морской кадетской школы принадлежит вице-спикеру Совета депутатов Северодвинска Владимиру Рудю. Он же нашёл и необходимые для выпуска символов школы деньги, вложив в том числе и собственные средства.
— Дорогие кадеты, заканчивается веселая школьная пора, впереди вас ждут экзамены и наступит взрослая жизнь, — обратился к выпускникам Владимир Рудь. — Знания, которые вы получили в школе, станут для вас надёжной опорой при выборе профессии, и в дальнейшем вы станете высококлассными специалистами. Уверен, что вы найдёте себе применение на родной земле. Будущее России и Северодвинска за вами. Дорогие ребята, как бы ни сложилась ваша судьба, не забывайте родную школу, своих друзей, помните о вашем кадетском братстве. Желаю всем успешной сдачи экзаменов и удачи!
Гости Последнего звонка, среди которых были и начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа, начальник отдела технического обучения Севмаша Роман Ларинцев, заместитель командира по работе с личным составом Государственного морского центрального полигона Минобороны России Евгений Кузнецов, пожелали школьникам отличных оценок, сплоченности, крепкой дружбы, чтобы кадеты в прошлом, настоящем и будущем всегда были таким же крепким монолитом, что стоял на линейке в парадном строю.
***
Традиция вручать выпускникам кадетских корпусов, а равно юнкерских и в советское время военных училищ, специальные нагрудные знаки насчитывает не одну сотню лет. Каждое учебное заведение имело знак только с присущей ему символикой, дабы выпускники разных годов могли безошибочно узнавать своих братьев по альма-матер. И в соответствии с корпоративным духом помогать друг другу по службе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей