Наследница Ломоносова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/1227_d1079.jpg

Кто они, наследники Ломоносова XXI века? Ведь так просто в финал региональной одноимённой викторины не попадёшь: нужно очень много готовиться. Ученица 10 Б класса лицея № 17 Аня Жунусова (на фото) знает, что это такое и готова поделиться секретами своего успеха.

Как две культуры соседствуют в одном человеке

Полуфинал викторины, прошедший в Архангельске, стал масштабным мероприятием. Самым тяжёлым оказались съёмки: если ты не на дорожке, а сидишь в зале, должен держать спину прямо, почти не двигаться. Аня волновалась до дрожи в коленях. Хоть прохождение в финал и было неожиданным, оно заслужено, ведь девушка очень много готовилась. Ещё страшнее от воспоминаний о своих соперниках.
— Были очень сильные ребята, у них вся грудь в орденах, поднятая рука не опускалась, они знали даже больше, чем нужно было ответить на вопрос, — признаётся Аня.
И пусть ученица не была отобрана для съёмок передачи «Умницы и умники» в Москве, она хорошо себя показала в финале. Пройти в него ей во многом помогли эрудиция и трудолюбие. В её портфолио очень много грамот и дипломов, больше всего по русскому языку и литературе, ведь Аня очень любит читать, особенно фантастику и приключения. В шесть лет она пошла в музыкальную школу по классу домры. Во время учёбы участвовала во многих конкурсах, куда только не ездила. Сейчас играет в оркестре.
Ещё более интересно то, что национальность Ани не связана с поморами, а ведь вопросам о северной земле были посвящены все этапы региональной викторины. Многим истинным поморам должно быть стыдно, что выигрывают в конкурсах про родную землю не они. Но эта земля — малая родина Ани, и вообще не важно, где родились ты и твои родственники. Важно любить и знать место, где ты живёшь.
Аня родилась в Северодвинске, она наполовину кореянка. Её бабушка жила до восьми лет в корейском ауле, недалеко от границы с Россией, в Северной Корее. Во время войны их эвакуировали в Казахстан, где родилась мама Ани. Все родственники по маминой линии корейцы. Папин дедушка был крымским татарином, папа — казахом, жил в Казахстане. Потом её родители встретились, поженились, и папа привёз Анину маму сюда, в Северодвинск, после того как закончил университет в Петербурге.
— Наша семья вырвана из первоначальной культурной среды, поэтому мы соблюдаем мало традиций. Разве что по мелочам: к примеру, как и корейцы, всегда садимся за стол все вместе. Знаю, что у корейцев по-другому считают годы: как только ты родился, тебе уже один год.
А ещё Аня выросла на корейской еде, которую пробовала у бабушки, поэтому очень любит острую пищу. Интерес к миру помогает ей совместить в себе две культуры. Аня очень рада, что родилась именно здесь, на северной земле. У неё отличные друзья, которые всегда поймут и поддержат. Скайп помогает ей держать связь с людьми, которые могут рассказать ей о том, где и как жили её предки.
Для всех нас Аня может стать примером: не упускайте шанса где-то участвовать, читайте, учитесь и любите место, в котором живёте.
Анна ТАРАСОВА,
учащаяся школы этножурналистики

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей