Одно слово: умницы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/1228_d1079.jpg

Столько ребят мечтали оказаться на их месте. Ещё бы: перед вами семёрка счастливчиков, которые отправятся покорять передачу «Умники и умницы» на Первом канале! Есть среди них и две северодвинки — Елизавета Пугачевская и Валерия Завгородняя. Удивительно при этом то, что учатся они в одном классе школы № 6. Ещё удивительнее то, что одна из них вышла в телелигу, будучи абсолютным теоретиком.

Северодвинки примут участие в популярной интеллектуальной программе на Первом канале

— Я прошла в полуфинал региональной викторины «Наследники Ломоносова», но не смогла в нём участвовать из-за финала Всероссийской олимпиады по немецкому языку. Организаторы разрешили мне присутствовать на финале в качестве теоретика.
И Валерия не подвела! Сидя на трибуне, она ответила на пять вопросов, поставивших в тупик участников на дорожках. Темой региональной телевикторины была Великая Отечественная война в жизни и творчестве Фёдора Абрамова. Первый орден Валерия заработала за вопрос о том, какой факт, связанный с ботинками, запомнился писателю на всю жизнь.
— Многие ответили, что это были подаренные в студенческие годы ботинки, которые были его счастливой обувью. На самом деле речь шла о срезанной пулями подошве.
Иная дорожка в финал супершоу привела её одноклассницу Елизавету Пугачевскую. Красная. Победу, признаются они, одержали все те, кто выбрал этот самый рискованный, но самый быстрый путь. Впрочем, тут Лизе пришлось немало поволноваться.
— Финал был жутко нервный, — рассказывает она. — Я человек тонкой душевной организации (цитирует Вяземского. — Е.К.). Когда на мне фиксировали микрофон перед выходом, я разволновалась, чем перепугала ведущего, звукооператора и всех в зале.
В какой-то момент передачи Лиза даже забыла слова. По итогам конкурса красноречия ей дали право выбрать дорожку. Лиза ничего не видит, не слышит, и тут ведущий говорит: «Да что тут думать-то?». И Лиза сразу пошла на красную.
Свою победу она пока не осознала.
— За два дня съёмок полуфинала казалось, что снимаюсь уже неделю. А после их окончания, когда все гуляли по Архангельску, было ощущение, что прошло месяца два.
— Перед вами сидят два специалиста по Фёдору Абрамову, — рассказывает классный руководитель девушек учитель русского языка Светлана Григорьева. — Далеко не каждый учитель так глубоко изучал его творчество. Я и сама переосмыслила некоторые вещи: не нужно экономить на региональном компоненте. Абрамов — это наш Толстой.
Информацию по озвученным заранее 57 вопросам, признаются девчонки, искали до последнего. Пришлось перелопатить немало литературы. Дошли даже до областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, выручила и наша «гоголевка». В положение учениц вошла и школа: девчонкам давали спокойно готовиться к важному мероприятию, которое делает ближе мечту поступить в МГИМО. Валерия признаётся: это её давняя мечта. Она хочет учиться на кафедре немецкого языка международного факультета. Кстати, когда Юрий Вяземский узнал о причине её отсутствия в полуфинале, улыбнулся и сразу начал говорить по-немецки.
Эти знания помогут на финале в Москве. Запись передачи в Останкино состоится в начале декабря. Здесь уже будет конкуренция больше, судьи — строже, вопросы — сложнее и обширнее. Но северянки уже доказали, что достойны носить звание наследниц Ломоносова. Поэтому так держать, умницы!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей