От сказок тофаларов к секретам ненцев

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/1039_d1079.jpg

Два месяца, насыщенных встречами и открытиями. И вот заветные сертификаты в руках! Группа учащихся школы-студии журналистики «Контакт» Детско-юношеского центра получила уникальную возможность узнать о новой отрасли журналистики — межэтнической — и попробовать себя в ней.

Юнкоры «Контакта» познакомились с традициями народов в школе этножурналистики

В ходе курса ребята обсуждали особенности освещения межнациональных тем в СМИ, познакомились с этическим кодексом, рассуждали о том, есть ли запретные темы для журналиста, справедливо ли судить человека по его внешности. И развенчали для себя кое-какие мифы: на первых занятиях, например, выяснилось, что не все из них точно знают численность населения страны, считают, что вторым самым распространённым после русских народом у нас являются украинцы или белорусы, а меньше всего русских живет на Дальнем Востоке, в Еврейской автономном области и даже в Казахстане.
Ребята рассказали друг другу о традициях и быте выбранных ими народов Востока, Сибири и Поволжья. Они услышали сказку тофаларов о том, как белка серой стала, узнали об именах и свадебных атрибутах марийцев, обсудили фильм «Небесные жёны луговых мари», познакомились с верованиями коряков, увидели в записи калмыцкие танцы и услышали якутские напевы. Первоначально их привлекали необычные названия неизвестных народов. На практике же они знакомились с теми, кто живёт в родном городе, —общинами и землячествами. И, надеюсь, чуть больше стали интересоваться традициями собственного края. Во всяком случае, на мастер-классе по изготовлению народной куклы девчонки с неподдельным интересом слушали мастерицу Анну Торохову и задавали ей вопросы.
Одно из выездных занятий прошло на фестивале национального танца «Северодвинск — наш общий дом» в ЦКиОМе. Ребята готовили сюжеты для разных видов СМИ: юнкоры Кристина Золотарёва и Диана Второва брали интервью для телесюжета молодёжной программы, а Любовь Козлова подготовила материал для газеты «Воробей». Фестиваль собрал 120 участников из фольклорных коллективов садов, школ и национальных объединений города.
В ходе другой встречи у юнкоров была возможность попробовать на вкус индийскую культуру. Ребята посетили первое в городе кафе индийской кухни и пообщались с его владельцем и шеф-поваром Сачином Сингхом. Он рассказал, как оказался на Севере, какими увидел русских людей, сложно ли было привыкать к белым ночам, что роднит северян и южан. Оказалось, что Сачин очень любит борщ и винегрет и в свободное время готовит себе блюда русской кухни.
Интересной для будущих журналистов стала и беседа с краеведом Александром Шаларёвым, вернувшимся из лыжного похода по Ненецкому автономному округу. Руководитель экспедиции «Лыжный батальон» преодолел вместе с группой около 600 км от Мезени до Нарьян-Мара с посещением старинных сёл, где наблюдал за бытом местных жителей.
Опытный исследователь рассказал ребятам о ментальных особенностях поморов, сравнил положение вымирающих сёл Онежского полуострова с процветающим положением сёл НАО. Отметил, что высокий уровень быта и финансирование жилищных программ меняют традиционный образ жизни местного населения, делая его осёдлым. И посетовал, что на этих территориях полностью утрачивается поморский компонент. Ребят интересовало, есть ли в Ненецком автономном округе вузы, какие зарплаты получают жители, берегут ли они свой язык и традиции, патриархат или матриархат в семьях.
— После таких занятий понимаешь, насколько узок твой кругозор. Живя рядом с таким удивительным местом, как НАО, и с сотней удивительных мест, мы просто игнорируем их, не интересуемся ими. Возможно, я ещё не готова ни морально, ни физически взять лыжи и отправиться на этнографическую экскурсию. Но знаю точно: после знакомства с Александром Шаларёвым буду больше интересоваться миром вокруг, — считает Софья Маркина.
***
Занятия в школе юного этножурналиста проходили одновременно в восьми городах — Москве, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Саранске, Северодвинске и Сыктывкаре —в рамках проекта «Многонациональная Россия глазами «СМИротворцев». Проект реализует Гильдия межэтнической журналистики за счёт грантовой поддержки социально значимых проектов НКО.

Екатерина КУРЗЕНЁВА,
куратор курса

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей