Прогремели «Тихие зори»

Очередное заседание северодвинского киноклуба было посвящено фильму «А зори здесь тихие» режиссёра Рената Давлетьярова. Это вторая экранизация знаменитой повести Бориса Васильева.

Проходило оно в новом уютном, стильном и атмо-сферном кафе «Метро» на нулевом этаже ЦУМа.
Ваш покорный слуга оценил выбор литературного материала:
— Повесть Бориса Васильева — одно из лучших произведений о войне, и выбор её к 70-летию Великой Победы как нельзя кстати. Кино получилось динамичным, захватывающим, но и душевным одновременно. Вот уже второй подряд фильм о роли женщины в войне (первый — «Битва за Севастополь»), и второй раз удача. Не стоит сравнивать фильм с советской экранизацией и называть его ремейком. Это совершенно разные картины. Режиссёр ориентировался на молодёжную аудиторию, рассказывая историю современным языком. Это видно и по кастингу актрис, и по откровенным сценам (в бане, под водопадом), и по формату 3D.
Ольга Голубцова (ЗАО «Модерн-медиа») коснулась формата фильма:
— Для молодёжи 3D — это интересно. Но людям пожилым, ветеранам привычнее обычный формат. Поэтому в кинокомплексе «Родина» его прокатывали и в 3D, и в 2D. Мне было сложно начинать смотреть фильм, сюжет которого знаешь. Но посмотрела с удовольствием как новое оригинальное произведение.
Юлия Новикова (радио «Модерн-Северодвинск») не смогла уйти от соблазна сравнить две экранизации:
— Хотя очень люблю фильм 1972 года, но вставки, рассказывающие истории героинь, здесь сделаны ярче, подчёркивают трагизм их судьбы.
Наталья Казнина (директор кинотеатра «Родина») отметила положительные отзывы зрителей:
— На фильм ходят и ветераны, и люди среднего поколения, и молодёжь. И ни от кого ни слова негатива. Работа режиссёра усиливает чувство гордости за наш кинематограф.
Андрей Михайлов (портал «Правда.ру») заговорил об общих чертах фильма и повести:
— Повесть Васильева была гораздо жёстче фильма Ростоцкого. А вот новая картина по накалу, по трагизму очень близка к оригиналу.
Специальными гостями киноклуба стали сотрудники краеведческого музея Елена Горбунова и Наталья Фёдорова:
— Фильм пронзительный, смотрится на одном дыхании.Захотелось перечитать книгу Васильева. На фильм обязательно нужно сводить школьников.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей