«Профсоюз — моя партия»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/800_d1079.jpg

Этой весной в руководстве профсоюзного движения города произошли изменения. Во-первых, территориальная организация Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта переименована в Архангельскую областную территориальную организацию Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (АОТО СУДпроф). Второе — у организации новый председатель — Юрий РЕПИН, который был избран на ежегодной конференции и сменил на этом посту Николая Житова. Какие задачи ставит для себя новый руководитель?

Так считает новый председатель АОТО Судпроф Юрий Репин

27 тысяч — это сила!
— Юрий Леонидович, начнём с того, какие организации объединяет АОТО Судпроф.
— Это первичные профсоюзные организации наших крупнейших предприятий — Севмаша, «Звёздочки», «Арктики», ЦМСЧ № 58, образовательных учреждений — техникума судостроения и машиностроения, Северодвинского технического колледжа, ИСМАРТа (причём в составе своих первичек в нашу структуру входят и студенты, и преподаватели), а также военизированной охраны предприятий. Не будем забывать и про ветеранские организации заводов. Если всех собрать, то наша структура объединяет 27 тысяч человек. Согласитесь, это сила! А наша задача — координировать и направлять их работу.
— Как давно вы сами являетесь членом профсоюза?
— В профсоюз вступил сразу же, как пришёл на Севмаш после окончания школы. Я коренной северодвинец, в 1972 году был призван на службу в армию, проходил её в Читинской области. После окончания службы в 1974 году вернулся на родной Севмаш, в тот же самый коллектив цеха № 40, одновременно поступил в Севмашвтуз. Когда окончил вуз по специальности «Силовые судовые установки», перешёл на должность инженера-механика. Мне повезло, что после окончания института я работал по своему профилю, в управлении по испытанию и сдаче заказов. Период работы в управлении приучил меня к ответственности и аккуратной работе с документами. Старт моей профсоюзной карьеры — в 1999 году, когда меня избрали председателем профсоюзной организации цеха № 55. В те годы на основной работе началось затишье, а я привык к активной деятельности. Это был сложный для судостроения период, и проблемы пришлось решать самые разные, в том числе невыплат заработной платы. Из двух тысяч человек любой мог подойти со своим вопросом. В дальнейшем я перешёл на работу заместителем председателя первичной профсоюзной организации Севмаша по производственным вопросам, где трудился последние пять лет.

Пережить 90-е
— Вы работали в профсоюзе и в советское время, и во время безденежья 90-х годов. Можете ли оценить, как менялась роль профсоюзов за эти годы?
— Пожалуй, в советское время работалось легче, государство тогда брало на себя обеспечение многих финансовых вопросов, а функцию исполнения делегировало профсоюзам. После стабильности и работы во имя светлого будущего наступил мощный провал. Вы знаете, я храню в бумажнике так называемую «пашаевку» — талон на питание, который выдавался работникам Севмаша в начале 90-х годов. Некоторые уже забыли то время, а такие вещи напоминают, какие сложные ситуации нам пришлось пережить. Многих работников мы потеряли, кто-то уехал из города, кто-то ушёл в другую сферу. Нам ещё повезло, что на наших заводах по сей день сохранилась сильная профсоюзная структура, которая была в советское время, и опытное руководство. А основные задачи профсоюза в наши дни остались прежние. И это не только распределение путёвок, как думают некоторые. Прежде всего это контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, представление социально гарантированных прав работников, заключение коллективных договоров и соглашений, контроль за их выполнением и другие. Одна из функций — организация и проведение массовых мероприятий — собраний, митингов, демонстраций. В этом году в первомайской акции в Северодвинске приняли участие около двух тысяч человек — рекордное число за последние годы. Митинг прошёл под актуальным лозунгом «Росту цен — рост зарплаты». День Победы наша профсоюзная организация тоже отметила достойно.

Надо быть активнее
— В новом названии вашей организации звучит статус «общероссийский». Расширяет ли это как-то ваши возможности?
— Думаю, да. В стране существует два профсоюза нашего профиля, хотя раньше существовал единый профсоюз работников судостроения. Кроме Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) с главным офисом в Москве, работает наш — общероссийский профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф) с руководством в Петербурге. Сейчас госструктуры заключают соглашение сразу с двумя профсоюзами. А вообще возможности профсоюза зависят от активности его членов. Ещё с советского прошлого у многих закрепилось в сознании: если я сдаю членские взносы, пусть за меня профсоюз всё и решает. Но профсоюз — это не ваш председатель профкома, это вы. Хотя он всегда должен быть готов прийти к вам на помощь. Мне, например, приходилось посещать суды, где работники отстаивали свои интересы, касающиеся оплаты дороги к месту отдыха членов семьи.
Кстати, не зря недавно взбудоражил массы вопрос об отмене северных льгот. Да, это был проект документа, касающийся лишь некоторых районов Дальнего Востока. Но профсоюзы страны в этом вопросе заняли очень активную позицию, и проекту не дали ход. 23 субъекта РФ имеют те или иные льготы Крайнего Севера, и на страже их стоят профсоюзы, даже выходят с законодательной инициативой в органы власти по введению новых норм. Так что работы профсоюзам хватает и в наши дни.
— Юрий Леонидович, при вашей загрузке хватает ли вам времени на семью?
— У меня трое сыновей, уже взрослые, и спасибо моей супруге Наталье Николаевне, что приняла на себя большую часть забот об их воспитании. Все трое — Владислав, Евгений и Александр — преданны Северодвинску, живут и работают здесь, тоже в сфере судостроения. У меня уже два внука и две внучки. Считаю, что если в семье всё хорошо, то и на работе дела будут ладиться.
— А ваши сыновья — тоже члены профсоюза?
— Конечно, а как иначе? Это значит уважать дело, которым занимается их отец. Кстати, я никогда не состоял ни в какой партии. Профсоюз — моя партия. Думаю, роль этого движения ещё недооценена.
Беседовала
Наталья ТРОФИМОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей